суббота, 22 января 2011 г.

В Эстонии не политика, а интриги в провинциальном театре

Главной темой недели были партийные списки кандидатов в парламент и лозунги, озвученные на съездах. О лозунгах подробнее на следующей неделе, а сегодня подробно о списках.

Некоторые кандидаты удивили своими позициями, причём во всех смыслах. Характеристика автором Центристской партии как Клуба сторонников Сависаара опять себя оправдала, хотя странностей хватает у всех партий.

Автор всегда считал, что изменение статуса политика, а место в партийном списке одна из его важнейших составляющих, может происходить на основании конкретных действий (удачных или наоборот) или хотя бы публичных речей. В реалиях эстонской
политической системы это работает плохо.

Центристы. Депутат Европарламента Вилья Сависаар-Тоомас, ещё полтора года назад главное лицо партии на выборах в Европарламент, скатилось почти на 50 позиций. Только очень ленивый не видит связи между этим и её личным разрывом с лидером. Она не сделала ничего выдающегося за это время, но и публичных ошибок тоже, кроме громкого нового замужества. Сразу бросается в глаза, что искатели истины в скандале по поводу российских денег, откатились далеко на периферию партийного списка.

Калле Кландорф, главный искатель правды, 38-е место. А Эвелин Сепп даже установила своеобразный рекорд, потеряв более 100 позиций.

Трудно понять высокую позицию Ольги Сытник (6-е место). С прошлых выборов она абсолютно ничем себя не проявила как в парламентской, так и в прочей публичной деятельности. Формально она сейчас самый успешный русский политик. В реальности примерно 70% русскоязычных не знают её вообще. А остальные слышали, но ничего про её деятельность вспомнить не смогут. Но внешность известна всем, как соседа Эдгара по предвыборным плакатам прошлых выборов. Идеальный русский представитель для Эдгара.

Но самое интересное - это Юри Раттас на седьмом месте. Если кто не помнит, то он имел 9 тысяч голосов на местных выборах, второй результат среди центристов и четвёртый - среди всех политиков. Он перетянул на себя голоса умеренных эстонцев. Но Эдгару не нужны политики приносящие голоса партии, ему нужна партия, которая была бы на подхвате у него лично. Центристы, не угодные Эдгару, оказываются рано или поздно в социал-демократах (например - Миксер и Крейцберг).

Титул "самый вознаграждённый перебежчик" в этот раз получает новоиспечённая центристка Эстер Туйксоо. Её десятое место в списке, скорее всего, проходное и это очень щедрая награда.

Реформисты. Не успела заявить о начале своей политической карьеры дочь Калласа, как попала на проходное 21 место в списке. Наследственная монархия какая-то. У реформистов обращает на себя отодвинутый на задний план Роберт Антропов. Не успели обсохнуть чернила на неугодном ему списке, как он переметнулся к ИРЛ. Хотя его выдавливание из реформистов может быть и хорошим знаком. На прошлых выборах к нему были большие претензии по части финансирования. Получается скрытая чистка рядов. Есть ощущение, что Янес и Оюланд начинают явно задвигать на задний план (18-е место и 15-е место).

Одна из странностей – 26-е место Марипуу, чьи заслуги перед партией со знаком минус общеизвестны (развал деятельности Министерства социальных дел). Не секрет, что её патрон и отец ребёнка Игорь Гязин. Вот такой дорогостоящий для налогоплательщиков способ помочь матери-одиночке.


ИРЛ представила список с минимумом сюрпризов и странностей. Республиканцы продолжают укреплять позиции в партии. Известные национал-популисты медленно задвигаются. Немного удивило 7.место Эрки Нооля, который ничем не проявил себя в последнем парламентском цикле, кроме странных инициатив по отмене залога за тару, но учитываю его поддержку в СМИ и легендарное спортивное прошлое, всё это объснимо.


Источник rus.postimees.ee
Автор: Валерий Сайковский


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: