суббота, 28 мая 2011 г.

Предложение о роспуске Координационного совета соотечественников до голосования не дошло

На состоявшейся сегодня пятой страновой конференции российских соотечественников Эстонии прозвучало предложение распустить нынешний Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) и избрать новый - по региональному принципу.

С этим предложением выступил Геннадий Сухов — председатель Координационного совета русских общин и российских соотечественников Южной Эстонии и города Тарту.

"Хочу сказать, что КСРСЭ в таком виде, как сейчас, является полностью недееспособным, дискредитировал себя и потерял доверие у российских соотечественников. За ним нет никаких эффективных и полезных дел", — констатировал Сухов.

Модератор конференции Анатолий Егоров, однако, отказался ставить предложение Сухова на голосование. "Его надо было внести в повестку дня до ее утверждения, а теперь этого сделать нельзя, поэтому я не ставлю этот вопрос на голосование", — объяснил Егоров.

После чего конференция плавно перешла к вопросу о расширении состава КСРСЭ. Ответственный секретарь совета Андрей Красноглазов предложил расширить совет до 15 человек, избрав в него дополнительно три человека из регионов. Большинством голосов это предложение было принято.

Красноглазов предложил три кандидатуры. Это Юрий Мишин из Нарвы, Иван Заяц из Тарту и Саркис Татевосян из Кивиыли. Другие участники конференции предложили также Геннадия Кулькова, Александра Корнилова, Станислава Черепанова, Андрея Заренкова и Валерия Иванова. Кульков и Заренков взяли самоотводы. Наибольшее количество голосов набрали Мишин, Заяц и Татевосян, которые и прошли в совет. Теперь в нем будут работать семь представителей регионов.

На конференции прошли еще одни выборы — делегатов на августовскую региональную конференцию российских соотечественников стран Балтии. По предложению Андрея Красноглазова решили отдать 10 мест представителям КСРСЭ (поименно они определятся позже), а пять человек избрать на конференции. Были названы следующие претенденты: Галина Иванова, Игорь Иванов, Валерий Иванов, Станислав Черепанов, Светлана Кунгурова, Дмитрий Изотов, Михаил Петров, Валентина Волкова.

Галина Иванова взяла самоотвод. По результатам голосования в Ригу не поедут Черепанов и Изотов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: