среда, 26 января 2011 г.

Нарушители правил хорошего тона

Добровольцы, наблюдающие за соблюдением правил хорошего тона перед выборами, выяснили, какие партии грубее других нарушили добрые традиции. Первое место в рейтинге нарушителей занял Союз Isamaa и Res Publica, руководители избирательной кампании которого получают зарплату от государства.

Помимо тех средств, которые выделяются в качестве пособия партиям от государства, Союз Isamaa и Res Publica дополнительно нагружает налогоплательщиков тем, что последние оплачивают оклады нескольких глав предвыборной кампании партии, которые оформлены на работу в министерства или волостные управы.

"Лица, занимающие не политизированные места в государственных учреждениях или местных самоуправлениях не участвуют в то время, когда занимают это должность, в избирательной кампании какого-либо списка или кандидата", - так звучит 11 пункт правил хорошего тона выборов.

Один из добровольных "хранителей" правил хорошего тона, специалист по рекламе Марек Рейнаас, представляя «доску почета», сказал, что на самом деле представляет камеру пыток. Он пояснил, что нарушения были классифицированы по степени тяжести, исходя из того, насколько серьезно они влияют на общественную жизнь, могут ли они изменить ход выборов и повлиять на отношение политиков Эстонии к правилам хорошего тона на выборах.

Пародия "Открытие кафе властями Таллина"
(народное творчество с просторов интернета)


Следующими по серьезности в рейтинге отмечены нарушения Таллинских городских политиков из числа центристов, чьи фотографии появились на плакатах Дней здоровья. Третье место занял вице-мэр столицы Денис Бородич, чья подпись имеется на приглашениях на семейные дни и в Кукольный театр, которые раздаются в детских садах.

Бородич обогнал на одно место мэра Таллина и председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, который направил жителям столицы поздравления с Рождеством за их же собственные деньги.

"Хранители выборов" – это общий проект Общественной телерадиовещательной корпорации и Союза независимых объединений EMSL. В рамках проекта следование принципам хорошего тона перед выборами в парламент комментируют многие специалисты, например, социологи Юхан Кивиряхк и Иви Проос, политологи Мари-Лийз Якобсон и Вейко Сполитис, специалисты в области рекламы и коммуникаций Марек Рейнаас, Лийза Паст Свенингссон, Агу Ууделепп и Даниэль Ваарик, колумнисты Сулев Вальнер и Мартин Кала, студент и активист Сергей Метлев и другие.

Ознакомиться с этими комментариями можно по адресу valimised.err.ee 

Обновляться рейтинг будет каждую неделю.

Источник ERR 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: