среда, 7 декабря 2011 г.

Красная Зорька № 38: О прояснении действенности индульгенций

Коллаж. dzd.ee
67. Индульгенции, которые, как возглашают проповедники, имеют "высшую благодать", истинно таковы, поскольку приносят прибыль.
(Мартин Лютер. Диспут о прояснении действенности индульгенций (95 тезисов).

- История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса, - сказал философ Гегель, заставив сегодняшних жителей Эстонии спросить себя: в каком жанре поставлен спектакль под названием «Наша действительность»? Что это, происходящее нынче в Эстонии: еще фарс или уже трагедия?

Итак, 31 октября 1517 года Мартин Лютер опубликовал, путем прибивания к дверям Замковой церкви, свои 95 тезисов – или Диспут о прояснении действенности индульгенций. От этой даты исчисляется эпоха Реформации и история протестантизма.

В XVI веке великий реформист… тьфу ты, бес попутал, конечно же, реформатор, грубо говоря, покусился на самое святое – право папы отпускать грехи путем продажи индульгенций.

В XXI веке в лютеранской стране уже Великий Реформист продолжает раздавать индульгенции. В частности, грехи прощаются людям, принадлежащим к правильным партиям, или тем, кто в нужное время оказался в нужном месте – на нужном партсобрании.

Великий Реформист, прежде бывший функционером тоталитарной партии – руководящей и направляющей силы не менее тоталитарного режима, жертвам которого сегодня в лютеранской стране собираются отлить из бронзы, (а, может быть, из бутылочного стекла), памятник, оскоромился, почти повторив сакраментальную фразу своего прежнего вождя и учителя. «Верной дорогой идете, товарищи!» Дословно фраза, произнесенная Великим Реформистом, звучит так: «Я предполагаю, что они на верном пути, и пока не доказано обратное, я останусь при своем предположении». Это он сказал о министрах, причастных к скандалу с продажей видов на жительство в лютеранской стране.

Коллаж. baltija.eu
Если бы не был свеж в памяти людей скандал, устроенный по наущению Великого Реформиста, с российскими деньгами на строительство православного храма в столице лютеранской страны, может быть слова Великого и не звучали бы так в диссонанс со здравым смыслом. А так получается, что Великому не чуждо поклонение двойным стандартам.

И, что самое интересное, индульгенции давно вошли в практику в лютеранской стране. Почему бы тут не вспомнить октябрь этого года, когда Вируская окружная прокуратура прекратила уголовное дело против старейшины Йыхвиской волости Тауно Выхмара, возбуждённое в конце 2010 года по факту нарушений конкурса госпоставки на строительство Йыхвиского спортхолла, и передала материалы расследования Министерству финансов, которое должно начать дело о проступке.

Старейшина Йыхви, которому так крупно повезло, - не член партии Великого Реформиста, однако собирался пойти на парламентские выборы по списку именно этой партии. Но после того, как пресса напомнила о том, что он является фигурантом уголовного дела по нарушению госпоставок, он был вынужден снять свою кандидатуру с выборов. Причем, его дело вела обычная полиция, а не спецслужба, которая окучивает по аналогичному делу другого мэра, входящего в неправильную партию. Но, как видим, правильный старейшина получил индульгенцию, и все встало на свои места.

Так, все-таки, в каком жанре играется спектакль об эстонской жизни? Сдается, что произошло их смешение – трагедия и фарс то и дело сменяют друг друга.

То, что вылетает из уст Великого Реформиста – чистой воды фарс. А вот происходящее с народом, это историческая драма, плавно переходящая в трагедию.

Это ли не фарс?

Коллаж. baltija.eu
«Ансип: правительство занимается безработицей, просто этого не видно».
«Ансип: предполагаю, что министры Вахер и Партс - на верном пути».
«Ансип: вы живете в своем мире и не видите, что происходит в реальной жизни».

А это ли не трагедия?

«Каждый шестой ребенок в Эстонии ложится спать голодным».

И уже трагикомедия - специалист, опубликовавшая эту цифру, видимо получив клизму по рецепту: ведро скипидара на килограмм патефонных иголок, позже была вынуждена уточнить, что дети ложатся спать голодными, потому что им… лень кушать.

Ситуация в стране, право же, трагикомическая: члены братской партии торгуют видами на жительство, а мозг главной партии отмазывает министров, причастных к скандалу. И, видимо, чтобы отвлечь от скандальчика, который уже назвали международным, депутат Европарламента Оюланд озаботилась… чистотой российских выборов. Нам бы, как говорится, ее заботы.

А это, интересно, какой жанр? Народ вынудили затянуть ремни, причем не только на брюках, но и на шее, а тот, кто это сделал, едет в Германию получать золотую медаль за… успехи в экономике во время кризиса, которые выразились в сокращении расходов.

Как же контрастно смотрится на этом фоне сообщение о том, что правительство Италии будет вынуждено повысить пенсионный возраст для женщин до 65 лет, а для мужчин - до 66 лет, а также отказаться от индексации выплат пожилым людям. Об этом объявила министр труда и социальной политики Италии Эльза Форнер. Говоря об этом, министр труда и социальной политики расплакалась. Глава кабинета министров Италии Марио Монти, объявив в воскресение план экономии, отказался от своей зарплаты.

А, случайно, никто не заметил слезу на глазах Великого Реформиста, когда его номинировали на золотую медаль?

75. Надеяться, что папские отпущения таковы, что могут простить грех человеку, даже если он, - предполагая невозможное - обесчестит Матерь Божию - значит лишиться разума.

(Мартин Лютер. Диспут о прояснении действенности индульгенций (95 тезисов).

Ещё:
Красная Зорька № 37: Стриптиз власти или кот британского премьера
Красная Зорька № 36: До кого следующего дотянется рука Москвы?
Красная Зорька № 35: Высокие каблуки немецкой разведки.
Красная Зорька № 34: Говорит Радио Very Vaba Euroopa!
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: