среда, 21 марта 2012 г.

На какие махинации может пойти председатель, чтобы провернуть внеплановую реновацию дома

На носу – отчетно-перевыборные собрания в квартирных товариществах. Во многих КТ скоро начнут судить да рядить, чем был плох председатель и чем он отличился. Оставить ли его или выбрать другого, более подходящего кандидата? Чтобы вы тщательно взвешивали все кандидатуры и имели представление, что примерно может быть, если допустить к деньгам товарищества не совсем честного человека, мы приводим историю из реальной жизни с цифрами, которую прислал нам наш читатель.

На одной улице в Ласнамяэ были два квартирных товарищества. Одно - большое, 180 квартир, 5-подъездная девятиэтажка 1981 года постройки. А второе - маленькое, 64 квартиры, 1-подъездная 16-этажка 1990 года постройки. В большом доме был пожилой (старше 70 лет) председатель правления, а в маленьком – молодой.

Стоит отметить, что пожилой председатель не рвался к власти, но, поскольку его избрали, то есть оказали большое доверие, он, как его воспитывали, работал на совесть и делал все, чтобы от него была польза людям. С раннего утра он уже на посту, обходил весь дом, проверял, не случилось ли чего, контролировал работу дворников, выслушивал мнения, замечания и предложения жильцов, хотя у него были и официально объявленные часы приема. Фактически делами товарищества он занимался не менее 5 часов ежедневно.

При этом получал вознаграждение всего 320 евро (5000 крон), то есть час его работы стоил около 30 крон, что значительно меньше средней зарплаты по Эстонии.

В маленьком товариществе в 2007 году рвался и прорвался к председательскому креслу молодой, причем при избрании предложивший себя сам и заявивший, что он, так же, как и его предшественники, не будет получать зарплату, а по результатам года собрание решит, как его премировать. Такая система была с самого образования товарищества в 90-е годы. Однако уже в начале 2008 года молодой председатель незаконным путем протащил на собрании решение о выплате себе зарплаты в размере тех же 320 евро (5000 крон). И хотя это решение впоследствии было отменено судом, председатель и не подумал вернуть незаконно полученные деньги.

Приемных часов у него не было, а поскольку дом сравнительно новый и там мало что случается, то занимался он делами не более получаса в день, да и то перед собранием. Это делалось для того, чтобы собрать себе поддержку и пропихнуть работы на большие суммы и большие взносы в ремонтный фонд. Таким образом, его час работы стоил около 300 крон.

На широкую ногу

Как же работали эти председатели? В 2007 году оба товарищества решили, что пора заняться реновацией теплосистемы. Пожилой председатель, как и положено, нашел в интернете известную фирму, предлагающую такие работы, и отправил проект реновации с условиями участия и с просьбой прислать ценовое предложение, чтобы выяснить уровень цен. Фирма прислала и сообщила, что можно провести работы в летнее время, до отопительного сезона.

Молодой председатель заявил на правлении, что тоже отослал предложение, но на него отозвались только 3 фирмы, а вот остальные так загружены, что не могут или не хотят участвовать в конкурсе. Той известной фирмы, которая дала предложение пожилому председателю и могла провести такие работы, в списке молодого председателя почему-то не оказалось.

Пожилой председатель получил предложение с ценой 283 кроны за 1 кв.м. Молодой председатель три предложения, которые якобы ему прислали, никому не показывал и выбор сделал сам.

Одно не годилось потому, что предлагали только трубы, а не работы, второе не годилось, так как фирма не могла провести работы до отопительного сезона. А третье предложение, «самое лучшее», стоило аж 423 кроны за 1 кв.м.

При этом оставалось за кадром, что председатель давно и хорошо, еще с советских времен, был знаком с руководителем этой фирмы, что у фирмы было 400 тысяч крон долгов перед Налоговым департаментом, и фактически из-за отсутствия оборотных средств фирма была не в состоянии даже начать работы, и что в проект даже при такой высокой цене не входят работы по первому этажу дома.

Конечно, цены на рынке отличаются, но каждый здравомыслящий человек знает, что почти в 2 раза разница быть не может. К тому же понятно, что молодой председатель, скорее всего, вошел в сговор с этой фирмой и завысил цену почти на 600 тысяч крон, при этом просто обманул членов правления, заявив, что это лучшее предложение.

Что же делали два председателя в такой ситуации? Пожилой председатель, изучив предложения банков, посчитал, что при цене в 283 кроны за 1 кв.м. и ставке на уровне 6% надо будет брать кредит, чтобы не увеличивать платежи жильцов в ремонтный фонд, не менее чем на 6 лет, и удорожание работ получится почти на 700 000 крон. То есть в итоге стоимость составит 349 крон за 1 кв.м., а это дорого, и стоит подождать лучших времен. Проведение реновации отложили.

Молодой председатель, получив то же банковское предложение, не счел препятствием, что при цене 423 кроны за 1 кв.м. с учетом ставки 6,1% работы обойдутся почти на 900 тысяч крон дороже, и при этом надо будет дополнительно в течение 15 лет собирать ежемесячно для погащения кредита по 4 кроны с каждого кв.м.. Стоимость работ в этом случае была уже 634 кроны за 1 кв.м. (и это без первого этажа).

Он назначил собрание для обсуждения вопроса о взятии кредита на реновацию. А для того, чтобы членам товарищества деваться было уже некуда и они выбрали именно ту фирму, которую нужно, молодой председатель еще до решения собрания разрешил выбранной им фирме начинать работы. Работы не велись, поскольку денег у фирмы не было, и никаких материалов купить она для работы не могла. Но на бумаге все было в порядке.

Протоколы из рукава

Таким образом, осуществлялась имитация работы, а на собрании молодой председатель рассказывал, что других фирм нет, что эта самая дешевая, и он вынужден был дать ей начать работы, иначе не успеть до отопительного сезона. И хотя на собрании якобы «за» это решение проголосовало 24 члена товарищества из 38 присутствующих (причем нет данных, сколько было доверенностей), то есть только 37,5% членов товарищества, этого оказалось достаточно для принятия плана работ. Почему есть сомнения? Потому что протокола собрания, который писался от руки, никто не видел. Вместо него председатель предоставлял впоследствии два документа, которые друг другу противоречили, и ни один из них фактически протоколом не являлся. Один из них был заготовлен заранее на компьютере, в него только проставили нужные цифры, а во втором не было многого из того, что было на собрании.

Более того, сразу после собрания представители фирмы сказали, что надо ждать трубы, которые будут только через 2 месяца. Фирме его друга срочно нужны были деньги, и молодой председатель пошел ва-банк. Сначала 02.08.2007 года он перевел со счета товарищества 540 000 крон в виде оговоренного в договоре аванса. Но этих денег оказалось мало. И тогда участники группы подписали 23.08.2007 года акт приема-сдачи якобы выполненных работ еще на 720 000 крон.

То есть фактически работы не ведутся, поскольку нет труб, и будут только в сентябре, но на бумаге 70% работ уже приняты и деньги за них перечислены.

Забил тревогу только председатель ревизионной комиссии, и тогда молодой председатель организовал его травлю и обливание грязью, вплоть до вывешивания в лифтах клеветнических измышлений о якобы имевшей место судимости и отбывании срока председателем ревизионной комиссии. Часть членов КТ была просто подкуплена, часть обманута, и молодой председатель продолжил свои темные дела.

Занимательная арифметика

Видимо, 600 тысяч крон сверх нормальной цены молодому председателю с сообщниками показалось мало, и он, без решения собрания, решил сделать работы, не предусмотренные ни проектом, ни сметой еще на 200 000 крон, хотя никакой необходимости в них, по мнению разработчика проекта, не было. Более того, деньги были потрачены из ремонтного фонда на помещения юридических лиц, которые в создании этого фонда не участвовали.

Но и этого им показалось мало, и они объявили, что дыры и повреждения стен, потолков и полов фирма якобы не должна заделывать, а должны заделывать их члены товарищества, хотя в договоре было оговорено устранение всех повреждений. Это еще не менее 150 000 крон на работы и материалы.

Дальше – больше. Молодой председатель снова пошел на приписки в завышении выполненных объемов работ и подписал акты, что якобы все работы, предусмотренные проектом и сметой, выполнены в полном объеме. Хотя в пяти квартирах работы по замене радиаторов вообще не проводились. Таким образом, окончательная стоимость работ на 1 кв.м. достигла 458 крон, а с учетом процентов и все 658 крон.

Получается, стоимость работ была завышена более чем на 800 000 крон, которые ушли кому-то в карманы.

А с учетом безграмотно (или сознательно невыгодного) взятого кредита членам товарищества был нанесен ущерб в размере более полутора миллионов крон. Ведь на собрании молодой председатель, вместо того чтобы взять кредит в соответствии со сметой на реновацию, предложил увеличить сумму кредита на 700 000 крон, якобы на всякий случай, если не хватит, и при этом принять решение о ежемесячном внесении взносов для погашения этого кредита по 4 кроны с 1 кв.м. Удалось оставить превышение сметы только на 180 000 крон. Однако при этом председателю было поручено:

- провести ревизию квартир, выявить квартиры, в которых уже заменили радиаторы, и эта замена соответствует проекту, рассчитать стоимость уже сделанных работ по каждой квартире и соответственно уменьшить как стоимость работ по каждой квартире, так и общую стоимость работ, а соответственно и необходимую величину кредита;

- собрать заявления у желающих оплатить сразу без кредита стоимость работ по своим квартирам, выставить им счета, получить деньги и соответственно также уменьшить сумму взятого кредита;

- уменьшить сумму кредита с учетом накопленных в ремонтном фонде средств;

- поскольку необходимая сумма кредита уменьшится, а ежемесячные взносы остаются 4 кроны с 1 кв.м, уменьшить и количество лет, на которые будет взят кредит, что уменьшит сумму выплачиваемых процентов.

Однако ни в т.н. протоколе собрания, ни в протоколе решений, об этом не было ни слова. И хотя комиссия по квартирам прошла, и работы, которые не надо было делать, были выявлены и фактически не делались, ни смета, ни величина взятого кредита не изменились. Точно так же, как не была уменьшена сумма взятого кредита с учетом оплаты несколькими владельцами стоимости работ по своим квартирам и с учетом имеющихся уже накоплений, а также не было уменьшено количество лет, на который был взят кредит. Безграмотность это или заинтересованность молодого председателя в ненужном завышении величины кредита и его сроке - должны определить компетентные органы. Но в результате этих действий общая величина ущерба, нанесенного членам товарищества, составила более полутора миллионов крон.

А теперь еще раз вспомним какая цена показалась высокой пожилому председателю – 283 кроны за 1 кв.м, т.е. в два раза меньше. Пожилой председатель дождался 2010 года, когда цены упали, причем цена той же самой фирмы, которая делала предложение в 2007 году, снизилась с 283 крон до 216 крон на 1кв.м. Председатель еще поторговался и довел до 209 крон на 1 кв.м. Проценты тоже упали с 6,1% до 3,5%.

Он провел реновацию, взяв кредит только на 4 года и при этом не увеличив взносы членов товарищества.

Интересно, что пожилой председатель получил в 2010 году ценовое предложение и от той фирмы, которая провела реновацию у молодого председателя в 2007 году, и у которой первоначально стояла цена 423 кроны за 1 кв.м.. И оно составило... 200 крон за 1 кв.м. Это заслуживает внимания, т.к. у нормальных фирм цены снизились примерно на 25%, а у той, которую выбрал молодой председатель, цена вдруг упала аж в 2 раза. И это является еще одним подтверждением явно завышенной цены, которую в сговоре с фирмой навязал молодой председатель своему КТ.

Забота о доме или жажда наживы?

Теперь подведем итоги. Пожилой председатель сэкономил товариществу около полутора миллионов крон, при этом как жил скромно в своей квартире, ничего больше не имея, так и живет.

Молодой же председатель вынудил членов товарищества не только согласиться на завышенные на 160% цены, но и надул их с условиями кредита и вытащил из их кармана полтора миллиона крон. Если совсем углубиться в детали, то молодой председатель вытащил денег даже больше. В 2007 году дому пожилого председателя было 27 лет, и он правильно рассудил, что поскольку расчетный срок службы труб по нормам - 45 лет, то нечего торопиться, и лучше подождать.

Дому молодого председателя было всего 17 лет, вдобавок в нем, единственном в Эстонии, поскольку его строил завод для своих работников, были установлены не обычные, водогазопроводные трубы со сроком службы 45 лет, а специальные, толстостенные, предназначенные для дальнего севера, трубы с расчетным сроком службы под 100 лет. Экспертиза выломанных труб показала, что после 17 лет службы они были абсолютно новые, но на собрании молодой председатель обманул всех, заявив, что если их не менять, то потребуется сварка, что нанесет большой ущерб состоянию квартир, и тогда все будет еще дороже.

А что изменилось в жизни молодого председателя после реновации?

На одном из сайтов в интернете члены товарищества случайно обнаружили более 100 фотографий, которые разместила там жена молодого председателя, видимо желая похвастаться.

Так вот из этих фотографий видно, что семья молодого председателя состоящая из 4 человек, живет только на его заработки, которые менее 15 000 крон, при этом оплачивает кредиты за 4-комнатную квартиру, два гаража, машину, оплачивает учебу дочери в дорогом университете и учебу сына в колледже в Америке. При этом семья каждый год путешествует, обставила квартиру дорогой мебелью и техникой, да еще неработающей его жене хватает средств регулярно посещать спа, фитнес и косметические салоны.

Но самое интересное, что после этого варварства и опустошения карманов около половины членов товарищества прямо в истерике бьются на собраниях, доказывая, что именно этот - самый лучший и честный председатель. Ну, как купили их голоса это отдельный рассказ. А пока можно сказать только словами философа: «Народ заслуживает правителя, которого он избирает». И это, видимо, правильно.

Никто не застрахован от того, что в один прекрасный день к ним на собрание, которое из всего дома посещает только четверть жильцов, придет вот такой молодой человек в окружении еще 2-3 крикунов и с 15-20 доверенностями, которые в таком большом товариществе не так сложно собрать. Изберет себя председателем, и будут потом и те, кто ходил, и те, кто не ходил, плакать долгие годы и выкладывать денежки, вспоминая, как им было хорошо при старом председателе, но сделать уже ничего не смогут, потому что такие бизнес-председатели зубами держатся за место, и всеми правдами и неправдами не дают себя переизбрать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Уважаемый Геннадий Афанасьев!
ВОПРОС: когда вступает в силу решение общего собрания в КТ?

В статье 21 (7) говорится, что протокол должен быть доступен по истечении 14 дней.
В статье 24 (1) говорится, что решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев с даты проведения общего собрания.

Допустим, неоднократно можно наблюдать, что вывешенный протокол общего собрания искажается, фальсифицируется и т.д. в связи с тем, что присутствующие на общем собрании особо не вникают и не читают, а отсутствующие не знают о происходящем. Зачастую написанные заявления правлению КТ об исправлении протокола не приводят к положительному результату. Обращение в Суд это длительная и очень дорогостоящая процедура. Однако Суды работают в этом направлении с большой нагрузкой. И практически всегда истцы выигрывают Судебные процессы. Однако, председатели КТ в устном виде отвечают, все исправили, но документации от них не получить. Нет полной уверенности в том, что действительно исправленный протокол и решение общего собрания прикреплены к документации и архивируются.

Правильно ли я понимаю, что решение общего собрания КТ полноправно вступает в законную силу по истечение 3 месяцев, если не поступили обжалования?

Геннадий Афанасьев комментирует...

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что решение общего собрания КТ полноправно вступает в законную силу по истечение 3 месяцев, если не поступили обжалования?

Ответ: Нет.

Закон о квартирных товариществах
http://genadiafanassjev.blogspot.com/2010/12/blog-post_06.html

Статья 13. Решения квартирного товарищества

(1) Решение общего собрания членов квартирного товарищества вступает в силу с момента его принятия, если общее собрание не решит иначе.

***********
Пояснение: Ваше право оспорить решение собрание в течение 3 месяцев не отменяет решения самого собрания! И это решение будет действовать до тех пор, пока его не отменит суд, либо само собрание примет иное решение по оспариваемому вопросу.



***********

ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 21. Проведение общего собрания

....
(6) Общее собрание протоколируется. В протокол вносятся время и место проведения общего собрания, повестка дня общего собрания, результатов голосования и принятые решения, а также иные обстоятельства, имеющие значение на общем собрании. В протокол также заносится по требованию члена, оставшегося при особом мнении в отношении решения общего собрания, - содержание его особого мнения. Протокол подписывается председателем и протоколистом общего собрания. Особое мнение подписывается представившим его лицом. Неотъемлемым приложением к протоколу является список участвовавших в общем собрании с подписью каждого из них, а также представленные общему собранию письменные предложения и заявления.
(RT I 2009, 13, 78, в действии с 01.07.2009)

(7) Протокол должен быть доступен членам по истечении 14 дней со дня окончания общего собрания. Член имеет право на получение протокола общего собрания или копии его части.
(RT I 2009, 13, 78, в действии с 01.07.2009)

*********

Для борьбы с фальсификацией рекомендую:
1. записывать ход собрания на диктофон.
2. копию записи обязательно передайте протоколисту (даже если вы ему не доверяете!)
3. попросите заверенную копию протокола, когда он будет готов.
4. если, по вашему мнению, протокол искажает/фальсифицирует итоговое решение собрания, то вы имеете право это отразить своей записью в оригинале протокола.

Помните одно правило: чем больше официальных письменных следов вы оставите при выяснении истины в споре с председателем/правлением, тем легче вам будет на суде. Другого пути я не знаю.