пятница, 30 декабря 2011 г.

Рождество в Третьем Рейхе

В Третьем Рейхе праздновали Рождество, никто его не запрещал и не пытался заменить его каким-нибудь партийным нацистским праздником. И речи не могло быть о том, чтобы отправлять граждан Рейха за колючую проволоку только за то, что они наряжают рождественскую елку. Тем не менее, нацистская пропаганда приложила максимум усилий для того, чтобы превратить в Германии этот праздник в Рождество без Христа.



Елочные игрушки с рунами и языческими символами. Сделать германские языческие культы официальной религией Третьего Рейха нацисты даже не пытались - немцы, будучи католиками и лютеранами, просто не поняли бы в чем тут юмор. Но германское язычество активно рекламировалось. В том числе и при помощи рождественских (!) елочных игрушек.


Как известно, разрозненные немецкие земли объединила в единое государство Пруссия. Объединила "железом и кровью" (Бисмарк, автор крылатого выражения, имел в виду противостояние противникам объединения Германии, но далеко не все жители других немецких земель были рады присоединению к Пруссии). А Пруссия на протяжении всей своей истории была крайне воинственным государством. А за пределами Германии слова немец и прусак стали синонимами. Как мы узнаем, что перед нами именно немецкие елочные игрушки. Правильно, если это "бомбен унд гранатен", значит игрушки немецкие.


Разумеется, не могли не стать елочными игрушками и Железные Кресты (не настоящие, разумеется, а игрушечные).

А теперь давайте посмотрим и на другие атрибуты Рождества в Третьем Рейхе.


При помощи этой формочки можно выпекать типичные нацистские рождественские лакомства.


А это обложка книжки с рецептами рождественских лакомств.


Рождественская открытка 1944 года. Рождество - еще один повод помянуть павших товарищей.


Еще одна рождественская открытка 1944. Семья солдата читает письмо с фронта.


Опять открытка 1944 года. Солдат на фронте читает письмо из дома.

Как видите, в конце войны Рождество для немцев снова стало именно Рождеством. Без языческих символов, свастик и Железных Крестов. Правда, война для немцев скоро закончится. Закончится сокрушительным поражением.

В СССР в тридцатые-сороковые годы Рождество государственным праздником не было. Но современная традиция празднования Нового Года сформировалась именно в тридцатых годах.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: