четверг, 24 ноября 2011 г.

Количество агентов полиции в последние годы резко выросло

В последние два года следственные органы для доказательства вины преступников стали гораздо чаще использовать агентов полиции, т.е. служащих полиции с измененными личными данными.

«Вообще-то это такая тема, на которую никто особо говорить не будет». Примерно так можно обобщить ответы чиновников, когда Postimees попытался выяснить, насколько часто полиция пользуется услугами своих агентов.

Из обзора Министерства юстиции по оперативно-розыскной деятельности за
2010 год выяснилось, что следственные органы заметно увеличили свой вклад по этой линии по сравнению с прошлым годом.

Всего за 2010 год Госпрокуратура выдала 16 разрешений на использование агентов полиции. По сообщению Мин­юста, в этом году их число останется примерно на том же уровне.

Источник информации
Понятие «агент полиции» означает физическое лицо, которое получило измененные установочные данные и с помощью которого следственные органы надеются воспрепятствовать совершению какого-то преступления или получить доказательственный материал на преступников.

Определить их коэффициент полезного действия извне следственного учреждения практически невозможно, это трудно сделать даже по результатам судебных процессов.

Почему? В материалах суда просто нет никаких данных об использовании агентов полиции. Теоретически ни один осужденный преступник никогда не должен узнать, что среди, так сказать, «своих» мог быть внедренный следственными органами источник информации.

Из данных о том, что в год было получено 16 разрешений на использование агентов, нельзя сделать вывод, что именно столько агентов и есть. Поскольку такие разрешения выдаются сразу на срок до полугода, то действующих агентов полиции может оказаться минимально восемь человек.

Но и это в несколько раз больше, чем, например, пять лет тому назад, когда необходимые для работы совершенно новые установочные данные получил лишь один служащий полиции на всю Эстонию — причем это на Департамент полиции безопасности, Департамент информации и Департамент полиции и погранохраны вместе взятые.

В тайне навечно
Работа агента полиции может быть очень разной, например, в качестве секретаря или исполнительного директора в какой-нибудь представляющей интерес для следственных органов фирме.

Главное, чтобы следователи получили необходимую им конфиденциальную информацию. Или, например, задачей агента полиции может быть проникновение в ближайшее окружение главарей наркобизнеса. По закону, обязанности такого агента такие же, как и у всех других служащих полиции, ограничение только в том, что их исполнение не должно привести к его разоблачению.

Во всяком случае личность агента полиции должна сохраняться в тайне навечно. Ее раскрытие недопустимо даже в теории, поскольку может «представлять опасность для жизни, здоровья, чести, доброго имени или имущества данного лица или его близких или создать препятствия для его дальнейших действий в качестве подставного лица или агента полиции».

3 ВОПРОСА

Kaлле Лаанет,
бывший министр внутренних дел, Центристская партия

- Как на государственном уровне обеспечить успешность работы агентов полиции?

К сожалению, после восстановления независимости подготовка служащих следственных органов в Эстонии оказалась в роли пасынка, другими словами, ни одно учебное заведение не готовит служащих следственных органов. Имеет место подготовка сотрудников на курсах в самих следственных органах, но этого, по моему мнению, недостаточно.

Используются возможности наших партнеров в других странах. Тут стоит подумать, нужен ли следственным органам ЕС общий центр подготовки работников следственных органов, базирующийся на похожих принципах и методах.

- Как должен относиться обычный гражданин к увеличению числа агентов полиции?

Граждане должны приветствовать возрастание возможностей следственных органов. Целью создания института агентов полиции является скрытый сбор информации о подготовке к совершению и совершенных опасных преступлениях, чтобы способствовать их раскрытию и передаче преступников суду. Благодаря им общество станет безопаснее.

- Почему раньше мы не использовали эту тактику столь активно?

Такую тактику используют уже столетиями во всем мире, и в Эстонии в том числе.

Андрес Анвельт,
бывший криминальный полицейский, член Рийги­когу, СДП

- Как на государственном уровне обеспечить успешность работы агентов полиции?

При организации оперативно-розыскной деятельности важную роль играет руководство ею и ответственность за организацию каждой конкретной операции. Другими словами, необходимо специально готовить не только агентов полиции, но и руководителей операций с их участием.

Обу­чение агентов может происходить в конкретных учреждениях полиции, при этом должен использоваться как опыт своего учреждения, так и опыт других. Работа агентов полиции в Эстонии, стране с малочисленным населением, имеет краткосрочный характер, а связанные с ней рис­ки больше, поэтому успешные действия эстонской криминальной полиции в части использования агентов полиции можно отметить в облас­ти международного сотрудничества.

- Как должен относиться обычный гражданин к увеличению числа агентов полиции?

Агенты полиции используются для расследования именно скрытых преступлений, в том числе связанных с организованной преступностью. Хорошим примером является деятельность наркокурьеров и коррупционные преступления, которые требуют проникновения в преступную среду. Так что применение таких специальных методов можно только приветствовать.

- Почему раньше мы не использовали эту тактику столь активно?

Я уверен, что такие методы использовались и раньше. Правовое пространство, особенно в области оперативно-следственной работы, требует постоянного разъяснения. С введением понятия «агент полиции» правовые основы этой деятельности согласовали с правовым пространством стран Европы и других стран.

КОММЕНТАРИЙ

Kaупо Мартихин,
руководитель процессуального бюро отдела криминальной полиции

Использование агентов полиции является одним из видов оперативно-розыскной деятельности, который отличается от других видов деятельности тем, что агента можно использовать только на основании постановления Госпрокуратуры.

Так же, как и в любой другой оперативно-розыскной деятельности, к использованию агентов полиции нужно подходить, руководствуясь принципом ultima ratio (принцип крайней меры. — Ред.). Поэтому их используют действительно очень редко, прежде всего для раскрытия и воспрепятствования крайне тяжелых и сложных преступлений, когда другие методы не позволяют достичь этого.

Использование такого приема стало более частым по трем причинам. Во-первых, в эстонском правовом поле такая возможность появилась только в июле 2004 года со вступ­лением в силу нового Криминально-процессуального кодекса.

Во-вторых, создание и организация работы соответствующего компетентного подразделения, обучение персона и практические наработки требуют времени. В-третьих, улучшилось международное сотрудничество и раскрытие тяжких преступлений потребовало большего полицейского ресурса.

Если спросить, оправдало ли себя использование агентов полиции, то ответ однозначный — да. Раскрытие каждого тяжкого преступления крайне важно с точки зрения чувства безопасности общества.

К сожалению, тема использования агентов полиции является одной из закрытых сфер работы криминальной полиции. Прежде всего потому, что это может привести к раскрытию личности агента или его разоблачению, что может иметь фатальные последствия.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: