четверг, 8 декабря 2011 г.

Премьер в интерьере

Коллаж. delfi.ee
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, принимая у себя в рабочих апартаментах журналистов из Ида-Вирумаа, очень старался быть хорошим хозяином.

Этот визит к Ансипу был организован коммуникационным бюро правительства. Оно регулярно устраивает для нас пресс-туры – как в Таллин, так и в другие города, – пытаясь таким образом вовлечь жителей Северо-Востока в жизнь всей страны. В рамках этих поездок мы, то есть журналисты Ида-Вирумаа, побывали в нескольких министерствах, различных департаментах, встречались с самыми разными чиновниками и общественными деятелями. Теперь очередь дошла и до премьер-министра.

Перед тем как вести нас непосредственно в зал заседания правительства и апартаменты Андруса Ансипа, советник по прессе Катерийн Лейни прочитала короткую вступительную лекцию, если можно так сказать.

- Политик, пусть даже самого высокого ранга, практически перестает быть собой, становясь премьер-министром, – отметила она. – Будучи главой правительства, человек должен говорить не от своего имени, а от имени всей страны. Нужно помнить, что точка зрения, которую премьер-министр высказывает публично, может совершенно не совпадать с его сугубо личной точкой зрения.

Предупредив таким образом, нас повели к Ансипу.

Премьер

Андрус Ансип приезжал в Нарву в апреле прошлого года, когда Эстония только готовилась перейти на евро. Тогда он встречался со школьниками в Солдинаской гимназии и с журналистами в Нарвском замке. На пресс-конференции, нужно отметить, он производил приятное впечатление: был открыт, корректен, бодр, вполне конкретен. Словом, не был похож на образ, созданный эстонскими СМИ.

У себя же на работе во время нашего визита премьер выступал, скорее, хозяином, желающим произвести хорошее впечатление на не слишком желанных гостей. И в этом несколько, на мой взгляд, перебарщивал.

Первым делом он повел нас на балкон, сказав (явно не в первый раз), что у премьер-министра немного привилегий, и одна из них – вид на Старый город. Вид в самом деле отличный, причем буквально несколькими метрами ниже и правее балкона находится одна из самых известных смотровых площадок Таллина.

Далее мы все переместились в рабочий кабинет Ансипа – с антикварной мебелью, камином (довольно скромным) и большой картиной авторства Юри Аррака, изображающей Моисея со скрижалью заповедей. У письменного стола – деревянное кресло начала 1930-х годов, с прямой спинкой и кожаным сидением. Удобное?

- Нет, – ответил Ансип. – Но добровольно покидать его никто не хочет.

Там же, в кабинете, имеются кожаные кресла, одно из которых премьер специально перевернул на бок, чтобы продемонстрировать нам следы когтей прежнего обитателя апартаментов – кота бывшего премьер-министра Юхана Партса. Сам Ансип животных на работе не держит.

Говоря о своем распорядке дня, премьер рассказал, что встает в семь утра, а ложится в полночь. При этом плотный график не мешает ему заниматься спортом. Андрус Ансип похвастался, что в нынешнем году наездил две тысячи километров на роликах и полторы тысячи на велосипеде…

Также похвастался премьер письмом от Джорджа Буша, собственноручно написанным. Насладился нашими попытками разобрать очень невразумительный почерк, пошутил по этому поводу (опять-таки явно не в первый раз).

Вообще, был оживлен, активен и разговорчив. Даже слишком. Слишком явно хотел выглядеть радушным и простым. Местами все происходящее походило на экскурсию для детсадовцев, которых развлекают, как умеют…

Интерьер

Помещения резиденции правительства и премьер-министра очень приятны. Они не изобилуют роскошью, там нет пышных интерьеров. Мебель, которой не очень много, местами антикварная, местами – современная, но стилизованная под старинную. На стенах – гладких, крашеных – картины эстонских художников. Словом, ничего поражающего воображение.

Разумеется, вся эта простота – кажущаяся. В отделочных работах использовались вполне дорогие материалы, а проектированием интерьеров резиденции занимались известные архитекторы, и, между прочим, среди них – Пеэтер Тамбу, ныне главный архитектор Нарвы…

Еще одиннадцать лет назад правительство и премьер-министр располагались в замке Тоомпеа. Дом Стенбока стал правительственной резиденцией лишь в 2000 году.

Вопросы-ответы

На встречу с нами у Андруса Ансипа был отведен один час. И он распорядился им вполне ловко: минут двадцать вел экскурсию по своим апартаментам, примерно столько же посвятил ознакомлению нас со своей точкой зрения на нынешнюю ситуацию в стране. В оставшиеся двадцать минут мы пытались задавать вопросы, но и на них премьер реагировал предсказуемо – почти сразу же переключался на тему, которую ему было интереснее развивать.

Так, один из журналистов старался свернуть беседу на проблемы нашего региона как одного из самых неблагополучных. Премьер-министр с готовностью согласился с тем, что Ида-Вирумаа относится к наиболее пострадавшим от кризиса регионам. Но Ансип не был бы Ансипом, если бы не нашел позитива в имеющейся ситуации.

- Но не только Северо-Восток пострадал, – добавил он. – Очень большой ущерб понес, например, и регион Валга. Но безработица у нас уже очень сильно упала – почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Рост экономики тоже на очень хорошем уровне: в первом квартале он составил 9,5 процента, во втором – 8,4, в третьем – 7,9. Очень быстро растет объем экспорта, он уже превысил показатели годов экономического «бума».

Всего этого благополучия Эстонии удалось добиться, в основном, благодаря введению евро, отметил премьер.

- Два года назад инвесторы не доверяли Эстонии, они не хотели вкладывать сюда деньги, – считает он. – 60 процентов всех иностранных инвестиций мы получали от наших соседей – Финляндии и Швеции. Но и они ждали буквально со дня на день девальвации эстонской кроны. И единственным выходом избавиться от этого недоверия было войти в еврозону. Результатом этого и стал рост нашей экономики.

Был задан вопрос о текущем кризисе именно в еврозоне. Информация о будущем евро поступает самая противоречивая, говорят даже о том, что единая европейская валюта прикажет долго жить еще до наступления нового года. Как премьер-министр относится к таким прогнозам?

- Помните, ходили упорные слухи о девальвации кроны, и многие люди как в Ида-Вирумаа, так и в Таллине, перевели свои сбережения в рубли? А вскоре после этого курс рубля упал на 25 процентов в течение недели, – напомнил Ансип. – Сейчас, если смотреть на курс евро, никакого кризиса не видно. Это очень ценная валюта, более важная, чем десять лет назад. И кризиса не будет! Я не знаю ни одного государства, которому было бы выгодно отказаться от евро и перейти на собственную валюту.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: