понедельник, 12 декабря 2011 г.

Ида-Вируская больница готова принять десятки врачей

Тармо Баклер
sp.pohjarannik.ee
Ида-Вируская центральная больница (ИВЦБ) решает проблему нехватки врачей как за счет приезжающих сюда на работу докторов из других регионов Эстонии, так и приглашая сюда специалистов из России и других стран СНГ.

По словам председателя правления Ида-Вируской центральной больницы Тармо Баклера (на снимке), сейчас здесь готовы пригласить на работу 30-40 врачей по большинству специальностей.

- В Эстонии найти врачей по некоторым специальностям сейчас не представляется возможным, так как больницам требуется больше специалистов, чем выпускает Тартуский университет, – отмечает он. – Поэтому несколько лет назад мы целенаправленно начали их поиск в России и других республиках СНГ.

На данный момент в больнице в общей сложности работает порядка 150 врачей, из них 13 – специалисты, приехавшие из России, Украины и Молдавии. Сейчас оформляются документы еще на четверых. Первая семейная пара врачей из-за границы была оформлена в сентябре 2008 года, то есть стаж их работы в больнице составляет около трех лет. По словам Тармо Баклера, такая практика, конечно же, помогает улучшить ситуацию с кадрами.

Существует мнение, что эти люди приезжают сюда только затем, чтобы потом уехать в Финляндию или другие страны Европейского союза.

- Даже если это так, то я отношусь к этому нормально, потому что любой человек может делать свой выбор, идти туда, где ему лучше. А наша задача, забота самоуправлений региона – сделать так, чтобы врачи хотели здесь работать и жить, – считает Баклер. – Сегодняшняя реальность такова: кроме того, что эстонские врачи уезжают работать за границу, многие выпускники Тартуского университета, которые остаются в Эстонии, не идут к нам, потому что не хотят здесь жить. Но в то же время они – люди мобильные и готовы, работая и живя в других городах Эстонии, приезжать сюда на приемы и дежурства. И у нас это практикуется.

Приехавший в 2008 году из России доктор Максим Куневич назван в ИВЦБ лучшим врачом 2011 года. В январе благодаря организованным им реанимационным мероприятиям был спасен замерзший на улице мужчина, который пребывал в состоянии клинической смерти более часа.
Однако ИВЦБ без притока молодых кадров – выпускников Тартуского университета – совсем не остается. Баклер называет среди них, например, закончивших резидентуру педиатра Анну Воробьеву, врача-инфекциониста Наталью Никитину.

Сегодня больница выходит из положения в решении проблемы нехватки врачей также за счет того, что продолжают работать врачи-пенсионеры. И чтобы их заменить, продолжая работать в такой же структуре, как раньше, больница должна ежегодно принимать по крайней мере 3-4 новых специалистов.

По словам Баклера, до сих пор не возникало проблем из-за того, что больница не смогла сделать то, что обязана, из-за нехватки докторов. Более того, по некоторым специальностям сделано гораздо больше, чем предусмотрено договором с больничной кассой. В этом году амбулаторной и стационарной помощи оказано на 900 тысяч евро свыше договорной.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: