среда, 7 марта 2012 г.

ЕС: «Не хотите женщин во власти? Заставим...

Вивиан Рединг
Еврокомиссия может ввести обязательные «квоты» на присутствие женщин в высших политических и деловых кругах стран ЕС.

Как сообщает The Guardian, с такой законодательной инициативой в ближайшее время выступит еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг. По ее словам, доля женщин в составе советов директоров европейских компаний и других высших структур государственного и корпоративного управления стран ЕС все еще «досадно мала».

Если идеи Рединг найдут одобрение на уровне ЕС, то и правительствам и крупным компаниям придется позаботиться о том, чтобы уже к 2020 году и странами и бизнесом руководило как минимум 40% управленцев женского пола.

Вмешиваться в законы саморегуляции социальных институтов становится все более популярным занятием среди еврочиновников.

Интересно, что они рассчитывают таким образом не только отстоять права прекрасного пола, но и заполнить брешь, пробитую кризисом в бюджете ЕС. По мнению сторонников Рединг, искусственное изменение гендерного состава руководств компаний и стран должно положительно сказаться на финансовых результатах их работы.

«Саморегуляция в данном случае не работает на благо компаний и стран, — поясняет еврокомиссар — Цифры, приведенные, например, в недавнем исследовании Ernst & Young, ясно показывают, что результаты работы тех компаний, где женщины в правлениях представлены наравне с мужчинами, лучше, чем у тех, где руководители в основном мужского пола».

«Я отнюдь не ярый сторонник квот, однако мне нравятся результаты, которые обеспечивают квоты», — заявила она. По словам Рединг, этот вопрос был поднят ею еще в прошлом году, когда компаниям ЕС было предложено увеличить «численность» женщин-руководителей на добровольной основе. Увы, никаких существенных изменений за год в этом плане не произошло.

На призыв довести долю женщин в топ-менеджменте до 30% к 2015 и до 40% к 2020 году откликнулось всего 24 европейских предприятия. По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день в среднем 13,7% членов советов директоров крупных европейских компаний, котирующихся на бирже, — женщины. Надо сказать, что еще в 2010 году их было 11,8%, однако темпы естественного движения к «гендерному равноправию во власти» Рединг не устраивают.

«Такими темпами доля женщин — высших руководителей в ЕС достигнет 40% лишь через 40 лет. Это слишком долгий срок. Посему будет поднят вопрос о введении квот», — указала еврочиновница.

Пока еврокомиссару удалось заручиться поддержкой Австрии, Бельгии и Финляндии, однако министры труда 24 остальных стран ЕС уже предупредили ее о возможности крайне негативной реакции бизнеса и государственного сектора.

Интересно, что одним из лидеров ЕС по числу женщин-руководителей является Латвия. Здесь их доля составляет 26%. Первое место с показателем 27% занимает Финляндия, а на третьем месте — Швеция (25%). Куда «хуже» дела обстоят в в Италии и Португалии, где этот показатель колеблется у отметки в 6%. Эти же страны намерены наиболее ожесточенно бороться против инициативы Рединг.

Для сравнения

В составе советов директоров американских компаний в среднем 16% женщин, а в Индии и Китае их численность меньше 5%. В Японии же этот показатель составляет всего 1%.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: