четверг, 6 января 2011 г.

Cоздание русской сборной — на финишной прямой

Вчера вечером состоялось второе заседание оргкомитета русской общины по подготовке к парламентским выборам. Работа по созданию русской сборной вышло на финишную прямую.

В заседании приняли участие Станислав Черепанов, Николай Маспанов, Сергей Чаулин, Геннадий Сухов, Александр Коробов, Димитрий Кленский, Дмитрий Михайлов, Геннадий Афанасьев, Олег Базанов.

Были обсуждены темы статуса русского языка, сохранения образования на русском языке и русской духовности, вопросы гражданства, русской культурной автономии. 
Решено провести во второй половине февраля конференцию русской сборной "Русские в Эстонии: вчера, сегодня, завтра".

"То, сколько голосов наберет русская сборная "под эгидой" Русской партии, зависит от трех моментов: от того, какие люди войдут в список, какие тезисы озвучат партия и беспартийные, от PR-кампании в СМИ", — отметил на собрании Александр Коробов.
По его мнению, которое разделили и остальные участники заседания, русская сборная должна дать понять, что намерена отстаивать и интересы тех, кто не имеют на парламентских выборах права голоса.

На заседании подтвердили, что формирование списка сборной идет, он открыт для всех, кому не безразлична судьба русской общины Эстонии. Обнародуют список в середине января.

Как уже сообщалось, возглавить его предложено Димитрию Кленскому. Он сказал вчера: "Я не сомневаюсь, но решения пока не принял". И пообещал сделать это к 9 января, когда пройдет следующее заседание оргкомитета.

Тогда будут окончательно приняты и обсужденные на вчерашнем собрании основные программные пункты русской сборной.

Источник: DELFI

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: