четверг, 10 ноября 2011 г.

Комитет Совета Европы предлагает Эстонии смягчить языковую политику

Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств предложил Таллину смягчить языковую политику и, в частности, рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции, сообщил в среду РИА Новости аналитик таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук.

Комитет является органом Совета Европы и надзирает за соблюдением конвенции странами-участницами. Доклады комитета - так называемые мнения - представляют собой результат изучения официального правительственного отчета, других письменных источников, а также данных, полученных в ходе визита представителей комитета в Эстонию.

Третье мнение по Эстонии Консультативного комитета было принято 1 апреля 2011 года, но официально опубликовано только 8 ноября. Первое и второе мнение по Эстонии было принято в 2001 и 2005 годах соответственно.

Большое внимание в документе уделено языковой политике. Консультативный комитет призвал Эстонию, кроме прочего, отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос вообще об упразднении языковой инспекции.

С учетом изменений, которые позволили Эстонии укрепиться в качестве суверенного и современного государства с этнически неоднородным населением, Консультативный комитет считает, что языковая инспекция, существование которой могло иметь какое-то историческое оправдание, более не нужна в современной Эстонии, - говорится в документе.

Консультативный комитет выразил опасение, что "постоянная жесткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведет к отчуждению значительной части населения".

Учителя русских школ и гимназий в последние годы постоянно подвергаются проверкам чиновников языковой инспекции, которые контролируют их знания государственного языка, направляют на переэкзаменовку и назначают штрафы, что создает негативную атмосферу в школах, подвергает учителей стрессам и снижает качество учебного процесса.

Как отмечает Полещук, Консультативный комитет призвал Эстонию пересмотреть национальную политику.

"В разных частях документа Консультативного комитета можно явно прочитать призыв: "Эстонской национальной политике пора стать более зрелой и прагматичной!" После 20 лет независимости настало время отменить законы переходного времени и отказаться от грубого давления на русскоязычные меньшинства, особенно в том, что касается языка. Например, комитет с удивлением описывает свои наблюдения в Нарве: почти полное отсутствие вывесок на кириллице в городе, где на русском как на родном говорит 96% населения", - пояснил аналитик.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее "карательным органом".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: