вторник, 22 ноября 2011 г.

Зимой в помещениях повышается уровень содержания радона

Несмотря на то, что во многих местах Эстонии уровень природного содержания радона высок, он не представляет такой опасности для здоровья людей, как радон, скапливающийся зимой в закрытых помещениях, пояснила главный специалист Министерства окружающей среды Эвелин Песур.

Выступая в эфире утренней телепрограммы «Terevisioon», она отметила, что зимой, когда земля промерзает, в зданиях повышается уровень содержания радона. Для того, чтобы избежать высоких концентраций радона в помещениях Песур советует регулярно проветривать комнаты и убирать пыль, поскольку частицы радона прилипают к пылинкам. Если уровень содержания радона в здании все же слишком высокий, то надо задуматься о перестройке вентиляционной системы и о герметизации полов и стен.

Песур привела в пример данные шведских ученых, по оценке которых, радон является причиной почти 100 случаев заболевания раком легких в год у жителей Эстонии.

Радон — это ценный газ и одновременно природный источник радиоактивного излучения. Он возникает при распаде природного урана в стабильный свинец. Уран же в большем или меньшем количестве встречается в земной коре повсюду, в том числе и в минеральных строительных материалах. Радон — невидимый газ без вкуса и запаха, который хорошо растворяется в воде и крови. Больше всего этого газа - в Северной Эстонии.

Гостья программы подчеркнула, что радон сопровождает нас каждый день и организм человека приспособлен к невысокому уровню содержания этого газа.

Вопросы, связанные с радоном, будут обсуждать сегодня на семинаре, проводимом Министерством окружающей среды.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: