вторник, 20 декабря 2011 г.

Какие немцы женятся на девушках из бедных стран?


Многим мужчины, женившиеся на девушках из Таиланда или России кажутся странными. Люди думают: «Вот чудак, не мог найти себе немку?» Разобраться в этом решил социолог.

- Господин Гловски, в Вашей книге «Глобальный выбор партнера» Вы рассматривали браки мужчин, нарушивших принцип гомогенности. Они ушли с отечественной рынка желающих вступить в брак и женились на женщине из бедной страны. Что отличает этих мужчин с точки зрения социологии?

- Национальные ярмарки невест весьма закрытые образования. Тогда встает вопрос: что же должно отличать немца, который не женится на немках? Кроме того, мне кажется интересным, что «серая», а также псевдонаучная литература 70-х, 80-х и частично 90-х годов считает себя знатоком мужчин такого типа, но при этом не располагает никакими подтвержденными данными.

- Немец, женатый на американке или француженке, считается человеком современным и открытым миру. На человека, женатого на таиландке или русской, напротив, смотрят недоверчиво, будто он купил ее себе, раз не нашел немку.

- Этот образ часто мелькает не только в серой литературе, но в частных разговорах внутри своего окружения.

- Ваше исследование опирается на имеющиеся данные, а также на результаты опросов проживающих в Берлине супружеских пар, соответствующим заданным критериям. Насколько высока была их готовность поучаствовать в исследовании?

- Часть из них обрушилась на нас с критикой. Большинство сочло для себя неприятным отвечать на вопросы подобной анкеты. Некоторые мужчины сказали, что рады тому, что кто-то спрашивает их об этом, так как в данной области существует множество предрассудков. Из тех, к кому мы обратились с письменной просьбой поучаствовать в опросе, нам ответили 26%. Для социологического исследования это неплохой результат.

- Вы сконцентрировали свое внимание на мужчинах, женатых на женщинах из Польши, России, Таиланда и Бразилии. Почему именно эти четыре страны?

- На момент отбора пар для опроса большинство жен-иностранок оказалось родом из Польши, опередив в этом отношении Таиланд и Россию и по количеству, и по релевантности. Польша уже много лет занимает верхнюю позицию по количеству браков с иностранцами, но не как Турция, где браки заключаются между немецкими женщинами и турецкими мужчинами. Турецкие мужчины женятся за пределами своей этнической группы, в то время как турецкие женщины остаются в ней. Начиная с 90-х годов в списке стал появляться Тайвань. Включив в список Бразилию, я хотел перекрыть еще один регион мира.

- Что делают немецкие мужчины на зарубежных ярмарках невест, что они ищут там?

- Многие из таких союзов возникают случайно, и я считаю важным отметить это. Не всегда дела обстоят так, как в репризе Герхарда Польта (Gerhard Polt) с его Май Линг (Mai Ling) из каталога. Студент, который учится в Бангкоке и встречает там симпатичную таиландку, - ситуация обычная. Некоторые мужчины сознательно переключаются на рынок иностранных невест. Если они не слишком привлекательны, то, возможно, используя свое гражданство как ресурс, они могут найти себе жену. Во-вторых, если Вам нужна молодая и стройная жена, то быстрее Вы найдете ее в странах со слаборазвитой экономикой. В высокоразвитых странах люди более тучные, и в брак они вступают позднее. Эта тенденция прослеживается в образовании: пока мужчины и женщины получают высшее образование, в брак они не вступают. Кроме того, нам встречались аргументы об особой роли экзотики: тот или иной мужчина говорил, что тайская культура ему нравится больше. Правда, эту тему я не исследовал.

- Подтверждается ли тенденция: чем менее привлекателен мужчина, тем сильнее его тянет к молодым и стройным женщинам?

- Привлекательность немецких мужчин измерить сложно. При анонимном опросе фото приложить не попросишь. Однако существует тесная связь между индексом массы тела и оценкой физической привлекательности. Поэтому я спрашивал мужчин о размере их одежды и весе тела на момент знакомства с будущей женой. Судя по этому, на женщинах из более бедной страны с изрядной долей вероятности женятся немцы с повышенным индексом массы тела - 30, а это уже высокая степень ожирения. Таким образом предположение получает подтверждение. Самым существенным фактором остается возраст мужчин: среди респондентов очень часто встречаются мужчины в возрасте 40-50 лет. Возможно, они были женаты в течение 15 или 20 лет, потом брак распался, а рынок желающих вступить в брак оказался существенно поредевшим. С другой стороны, мужчины женятся потому, что факт, что жена красива и стройна, важнее, чем то, что она родом из бедной страны.

- Некоторые из ваших выводов звучат для мужчин обнадеживающе: они подтверждают, что такие мужчины не менее общительны, чем мужчины, женатые на немках, то есть они не нелюдимы.

- Среди прочего я пытался понять, можно ли этих людей считать стеснительными. Нет, они не стеснительны. В среднем, это общительные люди с примерно таким же количеством друзей, как и у мужчин, женатых на немках. При этом это люди с очень хорошим образованием и высоким уровнем доходов.

- Прежде всего это мужчины, женатые на бразильянках.

- Я подозреваю, что это что-то вроде феномена яппи, во всяком случае, в Берлине. Речь идет о вкусе, но объем исследования не позволил мне расспросить об этом подробнее. После Пьера Бурдье (Pierre Bourdieu) можно было бы предположить, что жена-таиландка - это низкий стиль, а Бразилия - привлекательная страна с изрядной долей экзотики, но как социолог я не могу дать подобное объяснение, пока оно не будет мною проверено эмпирически.

- Мужчины, женатые на таиландках, оказываются худшими почти во категориях: они дольше всех искали себе жену, имеют худшее образование и низкие доходы, менее уживчивы в социальном плане, чаще обычного страдают избыточным весом и на момент заключения брака были намного старше остальных женихов. Польт со своим номером с Май Линг был прав?

- Сегодня с Май Линг мы связываем нечто большее, чем выбор жены. Мы видим в этом способ обращения с женщиной: человек получил ее по каталогу, он злится, что жена слишком большая, что она обходится дороже и так далее. Поэтому я никогда бы не сказал, что Польт прав. Но можно сказать другое: мужчины, взявшие себе жену из Таиланда, как раз такие, какими Вы их описали. Они оказываются в непривилегированном положении во многих сферах.

- Почему Вы не стали исследовать браки немецких женщин с иностранцами?

- Очень просто: таких случаев намного меньше. Дольше вы проищете только иголку в стоге сена. Это совершенно другой феномен, так как если немецкие женщины выходят замуж за иностранца, то в большинстве случаев это мужчина, который уже живет в Германии. В 50-е годы это были американские солдаты, потом мужчины из бывшей Югославии, Турции или немецкие переселенцы. Репортажи о немецких женщинах, которые летают, скажем, в Вест-Индию, весьма увлекательны. Когда видишь на улице такие пары, вероятно, за этим кроются те же скелеты в шкафу, что и у немецких мужчин, но доказать я этого не могу.

- Позволяет ли исследование выяснить, что стоит за такими браками - желание женщины из бедной страны повысить свой социальных статус или просто любовь?

- Я думаю, мужчины, как и женщины, тоже стремятся повысить свой социальный статус. Но для женщины брак считается средством продвижения по социальной лестнице, в то время как мужчина должен биться за продвижение статуса самостоятельно. Многие женщины в социальном смысле оказываются в стесненном положении: у таиландки практически нет шансов найти высококвалифицированную работу, у русской - в исключительных случаях. То есть будучи женщиной, быстрее всего Вы можете улучшить свое положение браком с богатым человеком. А любовь, я думаю, в конечном счете всегда имеет значение. Если не при заключении брака, то по меньшей мере тогда, когда пара продолжает жить вместе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: