пятница, 20 мая 2011 г.

Панических настроений не разделяю

Сегодня интересы русских избирателей отражают две силы - Центристская и Русская партии. Предпочтение по голосам отдано центристам - в силу привычки избирателей, говорит Афанасьев. «Мы не продаем иллюзии. Мы идем напролом, с открытым забралом, говорим честно - зищищаем русского человека в Эстонии. Жизни этого человека ничего не угрожает, но есть ощущение давления, ощущение страха. Это чувство постоянно подогревается: страхом потерять образование на русском языке, потерять собственный идентитет - мироощущение русского человека, подогревается страхом за свое будущее в экономическом плане - безработица среди русскоязычных выше».

«Повторяю, русская политика в развитии. Останется ли одна Русская партия, или одна Центристская? Или будет объединение партий? Это вопрос времени. Но для русского избирателя не будет уход с политического ландшафта какой-то одной партии потерей, все равно кто-то станет защищать его интересы. На сегодняшний день крупная партия, за которую будут голосовать русские избиратели, - это центристы. В ближайшие годы так и останется».

«Что касается разговоров о том, что голоса «Русской сборной», не прошедшей в парламент, в конечном итоге в силу механизма подсчета перешли к правой партии - к реформистам, что мы льем на их мельницу воду, - это я слышу не в первый раз и заявляю, что никому голоса своих избирателей мы не дарили. Это наши голоса. (На весенних парламентских выборах 2011 года за РПЭ проголосовало в четыре раза больше, чем на выборах в 2007-м.). Мы не прошли в Рийгикогу, наши голоса не участвовали при распределении депутатских мест в парламенте среди партий-победителей».
Ещё:
Существует ли в ЭР политика, отражающая интересы русской общины?
Радио-4. Нужны ли в Эстонии этнические партии?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: