понедельник, 5 марта 2012 г.

Греция берёт наши деньги на вооружение

Несмотря на экономический хаос, Греция намерена продолжить масштабную программу перевооружения и модернизации вооружённых сил.

Министерство обороны Греции намерено усилить темпы по модернизации армии и строительству новой военной инфраструктуры, так как страна якобы столкнулась с обострением ситуации в регионе. «В последнее время мы наблюдаем нестабильность во внутренних делах Турции, – заявил министр обороны страны Димитрис Аврамопулос (Dimitris Avramopoulos), один из лидеров партии „Новая демократия“, которая, судя по социологическим прогнозам, уверенно победит на досрочных парламентских выборах. – Социальное и политическое единство Турции всё ещё отсутствует, и это открывает дорогу для непредсказуемого развития. История доказала, что в период обострения кризисов в Турции начинают разыгрываться сценарии по дестабилизации греко-турецких отношений».

По мнению главы военного ведомства, греческий народ в данный момент как никогда нуждается в сильном государстве, которое должно провести масштабную модернизацию, в том числе и в военном секторе. «Мы должны переосмыслить роль государства, определить её заново, – отметил Аврамопулос. – Государство должно инвестировать в развитие и инновации. Оно должно быть гарантом социальной стабильности». Одно из ключевых мест в «сильном государстве», по его мнению, должно оставаться за армией. «Вооружённые силы Греции занимают выдающуюся позицию в сознании греческого народа, – подчеркнул министр. – Они являются гарантом стабильности, единства и независимости нашего государства. В силу нашей истории Греции необходима мощная защитная система, создание которой требует большого самопожертвования со стороны греческого народа». Между тем, наблюдатели отмечают, что министерство, столкнувшееся в прошлом году с серьёзным сокращением финансирования, всего лишь ищет обоснование для увеличения военного бюджета. Согласно источникам издания Die Zeit, страна собирается истратить около 5 миллиардов евро из нового кредитного транша на закупку вооружений. Кроме того, министерство обороны рассматривает возможность увеличения срока военной службы, а также создание пограничного резерва, в ряды которого вступят около 100 тысяч человек.

Отметим, что Греция в данный момент обладает самой большой в Евросоюзе действующей армией на душу населения. Всего в греческих войсках, включая резервистов, состоит почти 500 тысяч человек, из них около 180 тысяч – в действующем составе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: