пятница, 23 декабря 2011 г.

Загадки природы


Наши предки жили в условиях, когда практически ничего не было известно о явлениях природы и особенностях строения земной коры. Все, чего они не могли понять, называлось просто – «чертовщина». Современные же ученные относят все подобные явления к области непознанного, но объяснить их природу так же не в состоянии.

Двойники

Случаев, когда люди встречают своих двойников, довольно много. Истории таких встреч детально описаны в специальной медицинской литературе, а также в произведениях художественной литературы и исторической документации. Многие известные ученые и писатели рассказывали о том, что в жизни им приходилось встречать своих доппельгенгеров. Среди них: Ги де Мопассан, Жорж Санд, Декарт, Байрон, Шелли и Вальтер Скотт. А о повести Ф.Достоевского и говорить не приходится – название говорит само за себя.

Но не стоит думать, будто двойники посещают только людей творческих. Они вполне могут придти и к обычным людям. Доктор Эдвард Подольски исследовал несколько таких случаев. Например, женщина красилась перед зеркалом и увидела свою копию, мужчина, работавший в саду, увидел своего двойника, который точно повторял все его действия.

Ученые выдвигают гипотезу о том, что причина появления двойников связана с особенностями человеческого мозга. В процессе обработки информации он создает пространственные образы, которые по непонятным причинам делятся на реальные и астральные. Однако никаких фактов, которые подтверждали бы эту гипотезу, не существует.


«Таосский шум»

Довольно много людей в своей жизни слышали шум от работы буровой установки, и уж тем более каждый из нас слышал, как работает двигатель автомобиля. Именно такой шум преследует жителей небольшого американского городка Таос. Впервые это непонятное гудение раздалось со стороны пустыни около 18 лет назад. С тех пор оно появляется с завидной регулярностью. Местное население обратилось к властям с просьбой выяснить причины и природу возникновения этого неприятного шума. Но выяснилось, что его не может уловить ни один локационный прибор, поскольку исходит это гудение из-под земли, к тому же, слышит его всего лишь 2 процента от общего количества населения.



Нечто подобное можно наблюдать и в других странах, особенно на европейской территории. Но почему возникает этот шум, так же, как и Таосский, определить до сих пор так и не удалось.


Жизнь после смерти

Люди, которые перенесли клиническую смерть, говорят о том, что видели яркий свет в конце тоннеля, призраки близких людей, которые к этому времени уже умерли, слышали голос, который звал их куда-то. По их мнению, это именно то, что ждет умерших на том свете.

Некоторые ученые даже проводили исследования, чтобы доказать, что загробный мир существует. Одним из показательных в этом плане является исследование, проведенное Уильямом Джеймсом совместно с медиумом Леонорой Пайпер. Опыт длился около десяти лет, в течение которых проводились спиритические сеансы, во время которых его помощница говорила с ученым от имени командора Вандербильта, девушки из Индии Хлорин, Лонгфелло, Баха. А для того, чтобы его не обвинили в мошенничестве, на эти сеансы постоянно приглашались ученые, журналисты, а также другие медиумы. Но на сегодняшний день не найдено никаких научных доказательств существования мира мертвых.




Небесные знаки

Облака – это не просто природное явление. В истории существует немало свидетельств людей, на глазах которых в небе возникали причудливые картинки, а также цифры и знаки, которые несли в себе какую-то информацию. Так, например, одна из таких картин предсказала победу Юлию Цезарю, а появление образа красного флага с белым крестом – помогло датским воинам одержать победу над эстонцами.

Между тем, отношение ученых к такому явлению довольно скептическое. Они называют несколько вполне реальных причин возникновения небесных знаков. Наиболее распространенной версией является выхлопы от пролетающих самолетов. Топливо, сгорая, выбрасывает в атмосферу определенное количеств водных паров, которые превращаются в мелкие кристаллы льда, которые подхватываются воздушными порывами и могут принимать любые формы. Еще одной версией появления картин в небе считается проведение погодных экспериментов, в ходе которых углекислый газ взаимодействует с солями бария. Ученые также говорят о том, что в силу своих специфических особенностей вполне может отражать то, что происходит на поверхности земли.

Get Adobe Flash player


Полтергейст

Полтергейст или ,как его по-другому называют, шумный дух – еще один из необъяснимых феноменов, который, тем не менее, чаще других появляется на страницах газет и журналов. Первые упоминания о полтергейсте появились около двух тысяч лет назад в трудах историка Тита Ливия, который описал, как какое-то невидимое существо бросало камни в солдат. Далее упоминания о шумном духе встречаются все чаще. Существуют также описания подобного феномена в в летописях одного из монастырей Франции. По словам летописца, полтергейст появился 16 сентября 1612 года в дому гугенота-священника Франсуа Перро. В полночь там начало твориться нечто невообразимое. Сами собой задергивались шторы, и само по себе слетало постельное белье. Кроме этого, на кухне громко билась посуда, а в разных частях дома был слышен оглушительный шум. Более того, вместе с разрушением дома, это невидимое существо еще и сильно ругалось. Церковь выразила свое мнение, что в доме появился дьявол, а Мартин Лютер назвал его полтергейстом. В СССР это явление через четыре сотки лет назвали барабашкой.

Полтергейст в России, охотники за приведениями



Блуждающие могилы

Впервые об этом феномене стало известно в 1928 году, когда в шотландских газетах появилась информация о том, что с кладбища в небольшом городке Гленисвилл исчезла могила. О пропаже сообщили родственники, которые приехали навестить умершего родственника, но вместо надгробия нашли только пустое место. Могила так и не была найдена.

В 1989 году история повторилась, только на этот раз ничего не исчезало, а наоборот появилось. На одной из ферм Канзаса на скотном дворе за ночь появилась могила со старым надгробием. Плита была настолько старой, что прочитать написанное на ней имя не удалось. Когда могилу раскопали, в ней были обнаружены человеческие останки в гробу.

Подобный феномен никого не удивляет в полинезийских и африканских племенах. Там, для того, чтобы могила не исчезла, ее обливают древесным соком и обкладывают ракушками.


Пирокинез

В истории человечества известно много случаев, когда люди по непонятным причинам вспыхивали, как спички, и объятые огнем, за несколько минут превращались в горсть пепла. Однако подобные случаи довольно редки. За последнее столетие было зафиксировано всего 19 случаев самовозгорания. Почему возникает пирокинез, а также то, что огонь не перекидывается на другие объекты, ученым объяснить до сих пор не удалось.

В 1969 году был обнаружен мертвый человек в своей машине. Руки и лицо его были обожжены, но волосы и брови были нетронуты. Не менее странный случай произошел и в одной из канадских провинций под названием Альберта. Там загорелись две сестры, причем в момент возгорания они находились на расстоянии километра в разных частях города.

Версии ученых по поводу самовозгорания людей не менее странные. Некоторые врачи считают, что пирокинез тесно связан с их внутренним состоянием, поскольку известно, что многие из них долгий период времени пребывали в депрессии. Еще часть специалистов выдвигает версию о том, что самовозгораются в основном люди с алкогольной зависимостью, поскольку их организм настолько пропитан спиртом, что способен возгореться от самой маленькой искры, особенно если эти люди курили. Существует еще и версия о том, что огонь появляется в результате воздействия шаровой молнии, которая случайно оказалась рядом, или неизвестных до сих пор сгустков энергии.

А совсем недавно была озвучена и вовсе фантастическая версия, согласно которой энергия в живой клетке образуется в результате термоядерной реакции, то есть под влиянием какой-то неизвестной силы в организме человека происходят реакции, которые очень напоминают процессы, происходящие во время взрыва атомной бомбы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: