пятница, 30 марта 2012 г.

Россия подарила Норвегии шельф в Баренцевом море

Совет Федерации одобрил документ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане». Что интересно, ратификация прошла, можно сказать, под грифом «секретно». Впервые за последние годы об этом не сообщили центральные СМИ.

Сегодня 60% всего российского улова в Баренцевом море добывается в районах, которые новый договор отдает под юрисдикцию Норвегии.

Но и это не все. Ратификация Россией нынешнего договора означает отказ от правовой позиции, которую страна отстаивала несколько десятков лет. Это очередная территориальная уступка вслед за передачей США части шельфа Берингова моря, а Китаю – спорных островов на Амуре. Напомним про уступку США, когда Россия подарила американцам 46 тыс. квадратных километров российского шельфа. А вместе с ними – нефтяные скважины, территориальные воды, дававшие 200 тыс. тонн минтая в год, при этом российская экономическая зона сократилась до 150 миль (при этом американская разрослась до 250 миль).

Российские эксперты предрекают, что ратификация договора спровоцирует активизацию держав, которые имеют территориальные претензии к России.

При заключении нового договора Россия отступила на восток от границ своих полярных владений России, которые нанесены практически на все иностранные географические и навигационные карты.

Ратификация этого договора означает отказ от прав, которые Россия имеет, как участник Парижского договора по Шпицбергену. Речь идёт об акватории площадью около 240 тысяч квадратных километров, что в четыре раза больше площади наших потерь в спорном районе.

Военные эксперты считают, что расширение закрепленных за Норвегией морских пространств может серьезно увеличить возможности НАТО по слежению за подводными лодками российского Северного флота.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: