суббота, 22 января 2011 г.

Ба, знакомые всё лица!

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Иван Андреевич Крылов
, басня "ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА"

Данная статья осталось бы мною не замеченной на портале ohtuleht.ee, если бы её не перепечатала электронная версия процентристского печатного органа "Столица". Это, видимо, тот самый редкий случай, когда просто нечего возразить и хочется аплодировать автору Mаариус Сувисте. Привожу статью полностью без купюр. С моей стороны был только вставлен шарж на председателя нарвского горсобрания. Что из этого получилось, судить вам. 

*********************************************************************************

В чем разница между депутатом Рийгикогу и кондуктором (эст. reisisaatja – ред.)? Действительно, оба эти места – социальные рабочие места, только один сопровождает, а другой посылает (эст. saadab – сопровождать, провожать, сопутствовать, но и посылать. - Ред.) куда подальше. Иногда своих избирателей, иногда убеждения, а иногда и свою собственную жизнь. 

Его избрали в парламент, но в один прекрасный момент он повернулся спиной к избирателям и ушел на другую должность, исключающую возможность быть депутатом на Тоомпеа. Он не пожелал там остаться, уйдя туда, где удобнее и куда – сюрприз, сюрприз! – партия послала. А посоветовался ли он, прежде всего, со своими избирателями. Спросил ли он у избирателей, которые доверили ему работу на Тоомпеа: люди, как вы считаете – где я был бы нужнее и полезнее? Да куда там… Мнение народа его уже не интересует, а вот директивы партии – это конечно! 

И вот незадача – он опять баллотируется на парламентских выборах. Чего же он хочет, где хочет работать? В состоянии ли он мыслить самостоятельно? 

Вести себя подобным образом, метаться или втайне желать переметнуться с одного места на другое, трусливо ловить голоса избирателей, а потом посылать их куда подальше – отвратительное и вульгарное поведение. А может, и что-либо похуже. 

Видимо, кроме одурачивания, иного выбора у него нет. Делать только то, что прикажет босс, иначе можно остаться без того и без другого места. И тогда перед ним встанет проблема: где и как получить новое социальное рабочее место?


*********************************************************************************

Нарвское народное творчество от интернет-пользователя Khekhefull.





---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: