суббота, 1 января 2011 г.

Димитрий Кленский: Кого обманывает Объединенная Левая партия Эстонии?

Открытое письмо Объединенной Левой партии Эстонии (ОЛПЭ)

«До последнего дня регистрации участников предстоящих  парламентских выборов осталось всего три недели (20 января 2011). Как и перед всякими выборами в русской среде снова встал вопрос о Едином русском списке. Однако, и в последний день уходящего года так и нет официальной позиции левых.

Для многих избирателей, но для меня – особенно, эта позиция принципиально важна, поскольку получил предложение участвовать в выборах по партийным спискам, как Левой, так и Русской партий. Я сразу заявил, что соглашусь на это предложение только при двух условиях. Первое – на базе одной из этих двух партий будет создан единый список, и второе – если это не нанесет очевидного вреда русской общине (в случае появления реальных шансов на выигрыш центристов).

Что касается первого, то обе партии заверяли, что вели переговоры о едином списке. Но безрезультатно. На сегодня Русская партия Эстонии (РПЭ) заявила, что готова включить в избирательный список своей партии всех участников т.н. «русской сборной» без каких-либо дополнительных условий.

Более того, после туманных высказываний в СМИ представителей ОЛПЭ, состоялась первая встреча инициаторов создания Единого русского списка («русской сборной»). Принято решение поддержать эту идею и реализовать ее под брендом «Русская партия Эстонии», то есть в составе избирательного списка этой партии.

Лично я не могу принять окончательного решения, поскольку  и сегодня неизвестна официальная  позиция ОЛПЭ. Понятно, что это – дело самой партии, но она пригласила меня участвовать в выборах в своих рядах. А вот в какой форме она намерена реализовать свое желание - так и не известно.

В конце декабря сопредседатель ОЛПЭ Сергей Юргенс заявил порталу ERR, что «вопрос о едином списке с Русской партией окончательно не закрыт, но оценивается, как маловероятный вариант. Есть и варианты делегирования своих кандидатов в другие партии. При любом варианте свой список мы будем формировать в основном из молодежи. Можем пойти на выборы и своим отдельным списком…».

При этом корреспондент  портала сообщает, что в этом вопросе  «партия должна определиться до конца  этого года».

И вот на днях, в интервью этому же порталу Сергей Юргенс, наконец, сказал, что предложение РПЭ для левых неприемлемо. Внесена ясность и в то, что ОЛПЭ не считает возможным идти на выборы по списку партии, в названии которой присутствует слово «русский», и, что помимо русской темы, есть вопросы важнее «этнической составляющей».

К слову, страна уже больше года переживает тяжелейший социально-экономический кризис, и ситуация, как никогда, «левая», но не видно, чтобы ОЛПЭ хотя бы обсуждала социальные и экономические проблемы общества, делала какие-то предложения, облегчающие положение трудового народа.

Далее, Сергей Юргенс снова заявляет: «Тем не менее, мы все равно пойдем на выборы. Одни или с какой-то другой партией, в декабре решить уже не получится, однако до 20 января мы объявим о своем решении».

Так кого обманывает Объединенная Левая партия Эстонии, с какой целью? И разве такое можно считать серьезным намерением участвовать в выборах? Притом, что г-н Юргенс заявил: партия «однозначно» намерена участвовать в выборах. Хотелось бы, чтобы ОЛПЭ определилась уже к первым дням 2011 года. И еще, где мнение второго сопредседателя? 

Заодно не могу не выразить недоумение тем, что наши соотечественные структуры – СОРСЭ и КСРСЭ пока не выразили своего отношения к выборам. Их это не касается?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: