среда, 19 января 2011 г.

Полиция безопасности борется с махинаторами


По уровню коррупции Эстония находится на 27 месте в мире, но стремится попасть в десятку стран наименее подверженных этому злу. На сегодня среди бывших 15 республик СССР наименьший уровень коррупции зафиксирован в нашей республике. Но и стремиться есть куда - мнение заместителя генерального директора департамента Полиции безопасности Ээрика Хельдна, который приводит в пример северных соседей. Ведь скандинавские Дания, Швеция и Финляндия - среди наименее коррумпированных стран планеты.

Коррупция - угроза государству

Заметим, что международная организация Transparency International при составлении ежегодного рейтинга восприятия коррупции учитывает ситуацию более чем в 180 странах мира. Наиболее распространено злоупотребление должностными полномочиями, использование чиновниками служебного положения для личной выгоды, взяточничество и другие подрывающие авторитет государственной власти нарушения - в ряде африканских стран.


На проведенном в Нарве коммуникационным бюро правительства и департаментом ПБ брифинге „Коррупция - угроза безопасности и благополучию» выступили Ээрик Хельдна (на верхнем снимке второй слева) и директор Идаского отдела ПБ Калле Янес (на фото слева). Во встрече с журналистами также участвовали старший специалист ПБ Кристина Карева и заместитель руководителя коммуникационного бюро Мартин Яшко.

По словам Э.Хельдна, коррупция - угроза не только экономической среде, но и обществу в целом. Особенно подрывают доверие граждан к государственным институтам махинации в среде высших чиновников, в структуре юстиции - в полиции и судебной системе.

Как считает зам. директора ПБ, 27 место Эстонии в мировом рейтинге - реальная оценка ситуации. Но страна должна стремиться попасть в список государств с наименьшим уровнем коррупции. Многое будет зависеть от восприятия обществом злоупотреблений со стороны должностных лиц. «Общество должно осознать, что коррупционер - это вор, который живет за счет всех нас. Что это угроза для национальной безопасности». Например, если офицер в Силах обороны, отвечающий за коммерческие контракты, коррумпирован, то он может стать легкой добычей для враждебных спецслужб, которые могут его шантажировать.

За прошлый год в стране было осуждено 38 человек по коррупционным уголовным делам, которые расследовала ПБ. В трех криминальных делах пятеро подсудимых были оправданы судом. По словам Э.Хельдна, никто из нас не хочет проснуться в таком обществе, в котором царит уверенность: если ПБ ведет расследование в отношении кого-то, то значит тот уже виноват.

«Не буду утверждать, что вся система местных самоуправлений коррумпирована», - говорит он. А по словам К.Янеса, после 2007 года, когда правительство объявило войну злоупотреблениям в госструктурах и когда Полиции безопасности было поручено особое внимание уделять злоупотреблениям в разных эшелонах власти, включая местные самоуправления, в Северо-восточном регионе было возбуждено около пяти уголовных дел. В частности, по Нарве два дела, касающиеся лиц местной власти, ПБ направила в суд. Одно получило окончательную оценку судебных инстанций - был вынесен обвинительный приговор, по другому делу суд первой инстанции вынесет приговор 29 января.

В прошлом году в регионе два судьи были наказаны в судебном порядке. Тем не менее, полагает Э.Хельдна, судебная система в стране сильна, высок уровень доверия населения и к полиции. Сама система юстиции и правоохранительных органов выводит коррупционеров в своих рядах на чистую воду.

По мнению Э.Хельдна, если кто-то отбыл наказание и свою вину искупил, но имеет возможность влиять на обстановку, в частности, если такого человека местная власть назначает в советы предприятий, то в этом ПБ видит риск. Хотя, поясняет Э.Хельдна, местному самоуправлению самому решать такие вопросы. Но в то же время надо учитывать и этическую сторону, мнение избирателей на сей счет, завершает эту тему зам. директора ПБ.

«Агенты влияния России» - кто они?

На вопросы одного из журналистов о том, что возбуждение криминальных дел по поводу тех или иных чиновников местных самоуправлений не связано ли с предвыборной кампанией, сотрудники ПБ уверенно ответили "нет". Законом запрещено вмешиваться ПБ в политику.

Не обошли журналисты и тему «Сависаар - агент влияния России» (так был назван мэр Таллинна и лидер Центристской партии в одной эстонской газете, поднявшей волну шпиономании). Э.Хельдна заметил, что в рапорте ПБ, представленном Совету по государственной безопасности, Эдгар Сависаар не был назван «агентом влияния России». На вопрос, не повлиял ли связанный с Э.Сависааром данный рапорт ПБ на политическую обстановку в стране в канун парламентских выборов, Э.Хельдна заметил, что все комментарии по этой теме на своей странице в Интернете ПБ уже сообщила. Но подчеркнул, что это никак не было вмешательством в ход предвыборной кампании. Совету по безопасности, тем лицам в стране, которые отвечают за незыблемость государственных устоев, была от ПБ соответствующая информация, а уже совет решал, обнародовать ли ее. Зам. директора ПБ также сказал, что состава преступления в истории с Сависааром нет, а есть ли угроза национальной безопасности - решать совету.

Факт влияния на политику все же был - заметил один из журналистов по поводу рапорта и попытался обосновать свою позицию: информация от ПБ, переданная в совет при премьере, была выпущена на страницы газет во время предвыборной кампании. Другой журналист также заметил, а почему это «вдруг» столь пристальное внимание к лидеру оппозиции стали проявлять почти за пару месяцев перед формированием Рийгикогу? В том числе - внимание со стороны действующего при премьере Совета по безопасности, сформированного из представителей правящих партий?

Хотя тему «агентов влияния» представители ПБ не хотели обсуждать, тем не менее еще один вопрос последовал от представителя прессы: может ли в какой-то момент стать угрозой для безопасности председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин, у которого, если проводить параллель с Сависааром, также много деловых и личных связей с Москвой и другими российскими регионами?

Представители ПБ не стали комментировать, поскольку темой брифинга, подчеркнули они, была коррупция, а не действия, которые могут быть в компетенции контрразведки.

Самое выгодное - жить честно

Организаторы встречи с журналистами еще раз подчеркнули: цель брифинга - создавать фон неприятия коррупции, в том числе с помощью прессы, не случайно называемой четвертой властью. Чем лучше международный имидж Эстонии, тем больше придет инвестиций, тем богаче в экономическом плане будет страна. Руководитель Идаского отдела ПБ К.Янес: "Люди должны знать, что наказание за преступление неотвратимо".

Только ужесточением наказания коррупцию не победить, считает Э.Хельдна, нужны и социальные меры. «Жить честно - наиболее выгодно», - этой фразой заместитель директора департамента Полиции безопасности подвел итог брифингу.

Пожалуй, лучше не скажешь. И еще: безусловно, в том, что Эстония противодействует коррупции и добилась заметных результатов в борьбе с лихоимством и другими противоправными действиями чиновников - немалая роль принадлежит сотрудникам ПБ, в числе приоритетов определившей искоренение злоупотреблений в структурах власти.

Источник mnenie.ee

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: