четверг, 27 января 2011 г.

Лобов: депутатскую зарплату следует привязать к минималке

На вопросы читателей Delfi отвечает член правления Совета русских школ Эстонии Андрей Лобов. Он участвует в выборах в Рийгикогу в списке Русской партии и баллотируется в столичном округе, в который входят Хааберсти, Кристийне, Пыхья-Таллинн. 

Поддерживаете ли вы перевод русских школ на эстонский язык обучения?

Я выступаю за развитие в Эстонии системы образования, поддерживающей школы как с эстонским, так с русским языком обучения. Усилия, которые сейчас направлены на эстонизацию школ, можно было бы направить на улучшение методики изучения языка. Согласно Закону об основной школе и гимназии в школах с русским языком обучения изучение эстонского языка и так следует начинать с первого класса. (Не следует путать преподавание эстонского языка как предмета с обучением на эстонском языке).

Соответственно в школах с эстонским языком обучения можно было бы предложить изучение русского языка. Так наши общины смогли бы лучше понимать друг друга. Считаю, что данный вопрос создан в обществе искусственно и не отвечает интересам Эстонии. Эстонский язык можно выучить и в русской школе.

Какую систему налогов вы ввели бы; какие меры предприняли бы для сокращения числа безработных? 

Если брать в пример соседнюю Финляндию, то, на мой взгляд, эта страна является примером удачного использования прогрессивной системы налогообложения. Однако ситуация в Финляндии и Эстонии различна. Для Эстонии введение такой системы возможно в перспективе, когда в стране появятся сильные и успешные предприятия, работающие на мировом рынке, и когда у предпринимателей выработается чувство уважения к своей стране, чтобы при намеке на снижение прибыли, предприятия не уходили бы за границу. Считаю, что сейчас следует оставить пропорциональную систему налогообложения.

Для снижения уровня безработицы необходимо вернуться к развитию наукоемкого производства. Только на экономике, ориентированной на сервис, далеко не уедешь. С конкуренцией, которую составляют Китай и Индия, вернуть производство в Европу и в Эстонию непросто. В Эстонии должны производиться товары с высокой добавленной стоимостью.

Один из стратегических путей для Эстонии, на мой взгляд, состоит в увеличении средств, выделяемых на исследовательскую деятельность, где основным критерием успешности проводимых исследований должно стать количество создаваемых новых предприятий. Здесь нужна более активная политическая поддержка со стороны государства на трех основных направлениях — Европа, Северные страны и Россия.

Необходима более гибкая система для сотрудничества между исследовательскими организациями — возможность заключения дву- и трехсторонних договоров. Это позволит предприятиям Эстонии упрочить и развивать международные связи с выходом на новые рынки, а также повысить занятость внутри страны.

Как, по-вашему, улучшить отношения с Россией; собираетесь ли решать вопрос с негражданами, если да, то как? 

Для улучшения отношений с Россией необходимо отказаться от представления России как врага Эстонии. Хотя для России и российского бизнеса я не считаю это на сегодняшний день большой проблемой. Туризм из России продолжает бить рекорды, и думаю, что эта тенденция продолжится с ростом благосостояния наших соседей.

Хорошие отношения с Россией, на мой взгляд, важнее для 100-тысячной составляющей русской общины Эстонии — граждан России. Чем меньше будет едких и необоснованных антироссийских высказываний, тем комфортней люди будут себя чувствовать.

Считаю, что проблему неграждан следует решать путем ослабления требований к людям, которые на 20 августа 1991 года являлись постоянными жителями Эстонии. В идеале требования должны быть сняты и предоставлена возможность добровольного выбора гражданства. Так страна могла бы увеличить число преданных ей граждан. Эти люди и так уже многие годы вносят вклад в благополучие нашей страны. К сожалению, мы привыкли видеть эстонскую общину непреклонной в данном вопросе, поэтому не было серьезных попыток поиска сторонников в эстонской общине для реализации данной идеи. 

Как часто собираетесь выступать в Рийгикогу и не станете ли играть там в молчанку? 

В объеме, который потребуется для проведения новых законов и изменений в существующие, поддерживаемые нашей сборной, идущей под флагом Русской партии Эстонии. 

Как проголосуете, если ваше личное мнение не совпадет с мнением коллег по фракции; что, кроме привлечения к уголовной ответственности, может заставить вас отказаться от депутатских полномочий? 

Будет зависеть от обсуждаемого вопроса, а также от стратегии — к чему приведет голосование нашей фракции по данному вопросу в будущем.

Отказаться от депутатского места может заставить, с одной стороны, более важная стратегическая позиция, которая может помочь русской общине, с другой стороны, аморальный поступок с моей стороны. Депутат должен служить примером поведения в обществе. 

Справедлива ли нынешняя зарплата депутата парламента; если нет, то какой она могла бы быть? 

Депутаты находятся в условиях, когда они могут сами назначать себе зарплату. Размер этой зарплаты следует поставить в зависимость от минимальной заработной платы в Эстонии и создать возможность повышения депутатской зарплаты только через увеличение минимальной. Так как тех, кто сидит на минималке, больше 101-го, придется хорошо подумать, прежде чем повышать зарплату себе.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: