четверг, 26 мая 2011 г.

«Мешки ЧК» еще послужат Родине

В Прибалтике народ стращают пугалом КГБ, особенно перед выборам.


2 июня в Латвии – президентские выборы, на которых единственным реальным кандидатом эксперты считают действующего главу республики Валдиса Затлерса. Еще недавно в числе достойных фигур политологи называли главного ревизора страны, госконтролера Ингуну Судрабу. Но вот беда: «ни с того ни с сего» в одной из местных телепередач ее обвинили в связях... с ФСБ. Мол, она дружит с председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным, который в свое время возглавлял ФСБ. Судраба назвала такие обвинения клеветой. «Что страшного в том, что я знакома со Степашиным? Почему же тогда улучшение отношений Латвии с Россией, поездка Затлерса в Москву преподносятся, как большая заслуга?» - задала она риторические вопросы, но ее возможные президентские амбиции были сведены к нулю.

В Прибалтике временами извлекают, словно шулер меченую карту из рукава, кагэбэшный или фээсбэшный компромат. Так, недавно в Эстонии перед парламентскими выборами пытались обвинить в сотрудничестве с ФСБ одного из ведущих политиков страны Эдгара Сависаара из-за его дружбы с главой РЖД Владимиром Якуниным, которого в местной прессе иначе как «генералом КГБ» не величают. В Литве уже много лет идет тяжба экс-премьера Казимиры Прунскене с людьми, утверждающими, будто она была в советские годы агентом КГБ. Последний суд оказался в пользу «янтарной леди».

Музей КГБ открылся отеле "Виру", Таллин.

Но во что интересно. Так называемые «мешки КГБ», в которых наверняка кроется немало тайн, тщательно изучают, но почти не вываливают на всеобщее обозрение. В Эстонии одно время стали публиковать списки «непризнавшихся» агентов КГБ, но история не получила продолжения. В Латвии идет дискуссия, однако точку в ней поставил сам президент. «Мое мнение - если эти «мешки ЧК» не были обнародованы в тот момент, когда мы восстановили независимость, то сейчас каждый год поднимать этот вопрос неразумно», - сказал Валдис Затлерс журналистам. Положить конец спекуляциям на эту тему можно, четко заявив, что «мешки ЧК» не будут открыты и заглядывать в них будут только в одном случае - проверяя биографии включенных в списки кандидатов в депутаты перед выборами Сейма, считает глава республики.

Видно, там очень много интересного, способного взорвать общество... «Я был бы заинтересован узнать содержимое этих «мешков». Нераскрытие архивов КГБ в течение всех этих лет - это камень в огород правящих партий, которые засекретили эти вопросы. Другие страны бывшего Варшавского договора - такие как Чехия, Венгрия, Эстония - решили иначе и секретность сняли. У нас же эта информация простояла очень долго и отсюда всяческие слухи. Лучший способ избавиться от них — дать историкам работать с «мешками», - говорит латвийский историк Вейко Сполитис.

Кстати, он как раз и считает, что сокрытие тайн этих «мешков» позволяет манипулировать, бросать тень на тех политиков, которые не имели отношения к всемогущей советской секретной службе.

Между тем, однажды Центр документации последствий тоталитаризма и Управления по делам гражданства и миграции Латвии заявил, что семеро кандидатов в парламент могли быть агентами КГБ Латвийской ССР, однако ни в одном случае факт сотрудничества не был констатирован судебным путем. Кстати, когда в Литве Комиссия по люстрации попыталась объявить бывшим агентом КГБ известного журналиста Вилюса Каваляускаса, тот обратился в суд и опроверг обвинение.

И все же Литва стала первопроходцем в обнародовании архивов КГБ. Но и тут все понятно. В следующем году – парламентские выборы. Некоторые политики правого направления дают понять, что в Литве были силы, препятствовавшие обнародованию документов – имеют в виду бывших сотрудников ЦК компартии Литвы, занявших видные посты в независимой республике. Возможно, недавний уход из жизни бывшего лидера коммунистов Литвы, экс-президента и экс-лидера социал-демократов Альгирдаса Бразаускаса и помог правым начать публикацию архивов КГБ.

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы начал предавать их гласности. Но и тут пока рано говорить о «мешках». Выложено лишь 150 документов, хотя их миллионы. Документы выкладывают на сайте www.kgbveikla.lt. Центр сообщил, что информация о 389 бывших сотрудниках не будет разглашена, так как Комиссии по люстрации не хватило данных для доказательств.

Как сказал председатель Комиссии по люстрации Альгимантас Урмонас, в течение пяти лет эксперты исследовали деятельность 447 лиц, которые могли тайно сотрудничать с КГБ. Признано, что 57 лиц из них тайно сотрудничали со спецслужбами. Об этом объявлялось публично. Для компромата на остальных не хватило доказательств.

Аппаратура прослушивания
Некоторые эксперты с недоумением отнеслись к таким результатам. Ранее в прессе сообщалось о десятках тысяч бывших агентов КГБ, действовавших в Литве.

Но работа не закончена. Председатель парламентского Комитета по национальной безопасности Арвидас Анушаускас заявил, что Комиссия по люстрации не будет расформирована. «Она сможет собраться, когда появятся какие-либо новые документы. Иногда их находят еще на чердаках», – сказал он.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что оглашение документов поможет России понять, как жила Литва 50 лет при оккупации – здесь весь советский период считают оккупацией. К слову, если все же забыть о тех достижениях к области экономики, культуры, науки, которыми могла гордиться Литва в советский период, то часть документов, выложенных на сайте, действительно производит удручающее впечатление. Хотя в них пока нет абсолютно ничего привлекающего внимание публики (ни громких имен, ни секретов КГБ), тем не менее, лексика, структура напоминает бумаги военного времени. Впрочем, это может говорить и о никогда не прекращавшейся борьбе Запада с Советским Союзом.

У премьера, естественно, своя оценка. «Могу сказать, что эта правда – это и знак уважения к тем, которые очень страдали в своей жизни, возможно, и погибли от этой организации, от КГБ и других похожих структур оккупационной власти, которые так безжалостно ломали и крушили судьбы многих людей», – сказал Кубилюс.

Руководитель Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте сообщила, что на сайте не станут представлять информацию о частной жизни, особенно тех, кого преследовали и кто признался в сотрудничестве с КГБ. По литовским законам, информация о признавшихся, если они не совершили преступлений против государства, засекречена.

«Мы не публикуем ни списков агентов, ни их деятельности. Мы публикуем документы о деятельности КГБ как организации, и если в этих документах будет фигурировать то или иное лицо, не имеющее установленной законом защиты, то и его имя будет видно на страничке», – сказала Бураускайте.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: