суббота, 22 января 2011 г.

Русские имена отодвинуты в конец списков

В новом созыве Рийгикогу окажется мало представителей русскоязычного населения, такое предположение сделали эксперты-политологи, ознакомившись с избирательными списками партий, передает «Актуальная камера».



Согласно представленным 20.01.2011 избирательным спискам, баллотироваться на выборах в Рийгикогу будут 760 человек.

По сравнению с выборами 2007 года число претендентов на роль народного избранника сократилось на 215 человек.

Зато на этих выборах баллотируется рекордное число независимых кандидатов - 34. Социологи объясняют это тем, что новички, и бывалые политики пытаются повторить успех Индрека Таранда на выборах в Европарламент.

Но, по оценке эксперта Юхана Кивиряхка, шансов на победу у них все же мало.


«Я не верю, что кто-то их независимых кандидатов сможет преодолеть порог, необходимый для получения мандата. Другое дело - те независимые кандидаты, которые баллотируются партийным списком от Зеленых Эстонии. Там они имеют хорошие позиции.


По прогнозам Кивиряхка, в новом созыве Рийгикогу могут оказаться центристы, реформисты, отечественники, социал-демократы и "зеленые" . Последние - именно за счет своих независимых кандидатов.


Политолог Тынис Саартс считает, что если из независимых кандидатов в Рийгикогу пройдет хотя бы человека четыре - это уже будет большой шаг вперед.


Гораздо хуже обстоит ситуация с русскоязычными кандидатами. В общереспубликанских списках от четырех крупных партий их в общей сложности - 57


По количеству русских в списке лидирует Центристская партия. Там русских кандидатов или людей с русским именем и фамилией насчитывается 25 человек. По шесть неэстонцев у Партии реформ и Союза Отечества и Республики. У социал-демократов - набралась десятка русских.

В данном случае известность играет такую же роль, как и номер в избирательном списке. Но русские имена большинство крупных партий предпочло отодвинуть в конец списка. По мнению Тыниса Саартса, такая тенденция вполне объяснима.

«Парламентские партии боятся, что русские имена в избирательном списке могут спугнуть потенциальный избирателей среди эстонцев. Особенно, если эти кандидаты идут под хорошими номерами. Поэтому здесь присутствует такой стратегический ход», - пояснил Саартс.


Эксперты отмечают, что такие стратегические ходы - вновь приведут к тому, что в новом созыве Рийгикогу окажется мало представителей русскоязычного населения. Учитывая последние номера в списках, малоизвестные фамилии и практическое отсутствие рекламной кампании.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: