понедельник, 3 января 2011 г.

Михайлов: Русская сборная может взять 5% голосов

Социолог Дмитрий Михайлов оценил шансы т.н. русской сборной на мартовских выборах в Рийгикогу, поставив во главу угла ближайшие шаги Русской партии.
"Если эта спора, засыхающая на пять-десять лет, прорастет мощным деревом прямой демократии, вызвав движение за воссоединение здоровых политических сил вокруг себя, то взять 5% голосов реально", — считает он.

"Я уже высказался в поддержку сборной и даже, хоть и на дистанции, позволил включить себя в учредительную команду, — продолжил Михайлов. — Однако возникает очень любопытная ситуация. Это вызов, который Русская партия бросает фактически самой себе. Мы уже проходили в 2005 году сценарий, который сейчас предлагается. Ситуация изменилась только в том смысле, что нет другой стороны, которая смогла бы спровоцировать обвинения в расколе.

Если Русская партия сможет сорганизоваться, она уже будет достойна всяческих похвал за то, что сохранила оболочку и саму возможность что-то проявить. Теперь, когда общественный запрос на нее вырос до беспредельных высот (относительно, конечно, наша высотка сама по себе еще кочка), она выделяется на фоне пыльного, низинного, подковерного скандала и может сыграть важную роль. Но для этого она должна открыть себя не для списка, а для избирателя. Когда произойдет некое реальное политическое действо, это будет достаточным сигналом для любого истосковавшегося по чуду избирателя".

Дмитрий Михайлов убежден, что Русскую партию надо поддержать, потому что речь идет о прямой демократии: "Это шанс воспользоваться той лазейкой, которую открывает "сависааргейт". На фоне полного недоверия к власти и отдельных групп, которые тянутся к прямой демократии, Русская партия может продемонстрировать такое чудо: когда зародыш, спора, засыхающая на пять-десять лет, прорастет мощным деревом прямой демократии, вызвав движение за воссоединение здоровых политических сил вокруг себя. Я бы хотел, чтобы это получилось. И тогда взять 5% голосов избирателей реально".

Впрочем, Михайлов оговорил еще одно "если": "Если только народ не будет лениво вычислять, что это лучшее из самого худшего, а просто скажет — ну, вот, наконец, что-то есть".
Источник:
DELFI

Ещё по данной теме:
Русской сборной быть!
Черепанов: русская сборная на выборы может быть создана в начале года
Русская сборная - время не ждет!
Сейчас для русских — единственный шанс
Мишин: наступить на горло собственной песне и собр...
Заявление Русской Партии Эстонии
Выборы Парламента Эстонии: Пришла пора «русской сб...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: