пятница, 2 сентября 2011 г.

"Голод" №35: КаПо сбила цены на строительство в Нарве

"Голод" №35 - (364) 03 сентября - 09 сентября 2011г (распространяется бесплатно). Пародия на нарвский еженедельник "Город".


Страница 1
КаПо сбила цены на строительство в Нарве


Работа КаПо привела к снижению цен на строительные подряды в Нарве.

Газета Äripäev пишет, что одним из результатов антикоррупционной деятельности КаПо стало значительное снижение стоимости строительных тендеров, проводимых Нарвой.

Исполняющая обязанности руководителя Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Тамара Луйгас сказала, что на ремонт одиннадцати школ государство выделило 120 000 евро. На данный момент в результате гостендеров удалось сэкономить 29 163 евро.

Город также запланировал выделить на ремонт школ и детских садов 273 000 евро, фактически было потрачено на 25 000 евро меньше. Для тех, кто в курсе нарвской жизни, это звучит удивительно, ведь до сих пор предположительная стоимость проводимых в упрощённом порядке тендеров до цента сходилась с ценой, указанной в заключённом договоре.

То же самое произошло с ремонтом помещений Клиники внутренних болезней Нарвской больницы. Стоимость договора составила 114 460 евро, тогда как из бюджета было выделено 120 000 евро. А ведь раньше суммы сходились «один в один».

Насколько известно газете Äripäev, подобная ювелирная точность была связана с тем, что калькуляции предположительной стоимости работ составляли не  чиновники, а предприниматели, которые затем и получали заказ.

За снижением цен стоят, скорее всего, прошедшие весной-летом в городе обыски и аресты, в результате которых Капо разорвала сеть, сплетённую некоторыми политиками и предпринимателями.


Арманд Нооркыйв
Страница 2
Пропавшего нарвского бизнесмена безуспешно ищут с прошлого лета

Таинственная история с исчезновением совладельца торгового центра «Narva Centrum» Арманда Нооркыйва затянулась уже больше года. Пока полиция его якобы ищет, расползаются слухи, что мужчину видели и в России, и в Нарве, и на границе, пишет pohjarannik.

Установлено, что нарвитянина Арманда Нооркыйва (34) последний раз видели 29 июля 2010 года, затем он пропал для своего окружения. Один из друзей написал заявление в полицию, и 8 августа было заведено уголовное дело по статье о лишении человека свободы без законного основания. Такая классификация остается без комментариев со стороны следствия.

В Вируской окружной прокуратуре нынче, как и прошлым летом, газете сообщили, что подозреваемых в деле нет. В полиции сказали, что человека ищут.

Арманд Нооркыйв имеет непосредственное отношение к целому ряду зарегистрированных в Нарве небольших фирм. Во-первых, он является совладельцем и членом правления ТОО «Servin Arendus», которое управляет крытым рынком «Narva Centrum». До конца мая нынешнего года мужчина числился также прокуристом-доверенным лицом ТОО «Milborg», которое в 2004 году построило здание для названного рынка.

Кроме того, Нооркыйв по-прежнему в членах правления коммерческих объединений «Emelin», «NC Invest» и «Eltran Invest», тоже имеющих отношение к «Narva Centrum» или его недвижимости.

Входил Нооркыйв и в правление АО «Varbo Grupp», снабжавшего Вирумаа молочной продукцией и с 2009 года прекратившего деятельность.

ТОО «Servin Arendus» и имя его пропавшего руководителя попали в начале текущего года в протокол судебного заседания по делу экс-вице-мэра Нарвы Софьи Хомяковой ("Голод" №13: «Я устала от процесса»). Речь шла о том, что в 2008 году эта чиновница для исполнения просьбы Нооркыйва надавила на своего подчиненного, чтобы тот уменьшил размер выписанного фирме штрафа – с 6000 до 3000 крон. Фирма «Servin Arendus» наказывалась горуправой за нарушение строительных требований.

Бизнес-партнер и друг семьи Нооркыйва – предприниматель Александр Ефимов сообщил «Северному побережью», что и сейчас деятельность «Narva Centrum» продолжается без проблем.

В августе 2010-го Ефимов рассказывал газете, что знаком с пропавшим с начала 90-х и годов и при этом считает его скрытным человеком. Давно все знали, что у Нооркыйва есть бизнес и в России, но подробности он скрывал от близких в Эстонии. «Слухи ходят, что Арманда видели в Санкт-Петербурге и Москве, а месяца два-три назад якобы видели на границе», – сказал Ефимов нынче.

Насколько известно, у Нооркыйва был сильный конфликт с семьей, живущей в Таллинне, в частности, с мамой. Прадед Арманда – известный художник Конрад Мяги, живший в XIX-XX веках, и владение одним из его полотен добавило огня в отношения родственников, где и без того хватало разногласий. Кроме того, незадолго до исчезновения Арманд развелся с женой в Нарве, и его личная жизнь переместилась в столицу.

Александр Ефимов ранее рассказывал, что с горечью наблюдал, насколько сильно семейные проблемы вымотали Арманда: «Мне в память врезались сказанные им слова: «Хочу уплыть далеко-далеко, чтобы никого не видеть».

Бывшая супруга Нооркыйва ничего не знает о судьбе пропавшего.

Коллаж. Тороквей, Хомякова, Моисеев.
- Как в воду канул, – констатирует и мама Галина Нооркыйв, жительница Таллинна. – Это очень странная ситуация. Мое материнское сердце – как по синусоиде: то полно добрых надежд, то, наоборот, в отчаянии… Но батюшка сказал: пока тела нет – молитесь за здравие.

Мнение редакции:
Исчезновение столь важного свидетеля непосредственно перед судебным процессом бывшего вице-мэра Хомяковой позволило защите последней основываться только на версии событий самой обвиняемой! В итоге суд назначил довольно  мягкое наказание. И кому было выгодно исчезновение бизнесмена?

Cherchez la femme (Шерше ля фам) — (Википедия) французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». В том смысле, что, когда человек ведёт себя необычно или мотивация его поступков неясна, причиной может быть его попытка скрыть незаконное дело с женщиной, или произвести впечатление или снискать расположение женщины. То есть, по мнению говорящего эту фразу, причиной события, бедствия, преступления оказывается женщина.


"Мерседесы" муниципальной фирмы Narva bussiveod
Страница 3
Муниципальная фирма Narva bussiveod потеряла ещё один контракт

Недавно муниципальная фирма Narva Bussiveod AS, возившая многие годы работников на Эстонскую электростанцию, уступила в открытом конкурсе это коммерческое направление фирме Järve Bussipark, которая с первого сентября приступит к работе.

Договор между Narva Elektrijaamad и кохтла-ярвеской фирмой Järve Bussipark, входящей в компанию Atko Grupp, ещё не подписан, обсуждаются детали, но победитель уже начал поиск водителей в Нарве для своих автобусов, которые первого сентября повезут рабочих на Эстонскую электростанцию.

По словам исполнительного директора Järve Bussipark Алекса Авикайнена, автобусы фирмы будут базироваться в Нарве и водителей также будут набирать среди нарвитян. "Мы уже дали объявления в газетах о поиске водителей, - добавил он. - Это могут быть и бывшие работники Narva Bussiveod, всё зависит от квалификации водителя".

Договор между электростанциями и перевозчиком будет заключён на два года.

Исполнительный директор Narva Bussiveod Эдуард Эаст сказал, что потеря одного направления для фирмы не катастрофична, тем более, что в общем обороте фирмы оно имело небольшое значение.

Эаст добавил, что Narva Bussiveod сохранила за собой перевозку работников на Балтийскую электростанцию, которая находится под самым боком Нарвы. Это направление, по словам руководителя муниципальной фирмы, рентабелнее, чем обслуживание маршрутов на Эстонскую электростанцию, несмотря на то, что и количество маршрутов и количество людей, перевозимых на Эстонскую электростанцию значительно больше. Эаст не стал называть сумму, которую электростанции платили муниципальной фирме.

В связи с потерей коммерческого направления, заверил Эаст, в муниципальной фирме сокращений не предвидится. Не потеряют водители и в зарплатах.

Директор Narva Bussiveod надеется, что в других конкурсах фирма сможет победить. Например, в конкурсе по организации школьного автобуса в Тойлаской волости и Нарва-Йыэсуу. Также, по его словам, компания ведёт переговоры с частными коммерческими структурами о перевозке их сотрудников.

Реклама рейса Нарва-Иваногрод-Кингисепп.
При этом, потеря контаркта на перевозку работников Эстонской электростанции - это уже не первая неудача муниципальной фирмы. Запущенный в январе нынешнего года коммерческий рейс Нарва-Иваногрод-Кингисепп просуществовал до апреля, но был закрыт из-за нерентабельности, так как этот маршрут не пользовался популярностью.

Кроме этого, после того, как муниципальная фирма получила в начале года подряды на обслуживание городских зелёных зон без конкурса, в адрес фирмы пошли нарекания, в результате чего городские власти Нарвы урезали сумму выплат с 269 тыс. до 90 тыс. евро и начали поиск частных фирм, которые исправили бы огрехи "муниципалки" ("Голод" №31: Несправившаяся автобусная фирма теряет подряд на скашивание травы в Нарве).

При этом, муниципальная фирма несколько раз обращалась к городским властям с просьбой об увеличении дотаций, ссылаясь на возросшие расходы на топливо, налоги и снижение доходов от продажи билетов.

Если посмотреть на годовой отчёт муниципальной фирмы за 2010 год, то действительно расходы на топливо, ремонт и обслуживание автобусов выросли по сравнению с 2009 годом на миллион крон с 9,3 млн до 10,2 млн крон (отчёт был сделан ещё в кронах), на рабочую силу расходы сократились на 4,5 миллиона с 22,8 млн до 18,3 млн крон, а "прочии расходы" в общей сложности выросли на 1,3 млн крон с 3,7 млн в 2009 году до 5 млн крон в 2010. Примечательно, что выросли расходы фирмы на юридическую помощь с 155 тыс. до 376 тыс. крон, расходы на канцелярские товары увеличились с 38 тыс. до 237 тыс. крон, представительские расходы и расходы на приём гостей выросли с 12 тыс. до 208 тыс. крон, административные расходы выросли с 105 тыс. до 234 тыс. крон, на информационные и коммуникационные технологи расходы выросли с 96 до 214 тыс. крон.

В итоге оборот фирмы в 2009 был 25,4 млн крон, в 2010 году - 21,7 млн крон, убытки фирмы выросли с 2,9 млн в 2009 до 4,8 млн крон в 2010 году.

Радио-4, Нарвская студия, понедельник 29.08.2011




Страница 4
Репортаж о прошедшей в Нарве летней ярмарке

Прошедшая 27 августа Нарвская ярмарка очень впечатлила. Разнообразных интересных товаров было как никогда много. Практически каждый второй уходил домой с ведерком меда, а садоводы с саженцами.


Видео от TBNBaltia


Страница 5
НЛО над Нарвой

Нарвитянин Олег стал свидетелем странного явления.

- Во вторник, 23 августа, около 23.30 часов, в районе Раквере 73 моя жена на камеру зафиксировала, что-то похожее на НЛО, - рассказал Олег. -В небе был виден объект красно-желтого цвета, который был круглой формы, со светящейся точкой посередине. Снять «странное явление» в обычном режиме камеры не удавалось и ей пришлось переключить камеру в режим ночного видения, поэтому шар на изображении белого цвета.



- А возможно ли, что это был обычный самолет или столь популярный нынче китайский воздушный фонарик?

- Я думаю, это был не самолет так, как самолет движется по своей траектории, в определенном направлении. А данный объект, как будто завис над городом. Я слышал, что у уфологов существует мнение, что появление НЛО чаще всего фиксируют в местах скопления энергии, над линиями электропередач, заводами, электро-, теле- и телефонными мачтами. Так и в моем случае «загадочный объект» появился в районе нарвской телевышки, на которой расположены приборы для передачи телефонных и ТВ-сигналов.



Как видно на предоставленной видеозаписи, перед тем, как исчезнуть, объект меняется в размерах, однако Zoom на камере очевидца в этот момент остаётся неизменным.

Вот такое необычное явление было зафиксировано в небе над Нарвой. Верить или не верить в то, что Вы, дорогие читатели, увидели на этом видео, - это личное дело каждого!

Пояснения Олега скептикам:
Это не монтаж. Темно и ничего не видно вокруг потому, что ночь (около 23.00) и Объект снимался при максимальном приближении видеокамеры (40-кратном). Съемка произведена на ул. Раквере в районе дома 73, на котором, насколько мне известно, установлено оборудование STV для кабельного TV и интернета. Кстати, данный видеоролик - это съемка уже второго объекта, появившегося спустя примерно 20 мин после первого. Объекты просто исчезали, будто стремительно уносились прочь. К сожалению, никто не помахал нам в иллюминатор на прощание ручкой... )))

Кстати, в данном районе уже неоднократно наблюдаем подобные вещи.

Другие номера еженедельника:
"Голод" №34: В Нарве разового пособия школьникам не будет 
"Голод" №33: За туристическую визу в Россию приходится платить намного больше
"Голод" №32: Запланированный провал?
"Голод" №31: Фашизм пройдёт?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: