пятница, 23 марта 2012 г.

Эстонских строителей вынуждают покидать Финляндию

Эстонским строителям в Финляндии пощады не будет – все больше прибавляется требований, цель которых, кажется, состоит в том, чтобы терзать выходцев из Эстонии, пока они добровольно не покинут страну, пишет Äripäev.

Вероятно, с 1 сентября текущего года в Финляндии вступит в силу закон, который добавит еще одно требование, согласно которому, каждый строитель должен будет приобрести налоговый номер и предъявить работодателю налоговую карту. Если же у работника не будет налоговой карты, то работодатель должен будет удерживать в качестве налога 60% с дохода работника.

Также, согласно новому требованию, каждый строитель, занятый на объекте, должен носить на груди финский персональный идентификационный номер и налоговый номер. Следование этому требованию будет контролировать Налоговый департамент, устраивая рейды на объекты.

Большая часть строителей из Эстонии не в курсе правил и требований, которые их касаются. По словам исполнительного директора Maru Betoonitööd OÜ Таави Варба, он имеет дело с финскими законами уже в течение четырёх лет, но только теперь начал понимать, что к чему. По его словам, прежде всего сложности возникают у русскоязычных строителей, не имеющих даже эстонского вида на жительство.

Если обнаружится, что налоги не уплачивались в течение длительного времени, то налоговый департамент сможет взыскать сумму, превышающую сумму неоплаченных налогов. Причем контролировать поступление налогов департамент может, начиная с 2006 года.

В настоящее время в Финляндии работают 30 000 эстонских строителей. Новые требования могут означать, что 80% из них могут расстаться со своей работой и выплачивать налоги задним числом, время диких ковбоев в Финляндии подходит к концу, считает руководитель Союза работающих в Финляндии эстонских строителей, Хаакон Нымме.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: