суббота, 28 мая 2011 г.

Отчет: к теме нацменьшинств следует подходить с позиций гражданства

Эстонский центр по правам человека (EIõK) в своем ежегодном отчете "Права человека в Эстонии 2010" приходит к выводу, что к теме нацменьшинств следует подходить с позиций гражданства, двигаясь от политики, основанной на изучении языка, к политике, базирующейся на ценностях.

В отчете подчеркивается, что между эстонской и русской общинами по-прежнему пролегает экономическая, социальная и политическая пропасть, и сигналов, указывающих на улучшение ситуации, нет, передает BNS.

В качестве позитивных шагов составители отчета называют предложение канцлера права изменить Закон о гражданстве таким образом, чтобы дети, рождающиеся у проживающих в Эстонии длительное время лиц без гражданства получали гражданство автоматически.

Согласно прошлогоднему рапорту по мониторингу в сфере интеграции, общение между представителями различных национальностей в Эстонии стало более тесным, и уровень владения эстонским языком среди неэстонцев за последние пять лет повысился. Наблюдается и рост политической активности среди различных национальных групп. Происходит и сближение в части политических ценностей.

При этом на политическом уровне лидеры общественного мнения и СМИ Эстонии, придерживающиеся мейнстрима, по-прежнему базируются на стереотипах и считают национальное многообразие скорее угрозой, чем возможностью, следует из отчета.

В качестве одной из проблем составители отчета называют и переход русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения в условиях недостатка квалифицированного персонала и учебных материалов. В результате может пострадать качество образования среди русскоязычной молодежи. Решения политики в области образования, которые не в полной мере учитывают результаты научных исследований и позицию нацменьшинств, могут скорее усугубить социальные проблемы, а не разрешить их, подчеркивается в отчете.

Нынешний годовой отчет — третий. Эстонский центр по правам человека (EIõK) — независимое целевое учреждение, действующее в общественных интересах. Задача института — развитие защиты прав человека в Эстонии и других странах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: