четверг, 17 ноября 2011 г.

Прокладка морского кабеля между Финляндией и Эстонией набирает обороты

На пюссиской подстанции заложен краеугольный камень второго электросоединения между Эстонией и Финляндией «EstLink 2″. Оно будет готово в начале 2014 года и утроит соединяющую мощность электросистем между Эстонией и северными странами.

Председатель правления эстонского партнера "EstLink 2" "Elering" Таави Вескимяги (слева) и руководитель финского сетевого предприятия "Fingrid" Юкка Руусунен ознакомили со спускаемым в воду морским кабелем, достигающим в диаметре 15 сантиметров. sp.pohjarannik.ee
- Открытие «EstLink 2″ служит примером того, что море не является каким-либо препятствием между двумя странами, а, наоборот, служит соединением. Мы строили мосты между двумя государствами в прошлом, делаем то же сейчас, станем делать и в будущем, – сказала министр жилищного хозяйства и коммуникаций Финляндии Криста Киуру. По ее словам, прокладка совместного финско-эстонского морского кабеля также является примером для других стран Европы, как следует осуществлять столь сложные в техническом и денежном отношении проекты.

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, объединение Эстонии с финской электросистемой имеет несколько важных аспектов. С одной стороны, оно увеличивает безопасность электросистемы не только в Эстонии, но и во всем регионе Балтии. «Создание соединения между Эстонией и Финляндией – первый шаг по объединению стран Балтии с электросистемой северных стран, а посредством этого – и с электросистемой всей Европы», – сказал он, отметив, что для увеличения безопасности соединения важна также прокладка кабеля между Литвой и Швецией, а также между Литвой и Польшей.

Важна также возможность покупать электроэнергию в Финляндии и продавать ее по другую сторону Финского залива. Это принесет, по оценке Партса, и большие инвестиции в электропроизводство.

«ESTLINK 2″

- Соединит подстанцию Пюсси с подстанцией Анттила в Финляндии.
- Равное участие в «EstLink 2″ имеют АО «Elering» и «Oyil Fingrid».
- Общая протяженность – 170 км, из которых 12 км – это подземный кабель в Эстонии, 145 км – морской кабель и 14 км – воздушная линия в Финляндии. Максимальная глубина залегания в море – 90 м.
- Общий объем инвестиции – около 320 миллионов евро.
- Срок окончания работ – начало 2014 года.
- В морском кабеле цепи прямого и обратного потока будут расположены в одной оболочке, а в подземном они пойдут двумя параллельными кабелями. То есть при создании данной коммуникации будут использованы кабели трех типов.
- Мощность «EstLink 2″ – 650 MW, что позволяет покрыть половину потребности Эстонии в электроэнергии в зимние месяцы. Этой мощности хватает для 650000 стирок белья в стиральной машине.
- Один метр морского кабеля «EstLink 2″ весит 76 кг, диаметр – 15 см.
- В случае подземных кабелей метр кабеля прямого потока весит 45 кг, обратного – 20 кг. Диаметры кабелей – 13 и 9 см соответственно.

По словам председателя правления «Elering» Таави Вескимяги, «EstLink 2″ важен для эстонских потребителей, поскольку эстонский электрорынок основан на одном производителе. «После завершения прокладки «EstLink 2″ у Эстонии появится 1000-мегаваттное соединение с северными странами, что обеспечит альтернативные каналы снабжения вдобавок к собственному производству и соединениям со странами Балтии, Россией и Беларусью. Двух соединений «EstLink» в общем поначалу достаточно, чтобы обеспечивать в большинство часов покупку и продажу электроэнергии без ограничений между Эстонией и Финляндией. То есть до потребителей дойдет при конкуренции разных электропроизводителей лучшая на данный момент в регионе цена», – добавил Вескимяги.

По словам Юкки Руусунена, председателя правления являющегося партнером «Elering» при прокладке кабеля основного сетевого предприятия Финляндии «Fingrid», прокладка морского кабеля является самой крупной инвестицией, сделанной в строительство сетей в Финляндии за последние десять лет. «Мы только что завершили прокладку кабеля между Швецией и Финляндией, и он заработал на месяц раньше предусмотренного срока. Надеемся, что так же будет и с «EstLink 2″, – отметил он.


Общая стоимость проекта «EstLink 2″ – около 320 миллионов евро, поровну разделенных между эстонским и финским управляющими системами «Elering» и «Fingrid». Софинансирует проект суммой в 100 миллионов евро Европейская комиссия.

Пока работы над «EstLink 2″ идут по плану. Работы на поверхности в Финляндии на подстанции Анттила и на подстанции кабельного терминала в Никувикене завершились летом. Начались строительные и установочные работы на подстанциях как на эстонской, так и на финской стороне, а также строительство передающей линии в Финляндии. Осуществляется типовое тестирование и производство морского кабеля в Норвегии.

Норвежское предприятие, занимающееся тестированием кабеля, будет также устанавливать его. Это делается с использованием специальной техники, укладывающей кабель по дну моря. После завершения работ предприятие станет также обслуживать кабель, чтобы исключить повреждение его снаружи. «EstLink 2″ строит «Siemens».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: