вторник, 27 марта 2012 г.

Суды получат право использовать Facebook

Министерство юстиции направило в правительство законопроект, согласно которому суд может связаться с человеком в том числе с помощью социальных сетей.

Согласно проекту, суду может предоставляться право направить человеку на телефонный номер или по адресу электронной почты, а также на аккаунт в социальной сети сообщение о том, что доступ к документу открыт.

«Сообщение укажет лишь на то, что суд отправил человеку какой-то документ. Для того, чтобы с ним ознакомиться, человек все-таки должен сам с помощью ID-карты войти (на портал). Другое лицо этого сообщения не увидит», — пояснил министр юстиции Кристен Михал.

Такие изменения были внесены в законопроект о снижении государственных пошлин, с помощью которого предполагается дополнительно ускорить судебное производство.

«Одной из причин затягивания судебных дел является именно доставка документов по делу. Например, в судах первой инстанции на стадии доставки документов постоянно простаивает от одной трети до половины находящихся в рассмотрении гражданских дел», — пояснил Михал.

Михал подчеркнул, что помимо уклоняющихся от судопроизводства злонамеренных лиц, необходимые документы не могут получить на руки и те люди, которые просто не проживают по зарегистрированному адресу или же много путешествуют, вдобавок это дешевле и быстрее, чем обычная почта.

Подход, при котором суд начал бы оповещать людей о приглашении на судебное заседание через Facebook, показался председателю Харьюского уездного суда Хелве Сяргава несколько неожиданным: «Подобное решение кажется на первый взгляд даже слишком новаторским. Все мы знаем, что социальные сети имеют сейчас большое значение.

По этой причине государству также следует взвесить возможность использования подобных сетей».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: