понедельник, 26 марта 2012 г.

Жители эстонской деревни выступают против установки радара НАТО

Радар в Келлавере.
План Министерства обороны и Воздушных сил установить неподалеку от Отепя в заповеднике Тыйкамяэ радарную вышку столкнулся с противостоянием местных жителей. По их мнению, радар нарушит экологическую обстановку и таким образом снизит цены на недвижимость. Департамент окружающей среды согласен, что вышка не вписывается в заповедник, однако государственные интересы важнее, передает «Актуальная камера».

Вышка мобильной связи в деревне Пилкусе уже есть, теперь неподалеку от неё в Тыйкамяэ хотят установить трёхмерный радар Гроунд-Матсер. В Эстонии два таких радара - один установят на вышку на острове Муху, второй должен появиться в Южной Эстонии. Сооружение радара в Тыйкамяэ означает и строительство инфраструктуры - зданий, трасс, дорог и вертолетной площадки. Жители деревни Пилкусе на встрече с представителями Министерства обороны и Воздушных сил доказали, что они - сильная община.

По оценке Министерства обороны, радар не представляет угрозы для здоровья местных жителей и не портит природу. Представитель Департамента окружающей среды это не подтвердил, но заверил что переговоры были долгими, и оборонные интересы государства необходимо учитывать.

„Пока ещё не решено, где будет установлен радар. Пока департамент рассматривает устные заявления Министерства обороны. Однако если спросить вписывается ли этот объект в пейзаж заповедника или нет, то противоречие, конечно, есть“, - сказал биолог Департамента окружающей среды Тармо Эвестус.

„Если радар построят на этой позиции, то будут проведены дополнительные замеры, как производителем радара, так и Инспекцией окружающей среды", - отметил начальник подразделения отряда воздушного слежения ВВС капитан Герри Карро.

Местные жители чувствуют себя обманутыми: когда они приехали жить в одну из природоохранных зон Эстонии, их никто не предупреждал, что на расстоянии нескольких сотен метров может быть сооружен военный объект. Жители деревни Пилкусе хотят встретиться с теми, кто живёт неподалеку от радара Келлавере в Ляэне-Вирумаа, а также требуют взвесить возможность установить радар в менее населённом месте.

Окончательное решение еще не принято.

К сказанному можно добавить, что командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас ранее публично признал, что все военные объекты в Эстонии по существу являются базами НАТО.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: