понедельник, 30 мая 2011 г.

"Голод" №21. Горькая правда Надежды Синяковой

"Голод" №21 - (350) 27 мая - 02 июня 2011г (распространяется бесплатно). Пародия на нарвский еженедельник "Город".

Артур Пярноя с сыном.
Страница 1
Заявление депутат Артура Пярноя на сессии городского собрания

Заявление 26 мая 2011 года.
Город Нарва.
На сайте ERR(Eesti Rahvusringhääling) от 23.05.11 наш коллега Александр Ефимов заявил в интервью, что он не считает недоразумением задержание по подозрению в совершении уголовных преступлений вицэ-мэра Филиппова, и что он теперь верит, что такое- т.е. совершение преступлений Филипповым - было возможно.

Данное заявление заставляет серьезно задуматься над компетентностью городской управы в целом.. Ведь подобное обвинительное заявление можно сделать либо на основании приговора суда, либо будучи совершенно уверенным в том, что действительно в гор .управе совершались коррупционные деяния.

В отличие от председателя Городского собрания, большинство депутатов, и тем более обычных жителей нашего города, не обладают такой подробной информацией о деятельности городской управы, о компетенции, качестве исполнении своих обязанностей членами гор .управы.

А поскольку у председателя городского собрания Нарвы возникла уверенность, что член городской управы Нарвы совершил инкриминируемые ему уголовно наказуемые деяния, то мы с вами, уважаемые коллеги, обязаны решить вопрос о доверии мэру Нарвы.

Кроме того, то что 2 й подряд вице мэр по городскому хозяйству Нарвы попал под уголовные преследования по однородным преступлениям - означает , что нарушения законов ЭР в гор. управе Нарвы стало системой. А мэр города Нарвы, который вице мэров предлагал городскому собранию- должен отвечать за своих ставленников.

Поэтому предлагаю членам городского собрания подписать данное заявление, для внесения вопроса в повестку дня следующей сессии городского собрания о выражении вотума недоверия мэру города Нарва, в связи с неудовлетворительным исполнением своих обязанностей.

Подписи:
А.Пярноя
Н.Синякова
А.Брокк
Ю.Мишин

Наша справка: Для инициирования вотума недоверия мэру необходимо собрать 8 подписей. Не хватает ещё 4 подписи.  Остальных депутатов ситуация в городе, похоже, устраивает. Так из какого зала смердит коррупцией?


Коллаж. Синякова "contra" Стальнухин.
Страница 2
Горькая правда Надежды Синяковой

Последние годы очень часто вспоминаю период работы Нарвских властей, когда городским собранием руководила Эльза Суйканен, а в мэрии работали сначала Эльдар Эфендиев, а затем Имре Лийв. Тогда все они тоже были членами Центристской партии, как и я сама. В этот период ничего подобного из того, что происходит сейчас, просто и быть не могло. Конкурсы проводились по принципу: лучшие из лучших, а не по специальным договоренностям и тем более без отстегивания 10% от каждого вида работ. Люди не были запуганы и не дрожали за свои места, хотя порою и высказывались прямо и честно в лицо при несогласии с чем-то. Не брали мы тогда и консультаций у российских партнеров. При проведении выборов никогда голоса не покупались.

А что сейчас творится? Я знаю точно, что сейчас они не просто покупаются, а скупаются оптом, особенно среди жителей общежитий, необеспеченных людей, в больнице или при проведении каких-либо работ. Например: асфальтирование дорог у больших товариществ для получения голосов на выборах, скупаются голоса у больных людей, которых посещают на дому, и бесплатный билет на концерт известного сатирика – это тоже вид подкупа. И таких примеров можно приводить бесконечно много.

С приходом в руководители городского собрания М.Стальнухина очень резко стало все меняться.

Руководителями назначались только угодные люди, как в муниципальные предприятия, так и в школы, а уж тем более во власть городскую. Инакомыслящие люди вообще уже нигде не рассматривались в качестве кандидатов на какую-либо должность. С подачи председателя депутатов разделили на угодных и неугодных. Нет, не на оппозицию, а именно на неугодных. Членам коалиции М.Стальнухин посчитал нужным платить представительские (чтобы удержать ближе к ноге), в советы предприятий пристроить (опять для этого же). Сейчас в советах предприятий практически нет специалистов. Зато депутаты-врачи, депутаты-учителя, например в совете «Bussiveod». В совете Нарвской больницы вообще нет врачей. И по всем муниципальным учреждениям такая же картина складывается.

Надежда Синякова и Эдгар Сависаар. 2006 год
Совсем была потеряна совесть, когда вице-мэром по хозяйству, с подачи того же М.Стальнухина, определили его родственника А.Филиппова, который и на Кренгольме-то ничем не отличился. И вот результат: за время работы председателем горсобрания было немало коррупционных дел, причем всех Стальнухин защищал – ведь это дела его мундира.

Я не сомневаюсь, что мы еще очень многого не знаем из того, что делалось и делается в городе, но ушел М.Стальнухин с премией за 6 месяцев, которой, по нашему положению о горсобрании, ему не полагалось. Зная его натуру, не сомневаюсь, что он сам на неё в этом объеме и напросился.

Сейчас он в Рийгикогу выбран председателем комиссии по контролю за бюджетом, фактически ревизионной комиссии – а в Нарве он всеми силами постарался оппозицию ото всюду оттолкнуть. В Таллине ему назначили немалую сумму, как за членство, так и за комиссию в Рийгикогу. Да к тому же только за жилье (один из немногих) запросил максимальную сумму оплаты. И это при том, что в Таллине живет его мать. Стальнухин нигде не упускает возможности получить и получать немалые деньги. Являясь оппозиционером в Рийгикогу, имеет все права и все оплаты. Сам же в Нарве просо задушил всех, кто был или пытался быть в оппозиции к нему.

Не без участия Стальнухина город Нарва снял половину суммы из бюджета для кладбища, когда кладбище стали обслуживать представители своей земли Вайвара, а нарвских оттуда «попросили». Теперь нарвитяне должны сами оплачивать старые и новые захоронения. Надеюсь, что горсобрание наконец-то исправит создавшуюся ситуацию в Нарве, и люди не будут проклинать власти Вайвара, а деньги будут выделены от города, как это делается в большинстве самоуправлений.

Поражаюсь тому, что нарвитяне до сих пор не разобрались, кто же нами руководит, кто живет так хорошо за счет нас и при этом ничего не делает для нас. Нельзя продолжать голосовать за тех, кто привел город к коррупции, бесконтрольности и вседозволенности.

Проснитесь люди и не верьте красивым словам в вашу защиту М.Стальнухина и его соратников.


Страница 3
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ДНИ ГОРОДА 2011

Считанные дни остались до самого главного нарвского праздника — Дней города. О том, каким он будет в 2011 году, читателям «Города» рассказала руководитель Отдела культуры Нарвской городской управы Виктория Лутус.

Виктория, начнем с того, что сложная экономическая ситуация заставляет экономить во всем — не повлияет ли уменьшение бюджета Дней города в этом году на качество праздника?

Мы очень старались сделать так, чтобы не повлияло. Кроме того, на последней сессии Нарвского горсо- брания было принято решение об увеличении суммы на проведение мероприятий Дней города по сравнению с первоначально выделенной. На данный момент, если считать в эстонских кронах, бюджет праздника составляет 410 тысяч. Кроме того, в этом году есть ряд спонсоров, которые оказывают поддержку — это типография «Койт», АО «Накро», магазин «Тысяча мелочей», Институт экономики и управления «Эко- мен» и «Народное радио», за что им огромная благодарность за то, что откликнулись на наше обращение и поддержали наш праздник.

Конечно, мы должны были считаться с тем, что финансирование, по сравнению с уровнем до экономического кризиса, значительно уменьшилось. Но для подготовки Дней города у нас работала большая организационная комиссия, в которую вошли представители городских учреждений культуры, СМИ, специалисты Отдела культуры. Комиссия плодотворно потрудилась, мы провели большое количество встреч и постарались составить такую программу, которая была бы разнообразна и интересна для всех.

Дни Нарвы. 2006.
Кроме того, в этом году комиссия впервые заранее обратилась с помощью СМИ к жителям города с призывом высказать свои пожелания и предложения по организации Дней города. И это дало свои хорошие результаты, было достаточно много хороших идей, большую часть которых мы учли при составлении программы праздника и они нашли то или иное отражение в мероприятиях Дней города.

Какие традиции проведения главного праздника Нарвы сохранены?

Мероприятия в рамках программы Дней города Нарва 2011 пройдут с 1 по 5 июня. Из традиционным моментов самый значимый — это, конечно же, большой субботний праздник День Города. В этом году его главная часть пройдет на территории Нарвского замка, и начнется с праздничного шествия по Таллинскому шоссе. Построение колонны будет у заправки «Несте» в 13.30, затем она двинется в сторону Нарвского замка. И, конечно же, мы приветствуем всех горожан, которые захотят принять участие в этом красочном шествии.

Затем, в 14.00, в замке запланировано официальное открытие праздника на большой сцене, с приветствиями официальных лиц и залпами из старинного оружия. В парке у замка будут размещены разнообразные творческие мастерские и выставки, пройдет концерт коллективов ДК «Ругодив», Дома детского творчества, национально- культурных обществ. На территории замка будут работать разнообразные бесплатные аттракционы для детей. В этот день Нарвский музей также откроет свои выставки и Северный двор замка для бесплатного посещения всеми желающими.

Финал праздника 4 июня будет ознаменован выступлением творческих коллективов — пришедшие услышат и увидят Тыниса Мяги, ансамбль «Meie mees», а в заключение выступит белорусская группа «Ле- приконсы».



Традиционным остается проведение различных спортивных мероприятий, которые мы с большим удовольствием каждый год проводим в городе. Среди них самый крупный — это Открытый кубок Ида- Вирумаа по художественной и эстетической гимнастике (в Нарвском спортивном центре), состоятся также мероприятие «Самый сильный мужчина» (перед КЦ «Женева») и Чемпионат Эстонии по судомодельному спорту (Липовая ямка). Эти мероприятия пройдут 5 июня.

И что новое увидят нарвитяне и гости города в этом году?

Если же говорить о чем-то совершенно новом, то в этот день у нас впервые по инициативе газеты «Виру проспект» и поддержке Отдела культуры пройдет акция «Сбежавшая невеста», и я надеюсь, что это будет тоже очень интересно.

В Нарве уже появились афиши с программой предстоящих Дней города, поэтому приглашаем нарвитян обратить на них внимание, выбрать для себя мероприятия. Которые более всего вас заинтересуют и — добро пожаловать на наш главный городской праздник, Дни города Нарва 2011!
Спасибо!


Страница 4
Юрист Александр Гамазин считает, что нынешний закон позволяет
лишать людей квартир из-за небольших долгов, которые можно погасить,
не прибегая к крайним мерам.
Квартиры продали за небольшие долги

Нарвитянин Владимир испытал шок, узнав, что его 3-комнатная квартира продана в счет погашения долга в 858 евро, половину которого он уже выплатил. Ранее из-за долга в 600 евро была продана квартира молодой семьи.

В прошлом году Владимир (его фамилия редакции известна) задолжал квартирному товариществу по коммунальным платежам 858,22 евро, которые КТ решило взыскать через суд.

К тому моменту, когда решение суда попало к судебному исполнителю, Владимир работал в фирме OÜ Baltexpert. Судебный исполнитель направил работодателю Владимира арестный акт, согласно которому ежемесячно в счет погашения долга должна была удерживаться часть зарплаты Владимира.

Когда из зарплаты была удержана уже половина долга, Владимир получил извещение о том, что в счет погашения долга перед КТ его 3-комнатная квартира продана на принудительных торгах.

В бухгалтерии OÜ Balt­expert Владимиру сообщили, что, хотя из его зарплаты суммы в счет долга удерживались, и это отражалось в выдаваемых ему на руки расчетных листках, на счет судебного исполнителя деньги не переводились. «Бухгалтер сказала, что деньги не переводились на счет судебного исполнителя по распоряжению главы фирмы», — рассказал Владимир.

Руководитель OÜ Baltexpert Илья Калачёв (Кто управляет домом?) сказал РМ, что ему тут нечего комментировать: «Я впервые слышу об этой истории и никакого арестного акта не видел».

Судебный исполнитель Криста Ярвет сказала РМ, что дел слишком много, чтобы выяснять, почему тот или иной должник не платит. «Мы отправляем работодателю арестный акт, и он обязан, оставив работнику минималку, остальное перечислять нам в счет долга. Обязанность извещать, почему долг не выплачивается — тоже на работодателе. Мы ждали денег более полугода, но их не было».

В иске отказано
По словам Ярвет, к должнику дважды отправляли курьера, который, не застав его дома, бросал извещение о выставлении квартиры на принудительные торги, в почтовый ящик. Владимир утверждает, что не получал этих извещений. В настоящее время Владимир обжаловал результаты принудительных торгов в суде.

22-летняя Мария Ильина, с которой другой судебный исполнитель в прошлом году должен был взыскать 9300 крон, на момент принудительной продажи своей 2-комнатной квартиры не проживала в Нарве. За квартирой присматривала ее свекровь Нина Ильина, она же регулярно вынимала почту из ящика, однако, по словам женщины, извещений о том, что квартиру невестки должны выставить на торги, среди писем не было.

«На следующий же день после торгов со мной связался представитель фирмы OÜ Peremakler, купившей квартиру. Он нашел меня без всякого труда через председателя КТ. Почему то же самое не мог сделать судебный исполнитель?» — недоумевает Нина Ильина.

В течение трех дней после ошеломляющего известия Нина Ильина, получив от невестки доверенность, перевела на счет судебного исполнителя всю требуемую сумму.

«Однако судебный исполнитель был неумолим, хотя имел право отменить результаты торгов. Удивление вызывает и тот факт, что квартира была продана за 80 000 крон, хотя год назад стоимость аналогичных квартир составляла около 150 000—170 000 крон», — рассказывает юрист Александр Гамазин, представлявший в Вируском уездном суде интересы Марии Ильиной, обжаловавшей решение о принудительных торгах.

Вируский уездный суд признал, что одним из условий продажи квартиры должника является его уведомление о предстоящих торгах. Признал суд и то, что Ильина о торгах действительно не знала.

Тем не менее, суд отказал Ильиной в иске, посчитав, что судебный исполнитель принял достаточные меры для извещения Ильиной: дважды посылал к ней своего курьера, который, не застав женщину дома, бросал извещения в почтовый ящик.

По мнению Гамазина, решение суда противоречиво. «Суд признал, что нарушено одно из сущест­венных условий торгов, а согласно кодексу исполнительного производства нарушение существенных условий организации торгов влечет признание продажи недействительной».

Противоречит закону
«Противоречит это решение и Конституции Эстонии, согласно которой отчуждение жилого имущества является крайней мерой и допускается лишь в случае необходимости соблюдения важных общественных интересов», — утверждает Гамазин, уточняя, что общественный интерес никак не мог заключаться в том, чтобы оставить 22-летнюю Марию Ильину, ее мужа и их трехлетнего ребенка без квартиры. Тем более, что свой долг женщина погасила.

«Но и этот момент, что долг погашен, суд оставил без внимания», — подчеркивает юрист. Ильина обжаловала решение Вируского уездного суда в Тартуском уездном суде.
Гамазин представляет в суде также и интересы Владимира.

По его мнению, объединяет эти случаи несоизмеримо малая по сравнению со стоимостью квартир сумма долга и то, что владельцы квартир не получили извещения о предстоящих торгах, хотя судебные исполнители утверждают иное.

По мнению Гамазина, кодекс об исполнительном производстве нуждается в доработке: непременным условием принудительной продажи недвижимости должно быть вручение извещения об этом лично в руки должнику, или его родным, или его представителям.

«Предоставление судебному исполнителю широких возможностей самому выбирать способ извещения дает почву для злоупот­реблений и посягает на основополагающие права граждан», — считает Александр Гамазин.

Другие номера еженедельника:
"Голод" №20. АНАТОМИЯ ЛЖИ: реформа русской школы Эстонии
"Голод" №19. Системная ложь нарвской власти.
"Голод" №18 В парламентскую «группу поддержки Нарвы» не вошло ни одного депутата от Нарвы
"Голод" №17 Празднование Дня Победы в Нарве переносится на 8 число?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: