четверг, 24 ноября 2011 г.

Каких иностранцев готовы принять в семью финны

Для финнов в качестве потенциального супруга близкого родственника американцы предпочтительнее русских. Таковы результаты исследования об отношении финнов к иностранцам, опубликованного в «Helsingin Sanomat», одним из вопросов, задаваемых респондентам, был вопрос об их отношении к браку с иностранцем.

Вариантами ответов на вопрос были следующие: "очень хорошо", "довольно хорошо", "затрудняюсь ответить", "не очень хорошо", "совсем нехорошо".

В целом к браку близкого родственника с иностранцем отнеслись бы «очень хорошо» и «довольно хорошо» 30% и 44% опрошенных соответственно. Только 4% респондентов выбрали вариант «совсем нехорошо».

Сами вступили бы в брак с иностранцами 29% и 34% опрошенных (соответственно выбравших варианты "очень хорошо" и "довольно хорошо"), 8% затруднились ответить, 14% не очень бы этого хотели, а 15% скорее бы не хотели этого.

Благосклонее всего опрошенные отнеслись бы к браку близкого родственника с белым американцем 35% и 49% (выбравших варианты "очень хорошо" и "довольно хорошо").

Затем идут русские. 25% и 43% опрошенных отнеслись бы к браку близкого родственника с русским "очень хорошо" и "довольно хорошо" соответственно.

Положительно к браку с чернокожим африканцем отнеслись бы 21% и 39% респондентов.

Менее всего финны были бы рады браку родственника с цыганами. 13% и 24% опрошенных выбрали варианты отношения "очень хорошо" и "довольно хорошо", 7% затруднились ответить, 33% отнеслись бы «не очень хорошо» и 22% «совсем нехорошо».

Как ранее сообщала Фонтанка.fi, всего в Финляндии более 60 тысяч семей, в которых один из супругов иностранного происхождения.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: