среда, 16 ноября 2011 г.

В Северной Швеции ждут русских


На проживание в заполярном шведском городке Сорселе в Вестерботтене, насчитывающем около 2 700 жителей, после рекламной кампании, проведенной в России, поступило 900 заявлений.

В течение пяти или шести лет в коммуне Сорселе на пенсию выйдут более 350 работников общественного сектора, что составляет примерно 30% от работоспособного населения, поэтому у местного руководства возникли опасения, что в Сорселе не смогут найти им замену, передает thelocal.se.

В связи с этим, местные власти решили организовать рекламную кампанию в России. Однако гарантий того, что россияне будут работать, нет, так как, по словам волостного старейшины Горан Викстрём, они должны будут конкурировать на общих основаниях.

Одна из идей проекта, который будет стоить примерно 6 млн шведских крон или около 670 000 евро, заключается в том, чтобы русские прежде, чем приехать в Швецию, выучили шведский язык. Градоначальники надеются получить пособие от Евросоюза, чтобы претворить проект в жизнь.

Местные власти ждут, что в Швецию из России переедут врачи, учителя, ветеринары и инженеры. Более всего шведские градоначальники рассчитывают на иммигрантов из Апатитов - русского города на Кольском полуострове, расположенного недалеко от российско-норвежской границы. Такое предпочтение обусловлено схожими климатическими условиями - людям будет легко приспособиться к жизни на новом месте.

К проекту решили присоединиться еще семь волостей Северной Швеции. Надеются, что первые россияне прибудут в Вестботтен спустя год.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: