пятница, 9 марта 2012 г.

Ансип обсуждает с коллегами, как строить АЭС

Вопросы энергетического сотрудничества и проект строительства Висагинской АЭС обсудят премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Андрюс Кубилюс, Валдис Домбровскис и Андрус Ансип в Литве в ходе традиционной неформальной двухдневной встречи, которая началась в среду.

Литва совместно с другими странами Балтии и Польшей планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС.

Как напоминает РИА Новости, изначально планировалось, что в проекте строительства новой АЭС также примет участие Польша, однако в декабре прошлого года Польша заявила о выходе из проекта.

Правительство Литвы в конце декабря подписало договоренность с японской корпорацией Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС, о принципиальных условиях концессионного соглашения, которое планируется утвердить в ближайшее время, а окончательные документы по строительству АЭС - в середине 2012 года.

"В среду важное совещание, важные переговоры с премьер-министрами стран Балтии, во время которых как раз кое-какие вопросы обсудим, о чем мы должны договориться, чтобы в ближайшее время парафировать концессионное соглашение и представить его парламенту. Это первая цель", - сказал Кубилюс накануне встречи с латвийским и эстонским коллегами в интервью радиостанции Lietuvos radijas.

По его словам, переговоры с потенциальным стратегическим инвестором шагнули далеко вперед, однако есть несколько вопросов, которые необходимо обсудить на уровне правительств, что и будет сделано в среду-четверг.

Концессионное соглашение парламенту планируют представить во время весенней сессии, которая начнется 10 марта.

Предложение Hitachi предусматривает поставку современного кипящего ядерного реактора (Advanced Boiling Water Reactor - ABWR), который является на данный момент единственной в мире эксплуатируемой технологией третьего поколения реакторов с повышенным уровнем безопасности.

Планируется, что строительство новой АЭС начнется в 2014 году, а работать она должна начать до конца 2020 года.

Строительство Висагинской АЭС, по расчетам Минэнерго Литвы, должно значительно повысить энергетическую безопасность Литвы, Латвии, Эстонии

Ранее Минэнерго Литвы заявляло, что стратегический инвестор предположительно выделит на сооружение будущей АЭС до половины ее стоимости, которая оценивается в 5-6 миллиардов евро, 34% стоимости объекта профинансирует Литва, оставшиеся средства региональные партнеры - латвийцы, эстонцы.

Эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia в середине января заявил о том, что обсуждает возможность инвестировать до 1 миллиарда евро в строительство Висагинской АЭС.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: