среда, 23 ноября 2011 г.

Готов новый промпарк под Нарвой

gazeta.ee
В октябре завершился первый этап строительства нового промпарка в непосредственной близости от Нарвы. Парк носит название Virumaa Tööstuspark и располагается сразу же за поселком Ольгина.

Вируский промпарк – результат деятельности фирмы Nordland OÜ. Сейчас он представляет собой сеть новых дорог с развязками, освещением, тротуарами и даже гипотетическими автобусными остановками (разумеется, пока туда не ходят никакие автобусы). На территорию, площадь которой составляет примерно 40 гектаров, проведены вода, газ, канализация обычная и ливневая, в начале следующего года появится электричество. То есть все готово к приему предприятий, которые расположатся в промпарке.

На вопрос о том, почему для строительства новой промзоны был выбран именно участок в двух километрах от Нарвы, председатель правления Nordland OÜ Прийт Коткас сказал, что место кажется вполне привлекательным.

- Когда мы в 2005 году обдумывали этот проект, мы сознательно отказались от создания промпарка в районе Таллина, – рассказал он. – Здесь же, под Нарвой, ничего подобного не наблюдалось. Да и в целом место удачное: с одной стороны, рукой подать до Нарвы и тамошнего железнодорожного вокзала, с другой – всего 20 километров до Силламяэского порта. Да и до Нарва-Йыэсуу лишь восемь километров… И мы решили строить город здесь.

«Городом» Прийт Коткас называет территорию потому, что промпарк – первый этап весьма масштабного строительства. В единый проект входят частные дома в Сининымме (строительство было заморожено из-за кризиса, но, по словам Коткаса, в следующем году должно продолжиться), а также многоквартирные дома, которые со временем появятся между Ольгина и Нарвой.

- Сначала мы сделали промышленную зону, чтобы у людей появились рабочие места, а потом построим дома, чтобы люди могли жить недалеко от места работы, – говорит глава правления Nordland OÜ.

На территории Virumaa Tööstuspark могут разместиться 15-20 предприятий. Будут ли заняты все промышленные площади – покажет время. Пока же один участок промпарка уже продан и еще один забронирован.

- Наша мечта – привлечь сюда хотя бы одно крупное предприятие вроде завода по сборке электроники Sony Ericson, они дают много рабочих мест, – говорит Коткас. – При этом уже понятно, что такие зоны как наша интересуют предпринимателей из России. Их привлекает местный ценовой уровень, более низкий, чем в Петербурге. Да и условия работы здесь более цивилизованные и комфортные, чем в Питере. Есть также интересующиеся предприниматели из Скандинавии. Конечно, мы надеемся, что уже в скором времени здесь появятся первые предприятия – жизнь сразу же станет активнее…

Проект строительства промпарка получил поддержку от Программы усиления конкурентоспособности регионов, в финансировании которой участвует Европейский фонд регионального развития и которая выделила на работы 35 миллионов крон, а также от Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) – он вложил в проект порядка полумиллиона крон.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: