вторник, 27 декабря 2011 г.

Эстонское гражданство и виды на жительство: лицемерие Dura lex

Индрек Раудне и Николай Стельмах
Эстонское законодательство в той части, что касается гражданства и видов на жительство, демонстрирует свое несовершенство и потворство двойным стандартам.

Конец года в Эстонии выдался богатым на громкие паспортно-видовые скандалы, в эпицентр которых угодили входящая в правящую коалицию партия IRL и один из крупнейших, можно уже сказать, бывших эстонских предпринимателей Максим Ликсутов.

Проходной двор

В первом случае трое из IRL – Индрек Раудне, Сийм Кабритс и Николай Стельмах – погорели на продаже россиянам видов на жительство, поставив в крайне неловкое положение руководство партии, дорожащей своей репутацией блюстительницы национальных эстонских интересов. А очень скоро по какому-то загадочному совпадению вдруг выяснилось, что Максима Ликсутова, несколько лет назад получившего гражданство ЭР за особые заслуги, уже год как домогается Департамент полиции и погранохраны, прознавший, что тот получил российский паспорт и, стало быть, эстонского должен быть лишен.

После всех громких филиппик в адрес Центристской партии и лично ее лидера Эдгара Сависаара по поводу сомнительных связей с российской «Единой Россией», а главное – переговоров с высокопоставленными россиянами о получении денег вроде как на нужды строящегося православного храма, история с Раудне, Кабритсом и Стельмахом выглядит для имиджа IRL особенно удручающе.

Сколько бы «погорельцы» ни убеждали в том, что действия их абсолютно законны, что они помогали экономике Эстонии, привлекая в нее инвестиции, совершенно очевидно, что политикам заниматься подобными вещами не пристало. Тем более, политикам IRL, о чем гневно высказался Март Лаар.

Да и термин JOKK («юридически все корректно») появился не вчера. Все участники этой истории прекрасно понимали, что использовали законодательную лазейку, чтобы торговать не столько видами на жительство в Эстонии и возможностью делать здесь бизнес, сколько свободой перемещения по странам Шенгена.

Максим Ликсутов
Лишенный заслуг

Дело Ликсутова, доселе очень тихое, было предано огласке именно сейчас совсем не случайно. Достаточно вспомнить, что Департамент полиции и погранохраны подчиняется МВД, возглавляет которое... член IRL Кен-Марти Вахер, коего, как бы он ни отнекивался, зацепил скандал с однопартийцами, торговавшими видами на жительство. Громкое имя явно пошло в ход, чтобы как-то приглушить неприятную историю и показать обществу, что партия все-таки бдит, невзирая на некоторые недостатки отдельных личностей.

Максим Ликсутов, уроженец Эстонии, получил гражданство ЭР в 2005 году за особые заслуги. Он инвестировал сам и привлек в экономику страны большие деньги, самый известный проект с его участием – угольный терминал в порту Мууга мощностью до 5 млн. тонн.

Этот же проект, едва начав работу, здорово пострадал из-за апрельских событий 2007 года, после которых резко сократился объем российского транзита через Эстонию. Угольная река и вовсе почти высохла. Возможно, поэтому Ликсутов все больше концентрировался на российской части своего бизнеса и в итоге перебрался в Москву окончательно.

Судя по всему, после апреля 2007 года он и принял решение взять российское гражданство. По сугубо
практическим соображениям, иначе давно отказался бы от синего паспорта.

Так и жил бы Ликсутов с двумя гражданствами, по крайней мере, до 2015 года, когда у него должен истечь срок действия паспорта ЭР, если бы не стал вершить чиновничью карьеру в Москве, получив назначение на высокий пост в столичном правительстве. Тут уже эстонское гражданство вступило в противоречие с российским законодательством, запрещающим работу на госслужбе обладателей иностранного паспорта. И Ликсутов вскоре после огласки его истории Департаментом полиции и погранохраны подал заявление об отказе от паспорта ЭР.

Это обстоятельство оказалось, с одной стороны, как нельзя кстати для IRL и чиновников МВД. Вроде как показали рабочее рвение – и последовал результат. В противном случае пришлось бы еще четыре года демонстрировать свою бесполезную принципиальность. С другой стороны, действия Ликсутова не дают повода задуматься над тем, как Эстония потеряла гражданина – крупного бизнесмена, который будет теперь работать на благо России. Для чиновничьей карьеры в Москве иных вариантов у него попросту нет.

Законное лицемерие

Между тем, обе скандальные истории наглядно показывают, что с законами в той части, что касается гражданства и миграции, у нас очевидные проблемы. Одновременно существуют лазейки, позволяющие за относительно небольшие деньги прикупить вид на жительство в Эстонии одним людям, которые здесь практически не бывают, и нормы, позволяющие отнять у других людей заслуженное ими гражданство.

А вот у правопреемного гражданина ЭР по рождению, будь он хоть распоследним бандюгой, невозможно отобрать эстонский паспорт, пусть у него еще хоть дюжина других паспортин. И даже для работы на госслужбе такая ситуация не помеха, разве что «мультигражданство» высших государственных деятелей не приветствуется.

Быть может, я заблуждаюсь, но мне всегда казалось, что законы должны работать на благополучие граждан и на процветание народа. И уж никак не быть лицемерными. Иначе таковым будет и общество. Ибо лицемерие возводится в ранг закона.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: