вторник, 24 мая 2011 г.

Положение о введении литовского языка в школах нацменьшинств не будет отменено

Положение о введении литовского языка в школах нацменьшинств не будет отменено, но предлагается подумать о дифференциации оценок экзаменов для литовцев и представителей национальных меньшинств, пока не будет осуществлен переход к одинаковым экзаменам. Об этом говорит советник президента по вопросам просвещения, науки, культуры и неправительственных организаций Виргиния Будене.

«Достойно уважения конституционное право людей на протест, выражение своего мнения. В вопросе об унификации программ литовского языка и экзаменов в литовских школах и школах национальных меньшинств сломлено столько копий, но нужно уважать Закон об образовании, поправки к которому были приняты, и очень важно успокоить общественность школ национальных меньшинств, что к этим процессам должна идти хорошая, спокойная подготовка», – говорила в интервью Žinių radijas представитель президента.

По ее оценке, Министерству образования в этой области еще предстоит много дел, необходимо помочь каждому педагогу и учителю без труда перейти к общим программам.

«Конечно, необходим определенный период, когда обучение будет вестись по одинаковым программам, я говорю об учениках старших классов, но, возможно, министерство найдет возможность, наверняка так и будет, программы и экзамены будут одинаковые, но оценка может немного отличаться, пока все привыкнут и перейдут совсем к общим экзаменам. Здесь возможны разные решения», – говорила В.Будене.

«Нужно не забывать, что в Литве ситуация с языками национальных меньшинств в школах – одна из лучших в Европейском союзе, потому что такие школы есть. Только литовскому, государственному языку обучают на литовском, другим предметам – на языке национального меньшинства, за исключением того, что теперь некоторые уроки будут вестись на литовском, насколько это связано с реалиями Литвы – историей, географией, общественной жизнью, гражданским воспитанием», – говорила советник президента.

Согласно принятому в марте Закону об образовании в школах национальных меньшинств расширяется преподавание на литовском языке.

По закону, в школах нацменьшинств на литовском языке будут преподавать те предметы, где рассматриваются темы истории и географии Литвы, а также основы гражданственности. Вв программе начального обучения литовскому языку будут учить интегрировано.
Ещё:
«Треугольник»: главное в русскоязычной школе – это профессиональные педагоги
АНАТОМИЯ ЛЖИ: реформа русской школы Эстонии
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: