Политико-антропологическая трагикомедия - так окрестила свою документальную киноленту молодой режиссер Кристина Норман. Перевод названия фильма на русский язык звучит примерно как: "Понравиться всем".

Норман говорит, что едва услышав об объявлении конкурса на возведение нового монумента в центре столицы, сразу поняла: киноленте быть!

«Было сразу понятно, что памятник будет установлен, потому что очень сильная была тогда политическая воля. С самого начала говорили, что это было желанием народа. А когда говорят о народе, тогда понятно: за этим словом стоит очень многое, на самом деле с народом не имеющее ничего общего», - пояснила Норман.

Красной нитью через весь фильм проходят переживания молодых архитекторов, авторов монумента свободы.

В самом начале они внимательно слушают министра обороны после подписания договора с чешской фирмой San Susi: «Я думаю, это очень солидная фирма. Ей можно доверять. И, похоже, они относятся к делу также серьезно, как и мы».

После поездки в Чехию, розовые очки спадают и настроение у архитектора Райнера Стернфельда совсем другое.

«Вы даете гарантию, что все будет сделано? Что будет сделано? Все спрятать, чтобы не нарушать договор?!», - вопрошает автор монумента в разговоре с главой чешской фирмы.

Автор фильма задается вопросом, какую роль занимает новый монумент в общественном сознании эстонцев и насколько его возведение отражает дух времени.

Кристина Норман известна своей любовью к памятникам. Ранее она получила широкую известность не только в Эстонии но и за ее пределами, получив признание на Венецианском биеналле с позолоченным Бронзовым солдатом.



Автор смело проводит параллели между недавно возникшим монументом на Площади свободы и перемещенным во времени и пространстве памятником советским воинам.

Любительское видео



«Конечно, оба этих монумента имеют много общего. Ведь та политическая культура, из которой пришли нынешние политики, не очень сильно отличается от советской. Многие политики, которые сегодня занимают высокие посты, принадлежат тому времени, поэтому методы, которыми власть добивается своих целей, не сильно отличаются от советских», - убеждена художница.



По оценке кинокритиков, документальный фильм, который публика сможет увидеть в кинотеатре начиная с 28 января, вскрывает нарывы общества.

«Это очень неудобный фильм, но в то же время очень нужный. Я считаю эту картину даже более значимой, чем сам монумент», - поделился впечатлением киноэксперт Раймо Йыеранд.

Бюджет киноленты превысил 70 000 евро, при этом большая часть потраченных средств поступила из государственной казны.

Источник : ERR 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------