суббота, 24 марта 2012 г.

Гнездо огненного орла


Существуют ли на нашей планете места, которые принято называть модным словосочетанием – аномальная зона? По мнению ученых, таких зон не существует. Даже исчезновение в печально известном Бермудском треугольнике самолетов и кораблей с пассажирами современная наука в состоянии объяснить.

Но когда несколько лет назад на одной из достаточно престижных научных конференций были показаны фотографии Патомского кратера, в зале наступила гробовая тишина…

В тайге на фоне яркой зелени расположена серая и мрачная гора. Вершина ее будто отрезана ровным ножом. Гора эта видна издалека и притягивает взгляды.

Ученые подсчитали, что на ее создание потребовалось бы камней, общий вес которых составил бы больше полумиллиона тонн.

Это невероятное творение, созданное неизвестным автором, расположено в районе города Бодайбо в Иркутской области. Его в 1949 году обнаружили местные геологи и назвали Патомским кратером.

Считают, что Патомскому кратеру больше пятисот лет.

Местные жители называют Патомский кратер очень романтично – «Гнездом огненного орла». Они стараются не подходить к нему близко, т.к. именно здесь, рядом с кратером, происходят весьма странные смертельные случаи.

Кочевые якуты рассказывают, что в районе кратера происходят мистические события. С семьей якутов, из которой целых четыре поколения всегда жили около «Гнезда орла» произошли весьма странные события: на протяжении долгих лет каждый глава этого семейства умирал не своей смертью, а несколько лет назад их дом и вовсе оказался пуст. Вся семья исчезла, причем в доме после них остались ценные вещи, одежда и т.д., которые были разбросаны как в доме, так и вокруг него.

Другое странное событие: охотник, который разделывал у кратера убитого там же оленя, застрелился, засунув ружье себе в рот. Якуты теперь никогда не берут к кратеру оружия, т.к. все, кто туда приходит с ним, от него же и умирают. Причем оружия потом найти не удается.

Местные жители говорят, что рядом с этим гиблым местом даже олени чувствуют себя неуютно, не говоря уже о людях.

Много лет не удавалось исследовать Патомский кратер. Так, во время первой же экспедиции к нему произошел совершенно жуткий случай: на подходе к кратеру от внезапной остановки сердца в результате обширного инфаркта прямо на тропе умер геолог из Иркутска Е.Воробьев. Надо заметить, что геолог до этого никогда не жаловался на сердце и вел здоровый образ жизни.
Так что же это было? Неужели Патомский кратер выбрал свою очередную жертву?

На сегодня существуют несколько версий о том, что же из себя представляет «Гнездо огненного орла»:

Версия первая – это осколок от Тунгусского метеорита, однако годовые кольца кратера указывает на его более раннее происхождение.

Версия вторая – это вулкан, однако уже много миллионов лет в этой местности не было зафиксировано вулканической активности, а детальное исследование кратера показало, что он не является вулканическим образованием.

Третья версия – кратер образовался в результате загадочного глубинного взрыва, однако и она не имеет под собой оснований.

Четвертая – эта версия, пожалуй, самая логичная: кратер образовался в результате падения сверхплотного объекта. Характер строения кратера говорит о том, что если много веков назад в землю врезалось достаточное плотное тело и не разрушило, а только расчленило мягкие земные породы, то спустя время, под воздействием взаимосменяющихся процессов заморозки-оттаивания земного пласта часть этой земной породы может выйти на поверхность именно в форме правильного конуса.

Пятая версия говорит о том, что кратер – создание древнейшей цивилизации, однако если кратеру около пятисот лет, то о древнейшей цивилизации говорить не приходится.

И наконец шестая версия – это осколок от нейтронной звезды. Вполне может быть, что Патомский кратер был образован в результате падения достаточного плотного объекта, который не только не взорвался, но и прошел в гору гладко, как нож в масло. Чисто теоретически этим объектом мог быть осколок от нейтронной звезды огромной плотности, который буквально насквозь «прошил» земную поверхность, немного не дойдя до противоположной стороны. Подобное явление говорят уже наблюдалось на нашей планете, когда два метеорита, имеющие очень маленькую величину, насквозь пробили планету, вышли с другой стороны, вызвав при этом незначительное землетрясение величиной в четыре балла. Как то очень маловероятно, но на то она и версия.

Так что же выяснили ученые об этой аномалии, именуемой Патомским кратером?

Оказывается, деревья, растущие вокруг кратера, с пятидесятых годов прошлого столетия никак не выросли, хотя обычно буквально за двадцать лет подобные места зарастают полностью.

Некоторые камни кратера буквально превращаются в песок под ногами. Ученые это явление объясняют движением породы по вертикали. Скорее всего, заполняются пустоты между глубинными известковыми обломками. Подобный факт подтверждается также наличием достаточных запасов воды, которые сразу же выступают на поверхность, стоит только вырыть вокруг кратера метровую яму.

При зондировании было определено, что на глубине около 150 метров существует магнитная аномальная зона, вполне возможно, что это – сплав веществ, содержащих железо, площадью около сорока метров.

Еще один невероятный факт – фон радиации возле самого кратера достаточно низок, но увеличивается по мере отдаления от него (от пяти до одиннадцати микрорентген). Таким образом, внезапные смерти никак не связаны с высокой радиацией.

Одной из последних, отправившихся на изучение «Гнезда огненного орла» была организованная и профинансированная «Первым каналом» и «Комсомольской правдой» экспедиция, которая решила перейти от теоретических исследований к практическим.

Несмотря на загадочность и недобрую славу Патомского кратера, собрать ученых оказалось достаточно легко. В составе экспедиции было два доктора наук, профессор из Иркутска, директор Иркутской обсерватории и др., всего двенадцать человек: девять ученых и три журналиста.

Задачей экспедиции было изучение образцов породы именно в кратере, анализов воздуха и почвы, спилов деревьев в зоне аномалии, а также попытка понять, что же все-таки находится под самим кратером на достаточной глубине.

Уже с самого все версии были отметены, осталось только две: метеоритная и вулканическая.

Первая версия выглядит вполне логичной. О Тунгусском метеорите серьезные и сведущие ученые публично рассуждать не любят, однако, если предположить, что метеорит, который так и не нашли в Иркутской области, упал в Красноярском крае. Там, где по прямой до Патомского кратера всего семьсот километров. А что такое расстояние для болида, летящего со скоростью около 70км/сек – всего каких-то десять секунд полета. А может наш Патомский кратер является воронкой, оставшейся от Тунгусского метеорита. Неужели это так?

Магнитные замеры, производимые с помощью протонного магнитометра – сегодня самый оперативный способ для определения железорудных слоев. Очень удачно то, что Патомский кратер расположен в таком районе, который не имеет залежей железной руды, т.е. магнитное поле можно определить без воздействия окружающего железа или ферромагнетика.

Таким образом, если окажется вдруг, что магнитное поле в самом кратере будет выше, чем в его окрестности, то это будет означать только одно: под ним лежит нечто, что содержит, предположим, титан.

Замеры производились очень внимательно и достаточно планамерно. Однако результат того стоил: по предположению ученых под Патомским кратером расположено нечто, или метеорит, или космический корабль, что-то, что содержит огромное количество железа или ферромагнетика. И это что-то находится на глубине 150 метров, и настолько меняет магнитное поле, что приборы в состоянии фиксировать это изменение на расстоянии, в два раза превышающем размеры самого кратера.

Учеными до конца еще не решен вопрос ни о происхождении, ни о природе Патомского кратера, однако вполне определенные выводы уже сделаны:
- нигде в мире больше не существует подобной аномалии;
- причиной магнитной аномалии является некий объект, находящийся на глубине более ста метров;
- Патомский кратер до сегодняшнего дня является живым: он постоянно меняет свои формы, поднимаясь и спускаясь.

Говорят, в Сибири, на границе Республики Хакасия с Тывой существует такой же кратер, однако намного меньше Патомского. Около Саянского перевале между реками Большой и Она расположен кратер, имеющий идеально круглую форму, Он, так же, как и его старший брат – Патомский кратер, находится на склоне горы и имеет форму усеченного конуса. Визуальное наблюдение дает возможность сделать вывод о том, что он не совсем уж и старый: по крайней мере, камни, из которых сложен этот кратер, еще не успели хорошенько обветриться. Да и в высоте он не очень велик – высота внешних стенок – от десяти до пятнадцати метров при наружном диаметре около ста метров. Единственное, чем он сильно отличается от Патомского кратера, это наличие внутри него не выпуклой шишки, а идеально круглой площадки диаметром около пяти метров.

Вот еще одна загадка на нашей планете, которую нужно изучить. А пока ученые разбираются с первой загадкой.

Бадойбинский район, находящийся в республике Бурятия, скрывает у себя объект, тайна которого лишила сна многих ученых во всем мире. В последнее время туда было направлено несколько достаточно дорогостоящих экспедиций, оснащенных самой последней техникой. Однако ни одна из них не нашла однозначного ответа на вопрос: почему и как возникло это непонятное явление, этот огромный объект, видеть который можно даже из космоса. Имя этому объекту – Патомский кратер.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: