вторник, 31 мая 2011 г.

Экс-чиновник занялся домашними делами

Андрей Филиппов
Полиция безопасности (ПБ) и прокуратура выпустили подозреваемого экс-вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова на свободу.

- Он был под стражей, пока не исчезла опасность, что, пребывая на свободе, он сможет повредить криминальному производству, – прокомментировала пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук.

- Комментировать ничего не буду, так как идет проверка, – сказал «СП» сам Филиппов, остающийся под подпиской о невыезде.

ПБ задержала Филиппова 17 мая, из-под ареста он выпущен в минувшую пятницу вечером: в неволе 52-летний мужчина провел примерно 11 суток, из них 9 – под арестом. С 23 мая он не является вице-мэром, решение об этом приняло Нарвское горсобрание, опираясь на имеющееся личное заявление от арестованного чиновника.

По утверждению Луук, нет связи между освобождением Филиппова от должности и из-под ареста. Он по-прежнему подозревается как в получении взятки, за что грозит тюремное заключение от года до пяти, так и в пособничестве принятию соглашений, решений и совершению действий, вредящих конкуренции, – денежное взыскание или до года тюрьмы. Чиновник якобы за взятку содействовал победам нужных фирм на конкурсах.

ПБ с осени расследует дело о госпоставках на строительные работы в муниципальных детских учреждениях Нарвы. Наряду с Филипповым подозреваются несколько нарвских бизнесменов, связанных со строительным делом. Под арестом остается Сергей (51), якобы дававший взятку.

Сейчас Филиппов теоретически может вновь стать чиновником. Он, как подчеркнул городской секретарь Антс Лийметс, не осужден, и ничто не препятствует принятию на ту или иную должность. «Но, вероятно, в планы Филиппова это не входит, поскольку в воскресенье он приходил и забирал свои личные вещи из кабинета».

- В настоящее время я занимаюсь своими домашними делами, – сообщил газете Филиппов, отметив, что говорить о возвращении в горуправу преждевременно.

О планах найти себе нового помощника по вопросам строительства, коммунального хозяйства, жилья, инвестиций мэр Нарвы Тармо Таммисте не сообщает. Он сам под подозрением ПБ в рамках другого коррупционного уголовного дела.
Ещё:
Нарва не торопится с новым вице-мэром
Нарва погрязла в коррупции?
Председатель финансовой комиссии Овсянников под колпаком КаПо?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: