понедельник, 26 марта 2012 г.

Финны должны будут расстаться с недвижимостью на границе с Россией

Иностранные граждане, в том числе граждане Финляндии, должны будут, в соответствии с указом Владимира Путина, расстаться со своей недвижимостью в приграничных территориях России. При необходимости российские власти могут конфисковать объекты недвижимости.

Как сообщает YLE, в соответствии с прошлогодним указом президента РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками в приграничных территориях России.

МИД Финляндии получил последнюю информацию о последствиях указа для недвижимости иностранных граждан в январе 2012 года. МИД Финляндии пока не располагает точными данными о количестве объектов недвижимости, владельцами которых являются финны в приграничных территориях России. Существуют разные оценки. МИД Финляндии также не располагает точной информацией о графике исполнения указа.

К числу запрещенных приграничных территорий относится почти весь Карельский перешеек. До 1939 года и в 1941-1944 гг. эти территории входили в состав Финляндии. Особое желание приобрести недвижимость на Карельском перешейке, а также в Северном Приладожье проявляли потомки бывших жителей этих мест.

Посольский советник Микко Кивикоски из отдела России МИД Финляндии говорит, что Финляндия и Россия многократно обсуждали вопрос о владении недвижимостью иностранцами в России. Дискуссии будут вестись и далее.

По словам Кивикоски, Финляндия исходит из принципа взаимности: финны должны иметь право владеть недвижимостью в России точно так же, как россияне могут владеть недвижимостью в Финляндии. Сейчас этот принцип не осуществляется в полной мере из-за ограничений, касающихся приграничных территорий России.

В феврале 2012 года группа депутатов парламента во главе с депутатом Маркку Росси (Центр) внесла законодательную инициативу о запрете на приобретение недвижимости в Финляндии негражданами ЕС. Росси обосновал инициативу, в частности, отсутствием взаимности в вопросах приобретения недвижимости между Финляндией и Россией. О продвижении инициативы пока нет никакой информации. Вероятно, она так и останется инициативой, поскольку ее поддержали лишь 22 из 200 депутатов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: