суббота, 8 января 2011 г.

Прокурор требует для бывшего вице-мэра Нарвы условного наказания

В пятницу 07.01.2011 в Вируском уездном суде состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего вице-мэра Нарвы Софьи Хомяковой.

Согласно обвинению, в 2006 году Хомякова, занимавшая должность вице-мэра по городскому хозяйству, повлияла на решение городской управы перенести местный Департамент социальной помощи в помещения, принадлежавшие фирме недвижимости, связанной с родственниками Хомяковой. Согласно договору об аренде департамент должен был заплатить фирме 6,7 миллионов крон за 15 лет.

Согласно материалам дела, фирма выплатила Хомяковой более полумиллиона крон, а также предоставила в лизинг автомобиль стоимостью 1,1 миллион крон.

Также Хомякову обвиняют в том, что она оказала давление на своего подчиненного Валерия Симсона, снизившего штраф за проступок фирме, принадлежавшей ее знакомому. Хомякова и Симсон свою вину отрицают.

В ходе судебных прений прокурор потребовал признать Хомякову виновной в инкриминируемых ей деяниях и приговорить ее к 4 месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Адвокат подсудимой просил оправдать подзащитную по всем обвинениям.

Приговор будет оглашен 21 января.

Источник

rus.postimees.ee


Из истории вопроса

Продать и взять в аренду, или история одного городского объекта


04.06.2008
Алексей ГОРПИНЧЕНКО, Нарвская студия Эстонского радио

Мы возвращаемся к итогам проверки Госконтроля, отчеты о которой были недавно опубликованы.

Напомню, итоги проверки касались аудита системы внутреннего контроля и хозяйственной деятельности в Нарвской горуправе в 2006 году. Государственный контроль нашел подозрительные сделки, и одна из них привлекла наше пристальное внимание.

В мае 2006 года АО Narva Elamuvaldus продало паевому товариществу SV Eurokvaliteet за 1 миллион 300 тысяч крон часть недвижимости по адресу Линда, 4. Это площади на четвертом этаже здания, которые в свое время занимало само предприятие Narva Elamuvaldus. Через месяц приобретенную часть недвижимости SV Eurokvaliteet передает Департаменту социальной помощи – в аренду на 15 лет. Соцдепартамент платит за аренду 25 тысяч крон в месяц. Кроме того, он возместил фирме SV Eurokvaliteet стоимость ремонта в помещениях в сумме 114 тысяч крон.

Мы связались с председателем правления АО Narva Elamuvaldus Андрусом Таммом, и он подтвердил, что Совет предприятия действительно разрешил правлению данную сделку. Директор (член правления) Narva Elamuvaldus Андрей Савин сказал, что в результате открытых публичных торгов, после публикации сообщения в газете «Город», площади на Линда, 4 были проданы именно фирме SV Eurokvaliteet за 1 300 000 крон, так как других желающих не оказалось. Что будет дальше с этими помещениями, как они будут в дальнейшем использоваться, по словам Савина, в Narva Elamuvaldus не интересовались.


Вадим Орлов с фирмой не связан...


Далее, разумеется, последовал наш звонок владельцу фирмы SV Eurokvaliteet Елене Каврус. От предложения очной встречи она отказалась и ответила на наши вопросы посредством электронной почты.

- Из каких источников вы узнали о продаже части здания на Линда, 4?

- Из объявления в газете о том, что эти помещения продает АО Narva Elamuvaldus.

- Ваша фирма целенаправленно занимается развитием недвижимости?

- У нас есть несколько проектов развития недвижимости.

- Деньги на покупку в размере 1 миллиона 300 тысяч вы взяли в банке?

- Считаю вопрос некорректным. Мне неинтересно, откуда вы взяли деньги на покупку вашей квартиры.

- Покупая недвижимость на Линда, 4, вы уже знали, что будете сдавать ее в аренду именно Департаменту социальной помощи?

- Нет, я покупала помещения в хорошем месте и думала, что их можно будет сдать в аренду впоследствии.


- Какое отношение к вашему предприятию имеет Вадим Орлов?  

- Вадим Орлов не работает в моей фирме, не является членом правления, не является собственником пая.

Что касается последнего вопроса, то здесь необходимы пояснения. Дело в том, что в Коммерческом регистре, в разделе «контактные данные фирмы SV Eurokvaliteet», рядом с телефонным номером владелицы фирмы Елены Каврус находился и телефонный номер Вадима Орлова, советника мэра.

Мы связались с Орловым, и он заверил нас, что консультировал фирму на этапе ее регистрации в 2005 году.

- Более меня ничто с этой фирмой не связывает, - сказал советник мэра.


Реклама, которой не было


Теперь – некоторые данные, которые нам удалось собрать в ходе собственного расследования (оно понадобилось, поскольку получить какие-то вразумительные ответы по этому вопросу от городского руководства никак не удается).

Итак, помещения на четвертом этаже в одном из самых известных в городе – прежде всего, из-за того, что там когда-то находился Департамент гражданства и миграции и Narva Elamuvaldus - конторских зданий продаются за 1300000 крон весной позапрошлого года. Приобрести этот объект желает только одна фирма. Интересно взглянуть, как проводилась информационная кампания по продаже недвижимости акционерного общества Narva Elamuvaldus, на 100 процентов принадлежащего муниципалитету, то есть, по большому счету, всем горожанам.

Андрей Савин сказал нам, что было объявление в газете «Город». Мы связались с газетой. «Да, действительно, было такое объявление в N17 за 2006 года», ответили в редакции. До библиотеки дойти несложно, находим в подшивке этот номер «Города», а в нем – объявление: «АО Narva Elamuvaldus продает путем письменных торгов помещения на Линда, 4, 4-й этаж. Стоимость 1 300 000, обременено судебной ипотекой 400000 крон. Плата за участие в торгах 10 тысяч крон. Залоговая сумма – 130 тысяч крон. Плата за участие в торгах не возвращается. Плата за участие и залоговая сумма должны быть перечислены на счет Narva Elamuvaldus до 2 мая 2006 года. Предложения можно подать до 17.00 2 мая. Предложения будут вскрыты 4 мая 2006 года».

Вроде бы все правильно. Но – ни контактного телефона, ни площади продаваемых помещений, ни времени, когда их можно осмотреть – ничего этого в объявлении не указано.

Продолжаем. Газета «Город» с этим объявлением попала в почтовые ящики читателей в пятницу, 28 апреля 2006 года. 29 и 30 апреля – выходные дни. 1 мая, понедельник – праздничный день, тоже выходной. А 2 мая заканчивался срок подачи предложений. Претендентам на покупку не было дано ни одного полного рабочего дня на размышление, обработку информации, обсуждение и так далее. Только фирма SV Eurokvaliteet успевает заметить это объявление, отреагировать на него и, в итоге, приобрести недвижимость муниципальной акционерки.


Маклер неизвестен, цена занижена


Идем далее – за консультацией к специалистам по недвижимости из фирм, которые являются крупнейшими «игроками» на местном рынке. Задаем им ряд однотипных вопросов. Маклер фирмы ArcoVara Тамара Николаева была не в курсе, что настолько выгодная недвижимость продавалась, и добавила, что, по ее мнению, побороться за эти помещения было бы интересно. 1 300 000 крон за площади, которые сейчас занимает Социальный департамент, по мнению Николаевой, - «ненормально мало». Также, по ее словам, она не знает, что это за фирма - SV Eurokvaliteet, и что за маклер Елена Каврус.

Маклер фирмы Ober-Haus Виктор Веэво так же не знаком с маклером Еленой Каврус и фирмой SV Eurokvaliteet, у которой, как сказано выше, «несколько проектов развития недвижимости». Веэво так же был не в курсе, что эта недвижимость продается, и так же заявил, что 1 миллион 300 тысяч за эти площади – слишком мало.

Не слишком отличались от этих двух и ответы руководителя фирмы ERI Кinnisvara Айво Петерсона.

- Я считаю, что на тот момент цена была очень занижена, - сказал он. - 2006 год был годом подъема на рынке недвижимости. Что касается рекламы продажи этого объекта, то я, как руководитель фирмы, должен был видеть это объявление. А я его не видел. Значит, оно печаталось очень маленькими буквами, а помещения были проданы втихаря. Я бы наверняка нашел еще инвесторов на такой объект – тогда было довольно много людей, которые искали в Нарве и ее окрестностях площади для развития своего бизнеса. Обычно продажу подобных объектов организуют гораздо более масштабно, чтобы получить от продажи максимальный доход. Так что, на мой взгляд, цена этих площадей не соответствовала тогдашней рыночной ситуации.

Петерсон, как выяснилось, так же не знает ни Елену Каврус, ни ее фирму.

 

Конфликт интересов?

Таким образом, за считанные дни фирма, владелицей которой является учитель Школы для взрослых Елена Каврус, находит деньги и покупает площади, по единодушному мнению маклеров, по заниженной цене и в условиях отсутствия конкуренции. Кроме того, Елена Каврус - родная сестра Вадима Орлова. Который является советником мэра города и супругом вице-мэра по городскому хозяйству Софьи Хомяковой.

Между тем в городском собрании существует ревизионная комиссия. Ее эта сделка могла бы заинтересовать. Но два из трех членов этой комиссии – Яан Саан и Андрус Тамм - являются членами совета АО Narva Elamuvaldus, который и принимал решение о продаже площадей на Линда, 4. В ответ на наш вопрос «Что же будет дальше?» господин Тамм сказал, что надо сделать так, чтобы не возник конфликт интересов. Мол, качественно проверить сам себя Андрус Тамм не может.

А проверить есть что. Прежде всего, были ли настоящие торги (а их, как мы видим, не было)? И был ли конкурс предложений, чтобы переезд Соцдепартамента в новые, арендуемые у частной фирмы, помещения выглядел прозрачным, гласным и понятным?

Ведь, как известно, вопрос о переезде Департамента социальной помощи зрел давно. Решение о смене места принимал, как сказал нам вице-мэр Александр Людвиг, еще прежний состав горуправы. Договор аренды помещений на Линда, 4 подписала Тамара Булдыгерова, бывшая два года назад и.о. руководителя департамента. И как нам стало известно из наших источников, сделала она это неохотно и под давлением одного из членов управы – нынешней.


Департамент расплачивается

Заметим, что горсобранию было достаточно, что называется, хлопнуть в ладоши, и помещения на Линда, 4 остались бы в собственности Narva Elamuvaldus. И могли бы быть сданы Соцдепартаменту, например, за символическую тысячу крон в год, а не за 25 тысяч в месяц...

Однако что же имеется в итоге? За проданные без конкурса в частные руки площади Департамент социальной помощи за 15 лет аренды заплатит совершенно неизвестной в деловых кругах фирме 4,5 миллиона крон.

Третий член ревизионной комиссии, не входящий в правящую коалицию Антс Паульс, пообещал нам на ближайшем заседании горсобрания обратиться к управе с соответствующим запросом. Ответ на него должен быть дан в течение месяца. Так что к этой, как выразился в своем отчете Госконтроль, подозрительной сделке мы еще вернемся.

Добавить, собственно, хочется только одно. Социальный департамент – не та организация, на которой можно наживаться и применительно к которой можно реализовывать пусть законные, но безнравственные и циничные схемы.


Ещё по данной теме:
Бывший вице-мэр Нарвы отрицает причастность к преступлениям

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: