понедельник, 3 января 2011 г.

Цифры 2010 года: 33х30... 2,7 миллиардов... 19,8%...

Предлагаем вашему вниманию некоторые цифры 2010 года, которые так или иначе влияли на нашу жизнь и претендуют на звание «важных» и «главных».

19,8%
19,8% или 137 тысяч человек. Таковым в I квартале 2010 года был уровень безработицы в Эстонии. По сообщениям Департамента статистики более трети безработных не имели работы в течение года или более длительного периода. 
Безработица в Эстонии начала расти со II квартала 2008 года. Причиной явился спад в экономике, вызванный мировым финансовым кризисом, начавшимся в 2007 году. К 2009 году ВВП Эстонии упал на 14%, «съев» плоды докризисного бурного роста. Выросла инфляция, встали предприятия, люди потеряли работу и остались в должниках у банков.

113 миллиардов крон
В 2010 году «кредитный долг» жителей Эстонии перед банками составил 113 миллиардов крон, что в пересчёте на евро составляет - 831 миллионов. 
Пик выданных населению кредитов пришелся на конец 2008 года. Тогда семьи набрали долгов на общую сумму 124 миллиарда крон. Хотя и видно, что к 2010 году бремя уменьшилось на 11 миллиардов, но следует отметить, что относительно доходов населения, сумма значительно выросла. Сказывается и безработица, и рост цен, и, конечно же, упавшая стоимость жилья.
Несомненно большое кредитное бремя — одна из составляющих, которая мешает государству выйти из кризиса. Чтобы заново запустить «экономическую машину» Эстонии, требуется, чтобы люди больше тратили денег на услуги и товары потребления. Однако, даже при всём желании, после ежемесячных платежей по кредитам, у многих людей не остаётся и самых скромных сумм, которые можно было бы потратить на более «красивую жизнь».

795 миллионов
5 миллионов баррелей или 795 миллионов литров нефти вытекло в Мексиканский залив в результате взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon.
Прекратить утечку удалось только к 19 сентября (по прошествии почти пяти месяцев от начала катастрофы). Разлив нефти в Мексиканском заливе был назван одной из самых крупных и страшных техногенных катастроф Земли. Нанесён колоссальный урон экосистеме залива, жизни и здоровью не только морских обитателей, но и людей.

33 x 30 
33 дня подряд дневная температура в Москве превышала 30 градусов (с 14 июля по 15 августа). 16 дней – столбик термометра уползал за отметку +35. Среднемесячная температура июля составила 26,1 – это выше нормы не только для Москвы, но и для таких известных своим жарким климатом городов, как Ростов-на-Дону, Сочи и Краснодар.
Лето 2010 года запомнилось жарой не только москвичам. Небывалый зной наблюдался по всей России. Смог, пожары, проблемы со здоровьем – были главными темами, волновавшими россиян этим летом. 
Небывало жаркая погода затронула и другие страны, в том числе и Эстонию.
Причиной температурной аномалии стал малоподвижный и высокий антициклон, который стоял над территорией России и не подпускал к себе холодные воздушные массы и живительные осадки.
Существуют самые разные версии возникновения загадочного антициклона и жары 2010 года: от чрезмерно-интенсивного солнечного излучения до применения климатического оружия.

466 743
Эта цифра демонстрирует количество засекреченных документов о войне в Ираке и Афганистане, опубликованных сайтом WikiLeaks.
До того, как Джулиан Ассанж основал сайт Викиликс, разоблачителям секретных документов нередко приходилось обращаться в официальные медиа-каналы. Теперь же, с созданием неоднозначного сайта, практически любой человек, знающий тайну, может опубликовать секретные материалы в интернете.
Самое большое разоблачение коснулось военных отчётов Афганистанской и Иракской кампаний, которые рассказали в числе прочего об издевательствах над иракскими заключёнными, двойной игре Пакистана, влиянии в регионе Ирана. Также Викиликс опубликовал 251 287 секретных писем США.
7 декабря 2010 года Джулиан Ассанж был арестован Британскими службами по подозрению в сексуальных правонарушениях. Основатель Викиликс обвинения отвергает.

$16, 36
На каждого жителя Пакистана была пожертвована именно такая сумма в связи с июльским наводнением — самым трагическим за всю историю страны. Для сравнения скажем, что после землетрясения на острове Гаити, на каждого человека приходилось 1087,33 доллара пожертвований. 
Мощным резонансом мир откликнулся на страдания Гаити, однако, трагичные события в Пакистане не вызвали похожих чувств. Тем не менее в Пакистане одна пятая часть населения практически мгновенно оказалась под водой. Когда Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун совершал облет местности, где произошла трагедия, наблюдал разрушенные дома и гигантские грязевые оползни, он сказал, что никогда не видел ничего подобного. 
Наводнение в Пакистане унесло жизни 1600 человек.

2 %
Только 2 процента обломков удалось собрать за 8 месяцев после трагического землетрясения на Гаити.
2010 год был одним из самых опустошающий в истории самой бедной страны Западного полушария - Гаити. Январское землетрясение разрушило то немногое, что там существовало: школы, дороги и даже президентский дворец. В ноябре случилась ещё и вспышка холеры, которая унесла жизни более 2100 человек. 
Несмотря на огромную поддержку, оказанную Гаити, жителями многих стран, обломки зданий до сих пор заполняют улицы...

5 382 819 крон 
15 декабря 2010 года очередной счастливчик и баловень судьбы (а теперь уже — и миллионер!), выигравший в Bingo Loto 5 382 819 крон, оформил свой выигрыш. Внезапно разбогатеть удалось жителю Йыгеваского уезда, теперь он планирует первым делом выплатить жилищные кредиты...

$140 миллионов
Именно такую сумму израсходовала на свою предвыборную кампанию кандидат в губернаторы Калифорнии Мэг Уитман (Meg Whitman).
Эта кампания по праву считается самой дорогостоящей в истории не только американских выборов, но и всего мира. Предыдущая по дороговизне – была кампания мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга (Michael Bloomberg). 
Самое удивительное, что Мэг Уитман проиграла! Губернаторское кресло досталось Джерри Брауну (Jerry Brown).

$1 424,50
14 декабря цена унции золота установила новый рекорд: 1 424,50 долларов. 
Неуверенность в завтрашнем дне заставляет людей хранить свои деньги отнюдь не в сберегательных кассах, а в золоте! Кризисы, инфляция, дефляция и другие веяния наших дней вызвали особый интерес к золотому драгоценному металлу, чем и вызвали рекордный рост его цены.

$ 2,7 миллиардов

Эта весомая и весьма красивая цифра не что иное, как сумма мировых кассовых сборов от нашумевшего кинофильма «Аватар».
Сняв «Аватар», Джеймс Камерон буквально заново изобрёл, как именно Голливуду следует снимать фильмы. Зрителей же он сподвиг смотреть кино «новыми глазами». Ошеломляющие 3-D спецэффекты просто заворожили любителей кино, которые в итоге заплатили за просмотры почти 3 миллиона долларов.
Фильм был номинирован на 9 наград Американской Киноакадемии, включая приз за Лучшую картину. Именно «Аватар» начал волну 3-D кинематографии и превзошёл предыдущую картину Камерона – «Титаник».

Источник: 
veneportaal.ee
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: