среда, 9 ноября 2011 г.

Вашу улицу купили...

Нанимаемые Константином Иванишвили работники каждый день посыпают обочины разбитой дороги свежей землей и выравнивают их.
Предприниматель Константин Иванишвили приобрел расположенную в Хааберсти улицу Харги и требует от ее жителей деньги за пользование улицей.

Застройщик этого жилого района оказался перед лицом финансовых затруднений, и судебный исполнитель выставил улицу на открытый аукцион, в ходе которого Иванишвили и приобрел улицу Харги по начальной цене в 10 000 евро.

«Вас интересует, зачем я совершил эту сделку? Совершил для того, чтобы заниматься коммерцией, заниматься коммерцией по законам Эстонии. По моему мнению, закон священен и все мы должны его выполнять», — пояснил предприниматель.

Жители улицы могут проехать на своих машинах домой и выехать оттуда, однако, например, тяжелый мусоровоз Иванишвили на свою улицу не пропускает.

Не для тяжелого транспорта

«У меня имеется экспертиза, которая гласит, что этой дорогой не могут пользоваться автомобили весом более 3,5 тонн», — пояснил вчера Иванишвили собравшимся в управе части города Хааберсти местным жителям, которые и слышать не хотели о том, что им надлежит платить деньги за эксплуатацию своей родной улицы.

Автомобиль компании Veolia.
При этом владелец продолжал твердить, что тяжелые грузовые автомобили портят его улицу и потому ему надлежит платить. За внушительную сумму по улице Харги мог бы ездить даже самые крупный мусоровоз. Но до тех пор, пока оплата не производится, Mercedes владельца стоит в конце улицы прямо поперек дороги и никого не пропускает.

Причем за своей улицей владелец следит хорошо. Поскольку дорога так узка, что двум автомашинам не разъехаться, то колеса автомобилей в таких случаях начинают портить газон на обочине. Вот Иванишвили изо дня в день и посылает свой наемный персонал выравнивать разъезженную обочину и посыпать ее свежей землей.

Представители обслуживающей район фирмы по вывозу мусора Veolia исключают внесение какой-либо платы владельцу дороги. Той же точки зрения придерживается и Таллиннский департамент окружающей среды, который вместе с Veo­lia ищет временные решения проблем с бытовым мусором жителей.

«Я предлагал Veolia, чтобы они использовали для обслуживания этой улицы автомобили поменьше, но это им не подошло.

Тогда предложил, платите мне за проезд по ней, но и это их не устроило. У меня есть к Veolia конкретное предложение: я разрешу вам проезжать по этой улице бесплатно, если вы будете бесплатно обслуживать проживающих там людей. Но если вы этим зарабатываете деньги, то будьте любезны, платите и мне тоже. Почему вы разъезжаете по моей дороге, но мне ничего не платите?» — задает вопрос Иванишвили.

Однако его самоуверенность дала первую трещину, когда присяжный адвокат Анто Варику сообщил, что в прошлую пятницу суд применил первичную правовую защиту в отношении владельца участка по улице Харги, 23, чтобы обслуживающие тамошнюю стройку грузовики могли проезжать по улице Харги.


Идет на сотрудничество

На вопрос, может ли это решение помочь другим живущим на этой улице людям, Варику ответил, что им следовало бы общими усилиями нанять юриста, который будет представлять их интересы.

Сам он представляет владельца земельного участка, расположенного в конце улицы, так что если удастся одержать победу в суде, то проблемы других жильцов будут решены.

Как сказал Варику, его клиент готов сотрудничать с соседями и даже ждет такого сотрудничества, чтобы вместе до конца пройти судебное разбирательство.

«Вероятнее всего, суд примет решение о выплате некой компенсации собственнику частной дороги, но вряд ли это будет та сумма, которую сейчас запрашивает владелец», — полагает присяжный адвокат.

Часть жителей, присутствовавших вчера на общем собрании, подписалась под совместной декларацией, которая содержит, по меньшей мере, десять упреков в адрес Иванишвили и изрядное количество требований, которые предприниматель должен выполнить до того, как кто-то станет вести с ним переговоры.

В этом документе, в частности, отмечается, что работы по благоустройству, ежедневно организуемые Иванишвили, проводятся некачественно, и делаются лишь для того, чтобы показать, что собственник что-то делает на своей улице.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: