среда, 28 марта 2012 г.

НАТО проведет учения в небе над Балтийскими странами

В учениях примут участие охраняющие небо над
Балтийскими странами истребители ВВС Германии
В рамках очередных учений сил ПВО Балтийских стран в окрестностях авиабазы Эмари в Эстонии будет проведена учебная спасательная операция по поиску катапультировавшихся пилотов.

НАТО проведит 27 и 28 марта в воздушном пространстве Балтийских стран совместные с финскими и шведскими ВВС одиннадцатые по счету учения ПВО, сообщил BNS главный штаб Сил обороны Эстонии.

Участники учений отработают приемы установления связи с самолетом, не выходящим на связь, а также с его эскортированием в воздушное пространство в зоне ответственности НАТО и координацию действий центров управления полетами.

В первый день учений на территории Эстонии пройдет учебная спасательная операция, в ходе которой состоятся поиски пилотов, которые катапультировались вблизи авиабазы Эмари.

ВВС Эстонии совместно с авиазвеном Департамента полиции и погранохраны проведет поисковую и спасательную операцию, в поиске примет участие вертолет Agusta-Westland AW-139.

Совместно с эстонскими военными в учениях примут участие служащие центра наблюдения за воздушным пространством в Кармелаве (Литва), центр морских спасателей, авиадиспетчеры, спасательный центр в Норвегии.

Потерпевший крушение самолет будет имитировать истребитель F-4 Phantom ВВС Германии.

Пилотов после катапультирования будут играть эстонские военнослужащие.

В первый день учений состоятся также маневры по эскорту «немого» самолета из воздушного пространства Швеции в воздушное пространство Литвы, а на следующий день — в воздушное пространство Финляндии.

В задачу шведских и финских военных пилотов входит идентификация самолета, установление над ним контроля и его эскорт.

Над нейтральными водами «немой» самолет должны взять на себя истребители из охранной миссии НАТО, которые доведут его до посадки. В роли «немого» самолета, не выходящего на связь, будет литовский транспортный самолет C-27 Spartan.

В учениях примут участие охраняющие небо над Балтийскими странами истребители ВВС Германии F-4 Phantom, а также истребители ВВС Швеции JAS-39 Gripen, Финляндии F-18 Hornet и литовский транспортный самолет C-27 Spartan.

Руководство учениями и поддержку будет вести центр воздушного наблюдения в Кармелаве в Литве, где сейчас несут службу 11 эстонских военных. Первые подобные учения НАТО провела в октябре 2008 года.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: