пятница, 30 декабря 2011 г.

Стражи границы не одобрили встречу Рождественского деда и Деда Мороза

Теплая встреча двух праздничных "дедов" на пограничном
нарвском мосту однажды уже имела место - в декабре 2005
года. Обнявшись под прицелом фото- и видеокамер, они
оба тогда отправились поздравлять детей прямо на
погранично-таможенном пункте Ивангорода.
Встреча на пограничном мосту эстонского Рождественского деда и его российского собрата по профессии Деда Мороза не состоится из-за оживленного движения транспорта между странами.

Ранее анонсировавшееся рандеву двух праздничных рождественско-новогодних персонажей должно было утром 29 декабря перекрыть примерно на 15 минут движение машин по пограничному мосту «Дружба». По словам организатора с эстонской стороны – зампредседателя Нарвского городского собрания Ларисы Олениной, мероприятие не смогли (не успели) согласовать с российскими пограничниками. «Они говорят, что очень много транспорта», – объяснила Оленина «СП».

- А с нашей стороны дано «добро» этой встрече на мосту, – в свою очередь, сказала пресс-представитель Департамента полиции и погранохраны Эстонии Елена Филиппова.

Тем не менее, рукопожатия и объятия праздничных «дедов» 29 декабря имеют место, хоть и не на мосту. В 8 утра Рождественский дед с мешком подарков отправился из Нарвы в Ивангород, чтобы там, в местном Доме культуры, поздравить детвору. Возвращается он оттуда вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ориентировочно в 10.45: встреча с детьми на приграничной Петровской площади Нарвы, шествие в ДК «Ругодив», праздник с подарками.

Церемония встречи европейского Рождественского деда и его русского собрата стала традицией с конца 1997 года. Поначалу встреча проходила на погранпунктах финско-российской границы – Торфяновка, Брусничное и Светогорск. В 2001 году праздничные старички встречались в Санкт-Петербурге, куда прибыли на вертолетах. Один раз – в 2005-м, тоже 29 декабря, теплая встреча двух праздничных «дедов» состоялась на нарвском мосту, перекрыв автодвижение по нему на полчаса.

Организаторами прежде выступали государственные таможенные органы, что, вероятно, и обеспечивало полный успех.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: