вторник, 31 мая 2011 г.

Русскими латышей больше всего пугают сами латыши

Русскими латышей больше всего пугают сами латыши. Иногда русскими латышей пугают русские. Однако совсем странно, что латышей русскими начинает пугать Военная академия Швеции. Она в своем исследовании рассматривает возможность российского вторжения в Латвию.
Источник: ИноСМИ

Возможно, оригинальный текст исследования безупречен, но его пересказ в латвийских СМИ наводит на мысль о том, что Военная академия Швеции занимается пропагандой российской угрозы в Балтии. Это многим доставило радость трезвонить по всему виртуальному пространству о том, за сколько минут Россия может «смести» Латвию. Если такое послание в своем откровении не считается с контекстом политики безопасности Латвии, не оценивает обстоятельства, при которых может произойти вторжение России, не сопровождается комментарием какого-либо специалиста в сфере военной или государственной безопасности, то это можно считать элементом информационной войны.

Поскольку такой информацией или полуинформацией нас пытаются убедить, что наша система коллективной безопасности (членство в НАТО, ЕС) не сработает нам на пользу. Этим нас пытаются убедить, что, несмотря на нахождение Латвии в пространстве атлантической безопасности и не считаясь с военным ресурсом этого пространства, Россия может начать против этого пространства обычную войну.

Однако, по всей вероятности, тут не нужно искать какие-то изысканные ходы. Это только поверхностность, которая возникает тогда, когда осознание информации парализовано такими претендующими на сенсационность ключевыми словами: «Россия», «война», «вторжение в Латвию». Мне это кажется глупой и раздражающей поверхностностью. На вопрос по поводу такой информации бригадный генерал в запасе Карлис Креслиньш сказал Neatkarīgā, что в Военной академии Швеции это могла быть работа какого-либо бакалавра, которая случайно утекла в СМИ. Кадету поручили теоретизировать – как было бы если бы. С таким же успехом он мог теоретизировать о том, что было бы, если бы на Латвию напали с Марса. «Не вижу никаких обоснованных причин для таких прогнозов», - сказал Креслиньш. Во-первых, Россия не может победить НАТО в обычной войне. Распределение сил не в пользу России. Во-вторых, российская элита не позволит своей власти воевать с Западом. Потому что в западных банках эта элита хранит около 500 миллиардов долларов. К тому же, у нее на Западе еще есть дети, родственники, дома яхты, дворцы…

Военная академия Карлберг.
Действительно, какой смысл российским богачам ставить под угрозу свои активы в Латвии? Мне кажется, что в Латвии эти активы чувствуют себя относительно хорошо и из года в год прибавляют в размере. Мне кажется, большая их часть выведена за пределы России именно для того, чтобы все яйца не находились в одной корзине. Для того чтобы защитить их от внутрироссийских рисков. Вполне возможно, в России есть те, кто хотел бы воевать в любой ситуации любым оружием. Но, пока деньги этого не хотят, вряд ли это получится, а при помощи ядерной войны вряд ли можно добиться победы. В исследованиях самой России Запад (и Латвия в том числе) не упоминается ни среди главных угроз, ни целей. И для НАТО Россия не главная угроза. Карлис Креслиньш назвал четыре сформулированные НАТО основные угрозы: терроризм, кибер-риски, энергетическая безопасность, изменение климата.

А что мы, услышав о том, что российские милитаристы в большом количестве точат зубы тут же за границей? Отбросим в сторону коллективную безопасность и предадимся наращиванию самообороны? Или не надо принимать во внимание такую информацию так же, как и информацию из какого-либо будуара? Как мы узнаем, в какой момент это нужно принимать во внимание, если поверхностности следуют одна за другой? Публичная военная информация обычно ходит рука об руку с разного масштаба психозами. Чтобы обойтись без дезориентации, чтобы в нужный момент каждый знал, как мобилизоваться, чтобы обойтись без лишней напряженности, страха и расходов, такую информацию нужно предоставлять для сведения, а не на подготовленном для болтовни уровне.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: