среда, 5 января 2011 г.

Ирина Токарева: Нарве мешает правительство?

В Нарве так часто приходится слышать нелестные высказывания в адрес правительства, что это, можно сказать, стало нормой. Поссорился человек с женой, получил нагоняй на работе или машина застряла в заснеженном дворе — ругнул правительство, и сразу стало легче. Критика, прямо скажем, неконструктивная, зато удобно. 

Так же поступает и местная власть. В качестве примера можно привести историю с недавно открывшимся в Ивангороде южнокорейским заводом. 

При том, что в Нар­ве тотальная безработица, появление предприятия, готового трудоустроить сотни нарвитян — большая удача для города. Правда, при этом возникли и трудности: во-первых, нарвским работникам завода приходится иногда часами стоять в очереди на пересечение границы, во-вторых, через пару месяцев в паспорте работника не остается места для штампов, а обмен российского паспорта занимает три месяца.

Нарвские власти предложили руководству завода помощь в решении этих проблем в обмен на то, чтобы трудоустройство 400 нарвитян шло через фирму-посредника, что позволит оставлять в Эстонии их социальный и подоходный налоги.

Но когда я попросила председателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина рассказать о том, в чем конкретно могла бы заключаться эта помощь, он был крайне немногословен, сказав лишь, что местное самоуправление постарается убедить правительство выделить специальный «коридор» на границе для прохождения автобуса с работниками завода.

Однако подобный «коридор», если он возможен, должен быть предметом двустороннего соглашения российской и эстонской сторон, а на процедуру обмена российских паспортов эстонское правительство и вовсе повлиять не может.

Да и корейцы пока соглашения с Нарвским горсобранием не подписали. Поэтому не исключено, что инициатива местной власти ни к чему не приведет. А кто в этом будет виноват?

Ответ можно прочесть в газете «Город», которую еженедельно и бесплатно в своем почтовом ящике обнаруживает каждый нарвитянин.

В статье «Возможность работы для нарвитян в Ивангороде» читаем: «Разумеется, решение пограничных вопросов находится в ведении не местного самоуправления, а государства.

Однако, по словам Михаила Стальнухина, хотя особой государственной активности в этом отношении не наблюдается, возможность, не тратя никаких усилий, трудоустроить эстоноземельцев и при этом получать налоги с их труда должна понравиться даже нашему государству».

Получается: от местной власти решение вопроса не зависит, но она постарается убедить правительство помочь нарвитянам. Правительству же это ничего не стоит — разве что оно просто не захочет помочь. Тогда, конечно, будет виновато. Удобная демагогия, если не считать того, что она заводит Нарву в тупик.

Источник:
rus.postimees.ee

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: