среда, 21 декабря 2011 г.

Глава VKG считает Кохтла-Ярве лучшим местом для открытия нового производства в Эстонии

rus.postimees.ee
Причин, почему предприниматели не спешат создавать в Ида-Вирумаа новые рабочие места, много, начиная с нехватки владеющих эстонским и английским языками «белых воротничков» и заканчивая окружающей средой.

Viru Keemia Grupp (VKG) — одно из немногих сохранившихся с советского времени крупных предприятий в Кохтла-Ярве, на котором сейчас работает 1700 человек, а в будущем году их должно быть уже где-то около двух тысяч.

Несмотря на резкое сокращение населения в Кохтла-Ярве, у председателя правления VKG Прийта Рохумаа нет ни тени сомнения в том, что здесь находится лучшая в Эстонии рабочая сила. В отличие от Таллинна и Тарту в Кохтла-Ярве гораздо легче и дешевле нанять квалифицированную рабочую силу.

Почему же в Кохтла-Ярве в прошлом году уровень зарегистрированной безработицы составлял 14,6%, а люди уезжают отсюда, если, по мнению Рохумаа, это хорошее место для инвестиций в производство?

Прийт Рохумаа
Лучшее место
«Город построен в советское время в основном как промышленный город, и пока развивались добыча сланца и энергетика, была выстроена похожая на Ласнамяэ часть города Ярве, — рассказал Рохумаа. — После развала Советского Союза многие предприятия закрылись, многие так больше и не открывались». В Кохтла-Ярве опустела часть жилых домов, их постепенно демонтируют.

Самый большой отток населения, по словам Рохумаа, пришелся на 1990-е годы, когда уезжала интеллигенция, например, те люди, которые работали в действовавших в Кохтла-Ярве институтах. «Рост начался во второй половине 2000-х годов, и теперь жизнь тут совсем другая, чем в начале прошлого десятилетия, — оптимистически заверил Рохумаа. — Но развитие требует времени».

Кохтла-Ярве состоит из нескольких городов и поселков — кроме более крупных Ахтме и Ярве, четыре меньших по размеру части города и Вийвиконна-Сиргала к настоящему времени почти вымерли. В то же время каждое утро на работу в Кохтла-Ярве приезжают десятки «белых воротничков» из Нарвы, Раквере и Таллинна.

Сам Рохумаа приезжает из Таллинна. «Это правда, что если хочешь на месте найти людей с руками и языками, то выясняется, что они уже давно уехали, — признает Рохумаа. — А тех специалистов, которые остались, постоянно переманивают зарплатами с места на место».

Рохумаа считает, что развитие региона начинается с мелочей. «Для того чтобы кто-то приехал сюда жить, тут должно быть все в порядке — начиная с детских садов и кончая развлечениями», — считает Рохумаа.

И все же он рекомендовал бы Кохтла-Ярве всем предпринимателям, которые хотят создать химические, текстильные или металлообрабатывающие предприятия. «Для обрабатывающей промышленности жители Ида-Вирумаа очень хороши, причем речь идет даже не о простых рабочих, а о руководителях производства и технологах», — считает Рохумаа.

город Кохтла-ярве.
Коалицию не интересует
По мнению Рохумаа, государство мало помогает развитию региона Ида-Вирумаа. «Государство могло бы помочь с улучшение визуального облика и с развитием инфраструктуры», — считает Рохумаа.

«Крупные предприятия сами поддерживают развитие местной жизни, но разговоры о государственным мерах выравнивания и фондах Ида-Вирумаа во многом так и остались разговорами.

Нельзя недооценивать и то, что регион русскоязычный и на руководящих местах там находятся люди центристов. Так что надежд на то, что партнеры по коалиции как-то особенно захотят помочь Ида-Вирумаа, нет», — считает он.

По мнению руководителя Центрального союза работодателей Тармо Крийса, в Ида-Вирумаа, ранее бывшем регионом с крупной промышленностью, мало мелких предприятий, которые создавали бы рабочие места.

Мелкие предприятия могли бы вырасти в крупных работодателей, кроме того способствовали бы дея­тельности и созданию крупных предприятий. Наемная рабочая сила советских времен не особо склонна открывать свои предприятия, а молодое поколение просто бежит оттуда.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: